Отчеты вынесли на максимумы под заседание ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчеты вынесли на максимумы под заседание ФРС

На американских рынках неделя началась с резкого падения, бегства капитала от риска, а закончилась всплеском оптимизма и обновлением годовых максимумов индексом DJ
23 апреля 2011 БКС Экспресс Тарасенок Егор
На американских рынках неделя началась с резкого падения, бегства капитала от риска, а закончилась всплеском оптимизма и обновлением годовых максимумов индексом DJ.

В понедельник американские рынки ушли вниз после заявления рейтингового агентства SP500 о понижении прогноза по рейтингу США со «стабильного» до «негативного». Сам рейтинг остался на уровне "ААА/А-1+" (высший инвестиционный уровень). На этих новостях начались продажи на фондовом рынке, капитал уходил из рискованных активов. При этом повысился спрос на золото, и как ни странно, доллары и трежерис. Американский долг, несмотря на угрозу понижения рейтинга страны, продолжает выступать в роли главного защитного актива.

Но, не смотря на революционность самого факта покушения на высший кредитный рейтинг США, медведи недолго царили на рынках. Корпоративные новости завладели внимаем спекулянтов. Сезон отчетов вошел в силу. Если в понедельник неплохие данные от Citigroup Inc. и Halliburton не смогли повлиять на сантимент, то уже во вторник отчеты Johnson & Johnson, Goldman Sachs, вызвали разворот, выкуп падения и новую волну роста. В среду эстафету подхватили Intel Corp. и Yahoo! Inc, а после закрытия торгов апофеозом стал блестящий отчет Apple Inc (компания удвоила чистую прибыль), определивший торговую сессию четверга.

Поддержала покупателей и хорошая статистика по рынку жилья и общее предпраздничное настроение (укороченная рабочая неделя и Католическая пасха в воскресенье), но именно отчеты смогли вселить уверенность в перспективах американской экономики.

По итогу, перед длинными выходными индексы подошли к сильным сопротивлениям. Техническая картина располагает к откату. Кроме того, на следующей неделе общий сантимент может измениться. Сила сезона квартальных отчетов пойдет на убыль - ключевые компании уже отчитались. Все внимание на новой неделе будет приковано к заседанию FOMC ФРС 27-28 апреля. Это последнее заседание перед окончанием программы QE2 в июне. Начало новой программы выкупа - QE3 под большим сомнением, на фоне повышения ставки ЕЦБ стоит вопрос скорее об ужесточении монетарной политики в США. Рынкам грозит сжатие ликвидности, и отыгрывать эту болезненную тему спекулянты могут начать заранее. Май по традиции медвежий месяц.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter