Латинские уроки реструктуризации для Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Латинские уроки реструктуризации для Греции

На первый взгляд кризис греческой задолженности сделал еще один виток в сторону ухудшения. Доходность по государственным двухлеткам превысила 20% 18 апреля. Однако плохие новости, на самом деле, могут оказаться хорошими. Доходность греческих бондов подскочила, и греческий долг должен быть реструктурирован
22 апреля 2011 InoPressa
На первый взгляд кризис греческой задолженности сделал еще один виток в сторону ухудшения. Доходность по государственным двухлеткам превысила 20% 18 апреля. Однако плохие новости, на самом деле, могут оказаться хорошими. Доходность греческих бондов подскочила, и греческий долг должен быть реструктурирован. Даже министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, похоже, поддерживает эту идею. По официальной версии, правда, реструктуризация не рассматривается; ЕЦБ по-прежнему держит голову в песке. Однако дебаты в Европе, наконец, смещаются от избегания реструктуризации к тому, как это сделать.

Латинские уроки реструктуризации для Греции


В дебатах по Греции появился латинский след. Те, кто выступают за отсрочку платежей, ссылаются на Уругвай. В 2003 году эта маленькая латинская страна убедила своих кредиторов обменять их бонды на новые с аналогичным номиналом, теми же самыми процентными ставками и сроком погашения на 5 лет больше. Это сократило фактическую задолженность на 15% при небольших затратах: вскоре страна вновь занимала на международных рынках. Греция верит в то, что Берлин тоже сможет пойти на это. Проблема в том, что Греция в 2011 году – это не Уругвай в 2003. Греческая задолженность достигнет 160% от ВВП в 2012 году, что почти вдвое выше, чем была в Уругвае. У Греции едва ли есть перспективы сильного экономического роста, какие были у Уругвая, который показал 6.1% за год благодаря глобальному сырьевому буму.

Греческий крах схож в мексиканским в 1982. План, предложенный латиноамериканцам, заключался во временной реструктуризации. Это дало американским банкам больше времени на восстановление, однако экономики латинской Америки были погребены под давлением задолженности, которую они не могли оплатить. В 1989 появился новый план от Николаса Брэди, который был направлен на необходимое сокращение долга. Тем не менее, латинская Америка потеряла десятилетие. В 1992 году доход на одного человека был все еще ниже, чем 10 лет назад. Греция нуждается в плане Брэди. Подобная реструктуризация ударит по некоторым европейским банкам, особенно по греческим, которым понадобится дополнительная помощь. Эти меры не будут легки для избирателей. Однако, чем дольше политики врут населению о фактическом положении дел, тем злее будут избиратели.

There is a model for how to restructure Greece’s debts, Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter