Развитые и развивающиеся: кто кого? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развитые и развивающиеся: кто кого?

На первый взгляд, парадоксально, но факт: локомотивом мировой экономики сейчас являются развивающиеся страны. Ни Япония, ни Европа, ни Штаты не способны поддерживать такие темпы динамики, как «подрастающее поколение» в лице Китая, России и Индии. Действительно ли столпам мировой экономики в недалеком будущем придется потеснится и уступить место новым лидерам?

Китай поистине лидер среди всех стран по темпам экономического роста, хотя эта страна и относится к государствам с развивающейся экономикой. Динамика развития в Поднебесной даст сто очков вперед любой другой стране. Основной двигатель китайской экономики – экспорт. Благодаря дешевому юаню китайские товары на мировом рынке – одни из самых конкурентоспособных, а сальдо торгового и бюджетного балансов находится в постоянном рекордно растущем профиците. Китай также занимает первое место в мире по объему золотовалютных резервов.

Несмотря на столь радужную картину, финансовая система развита не очень – в первую очередь, из-за жесткого контроля со стороны государства. Власти не пускают на внутренний рынок игроков, инвестиционная деятельность сопряжена со множеством рисков и ограничений. народный Банк Китая, выполняющий функцию ЦБ, и правительство отказываются «открыть шлюзы» для иностранных инвесторов, и законодательная база далека от совершенства, что сдерживает развитие фондового рынка внутри страны. Китай – на первом месте в мире по импорту угля и древесины, на втором – по импорту драгоценных металлов (после Индии) и нефти (после США).

Уже сейчас эксперты говорят о том, что за китайской экономикой – большое будущее. «Китайское экономическое чудо» расцветает всё краше, и эта страна является потенциальным лидером. Пока что же она играет безусловную роль страны, с которой невозможно не считаться – все расчеты по прогнозам мирового роста в первую очередь учитывают состояние экономики Китая. Однако с локальных позиций возможностей для непосредственного трейдинга на китайских просторах немного.

Индия представляет собой слабо развитую с позиции финансовых рынков страну. Интерес долгосрочных инвесторов в реальные сектора экономики достаточно велик, но развитие финансового рынка внутри государства идет не особенно быстро. Индия как страна с развивающейся экономикой играет важную роль, так как является крупным экспортером аграрной продукции. а также крупнейшим в мире импортером на рынке драгсырья (драгоценные металлы, камни и т.д.). Кроме того, Индия располагает самым большим среди всех стран золотым запасом (не путать с золотовалютными резервами).

Россия заключает список развивающихся стран, которые демонстрируют наиболее мощные темпы экономического роста и оказывают очевидное влияние на мировую экономическую систему. Россия находится на подъеме, хотя это укрепление обусловлено во многом бурным ростом сырьевого сектора экономики. Это одновременно и сильная сторона, и слабая. Сильная потому что дает высокие доходы и обеспечивает профицит бюджета. слабая – потому что страна находится в жесткой зависимости от ситуации на мировом сырьевом рынке, и спад на нем приведет к упадку в экономике.

В общем зачете, на данный момент складывается такая ситуация, что при всех «минусах», в итоге в большем «плюсе» оказываются именно перечисленные державы, а отнюдь не развитые государства. Понятно, что у Канады, Японии, ЕС, США, Новой Зеландии и т.д. свои проблемы, однако, представляется, что развивающимся экономикам (как и всем молодым организмам) куда проще быть гибкими в вопросах коррекции, чем уже сложившимся системам. Одним словом, грядет время, когда из категории стран, мнение которых учитывается мировым сообществом, они перейдут в разряд государств, не считаться с которыми будет просто невозможно.



Ольшевская Анастасия, начальник аналитического отдела компании UMIS