В первом квартал 2011 года Citi произвел переоценку некоторых своих активов по рыночной стоимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В первом квартал 2011 года Citi произвел переоценку некоторых своих активов по рыночной стоимости

Citigroup, один из крупнейших американских банков, выставит на продажу активы на 12.7 миллиарда долларов. Об этом сообщает The Financial Times
22 апреля 2011 Архив Митяшин Владислав
Citigroup, один из крупнейших американских банков, выставит на продажу активы на 12.7 миллиарда долларов. Об этом сообщает The Financial Times.

В первом квартал 2011 года Citi произвел переоценку некоторых своих активов по рыночной стоимости. В основном это были «плохие» активы, которые в 2008 году были помещены банком на баланс по амортизационной стоимости для уменьшения их влияния на финансовые показатели компании. Сборы за обратную переоценку составили 709 миллионов долларов, но они позволили банку выставить эти активы на продажу.

Согласно новым правилам регулирования банковской деятельности «Базель-3», норма собственного капитала в активах банка должна составлять 7 процентов. При этом высокорисковые активы имеют более высокие весовые коэффициенты при определении этой нормы, что повышает стоимость их обслуживания.

The Financial Times приводит слова представителей Citigroup о том, что продажа «плохих» активов позволит банку воспользоваться текущим оживлением на рынке высокорискового капитала, связанном с введением правил «Базель-3» в 2013-2019 годах. Само же издание отмечает, что банк надеется таким образом снизить издержки за распоряжение «дорогими» активами. В скором времени другие банки могут последовать примеру Citi.

18 апреля Citi опубликовал квартальный отчет, согласно которому доход банка в первом квартале составил 3 миллиарда долларов. По сравнению с первым кварталом 2010 года доход сократился на 1.4 миллиарда, но увеличился более чем в два раза по сравнению с последним кварталом 2010 года.

Важные новости на сегодня:

Пасха. Банки не работают (выходной день).

Аппетит к риску возвращается. После резкого ухода от риска в первый день этой недели, инвесторы быстро изменили свое решение во вторник. Хорошие данные по производству и услугам (PMI) из Германии и Франции, лучше, чем ожидалось, данные по жилью из США, и сильные новости по доходам от таких производителей, как Intel и IBM помогли успокоить опасения, что темпы роста мировой экономики могут замедлиться. Цена на золото - $ 1500 за унцию, европейские акции восстановились. Доллар вновь оказался под давлением, как это часто бывает в те дни, когда возвращается аппетит к риску. Помимо признаков экономической мощи в Германии и Франции, высокий спрос со стороны азиатских и ближневосточных стран оказал евро поддержку. Мы были свидетелями очень многих случаев в этом году, когда евро выглядит уязвимым на разговорах о суверенном долге, но при падении на него появляется спрос в первую очередь в Азии, в частности, стремление к диверсификации из доллара в евро. Европейские политики может быть отчаянно нуждаются в евро, чтобы выжить и процветать, но почему Азия скупает евро больше и чаще?...

Евро/доллар

Доллар несет потери, снизившись еще на 1%. Этому способствовали разговоры о процентных ставках, где доллар США уступает из-за своей сверхмягкой позиции, а также то, что правительство никак не комментирует нынешний уровень своей валюты. Сильные корпоративные доходы способствовали росту фондовых индексов и подтолкнули EUR/USD выше уровня 1.46. Объемы торговли резко упали перед длинными Пасхальными выходными.


Технически, EUR/USD продолжает восхождение в устойчивом дневном канале. Как только цена подходит к нижней границе - быки с удовольствием скупают евро за доллары. Ближайшая поддержка - 1.4480. Ввиду низкой активности, сегодня вряд ли участники рынка будут штурмовать 1.47 фигуру. Скорее движение будет ограничено узким диапазоном 1.4500/4600.

В первом квартал 2011 года Citi произвел переоценку некоторых своих активов по рыночной стоимости


Фунт/доллар

Компания BP выделит миллиард долларов на устранение последствий прошлогоднего разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает в четверг, 21 апреля, Reuters со ссылкой на министерство юстиции США. Соответствующее соглашение было подписано между руководством компании и властями США. Деньги будут потрачены на восстановление экосистемы участка Мексиканского залива и пляжей, пострадавших в результате разлива нефти. По 100 миллионов долларов получат штаты Флорида, Алабама, Миссисипи и Техас. Оставшиеся деньги будут расходоваться на проекты, выбранные федеральным правительством или его уполномоченными.
20 апреля 2010 года на нефтяной платформе Deepwater Horizon в 80 километрах от берегов Луизианы произошла авария, приведший к крупнейшей техногенной катастрофе. В результате взрыва погибли 11 человек, а сама платформа затонула. Из скважины, поврежденной в результате происшествия, начала вытекать нефть. BP смогла остановить утечку только через три месяца. Сотни километров прибрежных зон Мексиканского залива оказались загрязненными. Экономические убытки от аварии исчисляются десятками миллиардов долларов. Как отмечает Agence France-Presse, даже спустя год после аварии на пляжах Мексиканского залива продолжают находить погибших животных и следы нефти.

Банк Англии по прежнему находится в неопределенности. Он смягчил тон в минутках со своего апрельского заседания, и в целом показал результаты голосования Комитета в качестве неизменной политике по сравнению с предыдущем месяцем. Таким образом, преобладающим количеством голосов (шесть против трех) Комитет по-прежнему проголосовал за дальнейшее ослабление. Те, кто выступал против поднятия ставки утверждал: "новости за месяц по спросу и активности, были в сторону ухудшения". Другими словами, лагерь "без изменения" чувствовал свою уверенность подтвержденными событиями. По крайней мере, пока трудно представить себе, что банк согласится на более высокие ставки в мае, несмотря на большую скорость изменения инфляции. Падение реальных доходов, при сохранении слабости на рынке труда, укрепили мнение, что давление на сектор домашних хозяйств начнет оказывать воздействие на некоторые секторы инфляции, несмотря на более высокие товарные цены в последние недели.

Технически, GBP/USD добрался до нового многомесячного максимума 1.6600, подтвердив восходящий настрой на среднесрочную перспективу с целью на 1.7000.
Скачок с минимума понедельника на 4,5 фигуры предполагает хоть какую-то коррекцию... Хотя бы к последнему пробитому уровню около 1.6430/50....

В первом квартал 2011 года Citi произвел переоценку некоторых своих активов по рыночной стоимости


Доллар/йена

Вот уже больше месяца весь мир с тревогой наблюдает за трагедией, которая неожиданно обрушилась на страну цветущей сакуры. И сопереживает, и помогает, но не без волнения задается вопросом: Второй Чернобыль? Если да, то насколько распространяется радиация...

Японские власти повысили уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" до самого высокого – седьмого. Такой же имела лишь Чернобыльская катастрофа. В Японии впервые обнаружили опаснейшие радиоактивные элементы — стронций-89 и стронций-90. Они поражают костную ткань и костный мозг, приводя к лучевой болезни.

В японском Агентстве ядерной и промбезопасности признают, что поднять уровень опасности пришлось в связи с тем, что радиация уже есть в воздухе, овощах, водопроводной воде и океане.

Так чья же авария страшней?

Специалисты считают, что сравнивать две аварии пока рано: свою они оценили в 10% Чернобыля. Поддерживают их и в Международном агентстве по атомной энергии. По словам зам гендиректора МАГАТЭ Дэниса Флори, объемы утечки на "Фукусиме" — только 7% от выбросов на четвертом реакторе Чернобыля.

В Чернобыле произошло воспламенение графитовых стержней реактора, и мощный взрыв выбросили в атмосферу десятки тонн радиоактивных частиц. В случае с Фукусимой, полагают эксперты, такое развитие событий невозможно, благодаря более безопасному устройству реактора.

Почему произошел взрыв?

ЧАЭС: 4-тый энергоблок в далеком 1986 году должны были остановить для ремонта. Так планировалось провести различные испытания и эксперименты. Во время одного из них сработал аварийный сигнал, но заглушить реактор не удалось — поглощающие стержни были неудачной конструкции, а реактор работал в усиленном режиме. Произошло несколько взрывов.

Фукусима: Первый взрыв на японской АЭС произошел на следующий день после землетрясения, 12 марта, второй — 14 марта. Причина взрывов — из-за стихии прекратилась подача электроэнергии в систему охлаждения реакторов. Под защитной оболочкой начал скапливаться пар, который рвался наружу. По мощности оба взрыва были во много раз слабее чернобыльского. Защитная оболочка реакторов от них не пострадала — разрушились лишь стены энергоблоков.

Экс-директор Запорожской АЭС Владимир Бронников считает, что в какой-то степени японскую катастрофу можно было предотвратить, если бы удалось наладить энергоснабжение: "Землетрясение в Японии, случившееся 11 марта, станция "Фукусима-1" выдержала. Системы защиты просто отключили реактор, и он был остановлен. Но дело в том, что во всей Японии не была создана система управления запроектными авариями. В результате произошло следующее: через час после землетрясения станцию накрыла волна цунами. Было полностью потеряно энергоснабжение объекта. После этого возникли проблемы, которые привели к выбросу радиации в атмосферу".

Жертвы...

ЧАЭС: Один сотрудник АЭС погиб во время взрыва под обломками, второй скончался от травм в больнице. Через две недели после аварии от лучевой болезни скончались 6 пожарных, первыми прибывшие на аварию. Еще 30 человек умерли в течение нескольких месяцев. Всего же разные дозы облучения получили 600 000 ликвидаторов и 5.5 млн жителей загрязненных территорий.

Фукусима-1: Среди сотрудников АЭС есть двое погибших, и еще 25 раненых и облученных. При этом уровни радиоактивных доз, полученные ими, в разы ниже допустимых для местных ликвидаторов (250 мЗв в час). Среди населения пострадавших нет.

ЧАЭС: на работах по ликвидации последствий катастрофы лишь за 2 года в Чернобыле побывало около 240 000 человек. Всего же - около 600 000.

Фукусима-1: ликвидируют последствия взрыва на японской АЭС 400 человек. При этом они работают группами и посменно.

Украина предложила подруге по несчастью Японии своих специалистов, чтобы справиться с аварией. Впрочем, не зря отмечают эксперты, Украине нечего предложить японцам, кроме энтузиазма и рабочих рук.

Японцы за день работы на станции обещают $5 тыс. Однако, учитывая сложность работ и высокий уровень радиации, для кого-то рабочий день может закончиться и через час. При этом ликвидаторы ЧАЭС не спешат на работу в Японию.

"Все, кто дожил до сегодняшнего дня — в возрасте от 60 лет. Все перенесли по несколько операций. У меня и моих знакомых уже нет сил даже родину свою защищать если что, какая тут Япония", — говорит глава отделения Чернобыльской партии Днепровского района Киева Анатолий Антонюк...

Технически, USD/JPY находится под давлением. Сопротивление 82.75. Поддержка 81.55 пока сдерживает медведей. На дневном графике нарисовалась "голова"... Надеюсь на возврат к сопротивлению...

В первом квартал 2011 года Citi произвел переоценку некоторых своих активов по рыночной стоимости

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter