На ММВБ установят власть крупного капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На ММВБ установят власть крупного капитала

Не успели две российские биржи объединиться, как на ММВБ началось обсуждение новой модели разделения участников торгов. Она разведет их по группам в зависимости от объема капитала и даст им различные права и возможности
22 апреля 2011 РБК
Не успели две российские биржи объединиться, как на ММВБ началось обсуждение новой модели разделения участников торгов. Она разведет их по группам в зависимости от объема капитала и даст им различные права и возможности.

Как стало известно РБК daily, в ближайшие несколько лет участников торгов на ММВБ — брокеров и банки — поделят на категории. Высококапитализированные участники получат новый статус — «клиринговые члены», который позволит обслуживать других брокеров-участников. На эту роль больше всего подходят крупные участники рынка, к которым на обслуживание могут пойти прочие организации, не обладающие достаточным капиталом — его точный уровень пока не известен.

Генеральный директор хедж-фонда Quorum Asset Management Игорь Даниленко говорит, что если госбанки будут играть роль клиринговых членов, это повысит надежность и доверие инвесторов. Кроме того, в рамках «клиринговых членов» могут появиться индивидуальные участники, которые смогут обслуживать только сами себя. В качестве прототипа для подобной модели рассматриваются иностранные площадки, в частности NYSE, CME и Deutsche Bourse.

В предложенной модели участники рынка отметили дискриминационные условия по отношению к «бедным» брокерам. Они считают, что их могут заставить отказаться от одной из наиболее важных статей дохода — маржинального кредитования. Последствия приведут к перестройке их бизнес-модели и изменению тарифов. Кроме того, учитывая, что сделка с ММВБ и РТС должна состояться в ближайшее время, для некоторых брокеров в России не будет альтернативы для перевода клиентов.

Глава ММВБ Рубен Аганбегян считает, что предложенная концепция — мировой стандарт, которым оперируют крупнейшие мировые рынки, она может сделать работу на бирже еще более безопасной. Он сомневается в том, что предложенная модель повлияет на вопросы, связанные с маржинальным кредитованием. В то же время г-н Аганбегян отметил, что эта модель не окончательна и еще будет обсуждаться с участниками рынка.

Глава ГК «Алор» Анатолий Гавриленко отмечает, что сейчас брокеры обладают одинаковыми правами и работают наравне с госбанками, а переход к новой системе приведет к зависимости от них. Также он считает, что серьезным вопросом является величина капитала, необходимая для принадлежности к той или иной категории.

Гендиректор «Цериха» Александр Щеглов говорит, что ММВБ ставит две основные задачи создания полноценной работы центрального контрагента и уход от преддепонирования. Глава фронт-офиса «Финама» Михаил Поспелов отмечает, что в его компании пока анализируют новую модель ММВБ, но сам считает, что на данном этапе она может встретить негативную реакцию части рынка. В то же время гендиректора «Брокеркредитсервиса» Юрия Минцева предложенная концепция также не пугает, он уверен, что у биржи ММВБ трезвое руководство, которое вряд ли будет вредить своему бизнесу.

Антон Вержбицкий

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter