NYSE Euronext сделала окончательный выбор в пользу сделки с Deutsche Boerse » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NYSE Euronext сделала окончательный выбор в пользу сделки с Deutsche Boerse

Совет директоров NYSE Euronext повторно отверг предложение о покупке со стороны Nasdaq OMX Group и IntercontinentalExchange, сделав выбор в пользу их конкурента Deutsche Boerse. На решение руководства не повлияли ни стоимость сделки, ни обещание щедрых отступных в случае, если регуляторы запретят компаниям сливаться
22 апреля 2011 РБК
Совет директоров NYSE Euronext повторно отверг предложение о покупке со стороны Nasdaq OMX Group и IntercontinentalExchange, сделав выбор в пользу их конкурента Deutsche Boerse. На решение руководства не повлияли ни стоимость сделки, ни обещание щедрых отступных в случае, если регуляторы запретят компаниям сливаться.

Решение об отказе консорциуму Nasdaq OMX Group и IntercontinentalExchange было принято советом директоров NYSE Euronext единогласно в четверг. По их мнению, несмотря на повышение цены предложения и готовность консорциума заплатить 350 млн долл. в случае, если сделка не получит одобрения антимонопольных властей, по своей сути предлагаемые условия остались прежними. Речь в данном случае идет о сопряженных со слиянием рисках, большой долговой нагрузке на создаваемую компанию, а также массовых увольнениях сотрудников.

«Совет директоров изучил информацию касательно предложения о покупке, представленную со стороны Nasdaq/ICE, и пришел к выводу, что это предложение по существу ничем не отличается от предыдущего. Следовательно, наше мнение никак не поменялось. Это предложение не содержит очевидной выгоды и сопряжено с недопустимыми рисками, то есть составлено не в интересах наших акционеров», — говорится в официальном заявлении компании.

Подобный шаг со стороны NYSE Euronext означает, что компания по-прежнему намерена заключить сделку с Deutsche Boerse, предложившей за нее лишь 9,53 млрд долл. (на 14% меньше, чем Nasdaq/ICE). Объединение NYSE Euronext и Deutsche Boerse создаст глобального оператора торговых площадок с присутствием сразу в 11 странах, выручкой более 5,6 млрд евро и чистой прибылью около 870 млн евро.

Евгений Басманов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter