Любовь и деньги: проверка на финансовую совместимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Любовь и деньги: проверка на финансовую совместимость

Финансовая совместимость редко входит в список желаемых качеств потенциальной второй половины, однако эксперты рекомендуют внести ее туда. Иначе любовь может нанести серьезный урон вашему банковскому счету
23 апреля 2011
Финансовая совместимость редко входит в список желаемых качеств потенциальной второй половины, однако эксперты рекомендуют внести ее туда. Иначе любовь может нанести серьезный урон вашему банковскому счету.

Согласно результатам исследования, проведенного компанией TD Ameritrade, 6 из 10 жителей США утверждают, что не готовы вступить в брак, не выяснив предварительно, как обстоят финансовые дела потенциального супруга. И еще больше — 8 из 10 — сказали, что никогда не утаивают информацию о своей финансовой жизни от своего партнера. Однако, несмотря на эти благие намерения, планировать бюджет в рамках отношений может быть потруднее, чем обсуждать, куда бы поехать в свадебное путешествие. Сайт U. S. News предлагает пошаговое руководство по достижению семейного финансового успеха.

Возможно, кому-то такой подход к семейным финансам покажется чересчур рациональным, но финансовые ошибки обходятся слишком дорого и могут даже разрушить семью. Итак, что стоит предпринять на этапе, когда…

…вы просто встречаетесь

1. Выясните, каковы ваши (и его/ее) личностные предпочтения в отношении к финансам. Майкл Зайон в новой книге «Деньги и брак: как выбрать финансово подходящего супруга» (Money and Marriage: How to Choose a Financially Compatible Spouse) сравнивает людей согласно их финансовым предпочтениям с различными представителями фауны. Так, «щенки» много тратят, «белки» откладывают деньги в банк, «страусы» избегают разговоров и даже мыслей о деньгах, «воробьи» живут легко и бережливо, а «совам» по душе размышлять о деньгах и управлять ими. Как нетрудно догадаться, легче всего встречаться с «совами», в то время как «щенки» могут натворить ошибок, особенно если встречаются с «белками». Несовместимость вовсе не означает, что отношения нужно немедленно разорвать, но тем не менее полезно знать разницу в отношении к финансам, чтобы уметь мягко сгладить все различия.

2. Обращайте внимание на «красные флажки». Постоянные споры о деньгах или полный отказ обсуждать финансовые дела, склонность пускать пыль в глаза, хотя непонятно, откуда на различные траты берутся деньги, и большие долги — все это «красные флажки», предупреждающие о крупных денежных неприятностях впоследствии, утверждает Зайон. Подобные признаки стоит взять на заметку и сразу же обсудить проблему либо быть готовым к тому, что она возникнет в будущем.

…вы помолвлены

3. Серьезно побеседуйте о деньгах. Супруги Бетани и Скотт Палмер, авторы книги «Сначала любовь, потом деньги» (First Comes Love, Then Comes Money), предлагают задать друг другу не менее 20 вопросов, в числе которых:
— Должны ли у нас быть разные или совместные банковские счета?
— Как твои родители тратили и сберегали деньги?
— Может ли кто-то из нас оставить работу, чтобы заниматься детьми?
— Какие самые ужасные финансовые ошибки ты совершал(а)?

Помимо того, имеет смысл поговорить о крупных финансовых целях, таких как покупка недвижимости, после 45 лет имеет смысл обсудить планы, которые можно осуществить на пенсии, а также побеседовать об открытии собственного дела.

4. Если это необходимо, станьте «детективом». Возможно, кому-то этот совет покажется «чересчур», но Зайон настаивает на том, что это необходимый шаг для обеспечения собственной безопасности. Он рекомендует обращать внимание, каков ваш партнер в общении с родителями, посетить место его работы, пробить его имя в веб-поисковике и даже выяснить, есть ли у него криминальное прошлое и просмотреть его кредитную историю.

…вы женаты

5. Регулярно беседуйте о деньгах. Супруги Палмер утверждают, что женатые пары слишком часто не уделяют внимания финансовым вопросам, пока не начинаются связанные с этим проблемы. Поэтому беседы о финансах стоит проводить регулярно. Назначайте друг другу финансовые «свидания», чтобы обсудить приоритеты и поговорить о том, как идут дела.

Кроме того, полезно вести записи о позитивных событиях, связанных с финансовыми достижениями в семье. Это может быть пометка о том, что оба супруга добились стабильного дохода или расплатились по кредиту. Затем стоит перейти и к негативным моментам, чтобы обозначить проблемы, нуждающиеся в решении.

6. Пресекайте финансовую «неверность» на корню. Палмеры утверждают, что финансовая «измена», когда какое-либо решение относительно денег принимается без участия второй половины, не такая уж редкость. Скотт Палмер признает, что и за ним есть такой грешок. Чем раньше подобные вещи отслеживать, тем меньше ущерба они нанесут отношениям в браке.

Прежде всего супругам необходимо справиться с чувством стыда из-за долгов и чрезмерных трат, поскольку эти эмоции могут парализовать волю к действию. Затем нужно научиться доверять друг другу и не пытаться контролировать абсолютно все расходы — от чашки кофе до покупки нового делового костюма. Следующий этап — проговаривание друг другу планов на жизнь. К примеру, одному из супругов хочется быть более экономным, чтобы скопить на отпуск мечты. И наконец, следует сформировать совместными усилиями бюджет и воплотить мечты в реальность.

…вы расстаетесь

7. Не отрицайте возможности развода. Конечно, выбирать цветы для украшения свадебного торжества куда приятнее, чем думать о возможном расставании, но не стоит сбрасывать вероятность развода со счетов. Для подстраховки необходимо вместе управлять деньгами — ни один из супругов не должен единолично выполнять функции бухгалтера, инвестора или платить по счетам. И муж, и жена должны знать пароли и адреса банковских счетов.

8. Разделяйте счета. Общий кредитный рейтинг супружеской пары может быть действителен еще долгое время после развода. Если вы все еще числитесь держателем кредитной карты наряду с бывшим супругом, то вы продолжаете нести ответственность по этому займу (более того, в некоторых американских штатах все банковские счета, открытые в период брака, считаются общими, кто бы из супругов не значился заемщиком). Раздельные счета помогают решить множество проблем после развода.

И в заключение — хорошая новость: финансовые разногласия могут быть одной из основных причин конфликтов в браке, но их вполне реально разрешить, приложив немного усилий.

Оригинал Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА, Banki.ru

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter