Обзор по EURUSD и GBPUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор по EURUSD и GBPUSD

С открытия рынка американский доллар значительно укрепил свои позиции, но во вторник ситуация резко изменилась и доллар по итогам недели проиграл бой. Евро/доллар и фунт/доллар совершили прорыв через ключевые уровни сопротивлений к новым максимумам. А теперь вспомним, как это происходило и с чего все началось
25 апреля 2011 Альпари Антонов Владислав
С открытия рынка американский доллар значительно укрепил свои позиции, но во вторник ситуация резко изменилась и доллар по итогам недели проиграл бой. Евро/доллар и фунт/доллар совершили прорыв через ключевые уровни сопротивлений к новым максимумам. А теперь вспомним, как это происходило и с чего все началось.

В пятницу 15.04.11 на фоне сильных данных из США индекс доллара закрылся ростом. Мичиганский индекс показал рост, промышленное производство в США в марте достигло самого высокого уровня за три месяца. Годовая инфляция в США выросла.

В понедельник доллар продолжил рост, так как Народный Банк Китай для банков повысил норму резервирования на 0,5 пункта до 20,5%.

На европейской сессии пролетел слух, что Греция хочет провести реструктуризацию долга. Эта новость сильно ударила по евро. Евро/доллар пытался восстановиться от 1,4349, но был отброшен к 1.4298. Дилеры к этому добавили, что инвесторы из-за высоких ставок под которые были размещены бумаги, остались недовольными результатами испанского аукциона. Британец следом за евро/долларом на фоне роста доллара США снизился до уровня 1,6244.

На американской сессии рейтинговое агентство S&P пересмотрело прогноз по рейтингу США со "стабильного" на "негативный". Такое решение было принято из-за растущего госдолга страны и значительного дефицита бюджета США.

Доллар отреагировал снижением на данное решение, но одновременно лихорадило и единую валюту. В итоге торги в понедельник завершились падением фондовых индексов и ростом индекса доллара. Курс евро/доллар к открытию американской сессии снизился до линии D3 – 1.4270, а после того, как S&P пересмотрело США прогноз по рейтингу, курс евро подскочил до 1,4349, и ближе к закрытию европейской сессии протестировал уровень 1,4157. Британец на американской сессии снизился до 1,6166. Ниже 1,6225/36 сработали защитные стопы по длинным позициям.

Во вторник положительные данные по Еврозоне и Германии, а также комментарии Ж.Трише помогли единой валюте отбить потери за понедельник. Трише заявил, что ЕЦБ пристально следит за ситуацией и не допустит проявления вторичной инфляции. Трейдеры такие заявления расценили, как готовность центрального банка продолжить серию повышения процентных ставок. Благоприятный фон для роста евро/доллара также исходил из повышения котировок на нефть, золото и фондовых индексов. На этом фоне получился хороший отскок от минимума 1,4157. Британский фунт с минимума 1,6229 вырос до 1,6335.

В среду евро/доллар на фоне укрепления единой валюты в паре с фунтом после публикации протокола по монетарной политики Банка Англии восстановил позиции до уровня 1.4513. С помощью кросса евро преодолел линию U3 и вырос до линии U4. На фоне роста единой валюты, трейдеры остались довольны результатами проведенных аукционов по размещению облигаций Португалии и Испании. Хотя доходность оказалась выше, чем на предыдущих аукционах.

Фунт/доллар после выхода протоколов апрельского заседания Банка Англии с уровня 1,6380 снизился до 1,6308. Быкам не понравилось то, что сторонников повысить процентную ставку не прибавилось. За повышение ключевой процентной ставки проголосовали Эндрю Сентанс, Мартин Уил и Спенсер Дэйл. Остальные шесть членов комитета, включая управляющего Мервина Кинга, проголосовали за то, чтобы оставить процентные ставки программу покупки активов без изменений.

На американской сессии резкий рост котировок на фондовых рынках способствовал значительному спросу на рисковые инструменты. В результате значительно выросли цены на нефть и драгоценные металлы. На этом фоне фунт/доллар вернул все потери и закрепился выше 1,6340, евро/доллар удержался в зоне выше линии U3.

При достижении U3 курс EURGBP пошел на откат, это ослабило давление на фунт и курс GBPUSD на фоне роста котировок на нефть, драгметаллы и фондовые индексы вырос до 1,6424. По итогам дня курс GBPUSD закрепился выше 1,6340, что указывало на дельнейший рост британца.

В четверг на европейской сессии падение доллара продолжилось и усилилось после выхода данных по Великобритании. После выхода экономической статистики в Великобритании, фунт улетел к 1,6562. Данные по розничным продажам оказались лучше прогнозов, что помогло фунту преодолеть линию U3 и 65 фигуру. Дефицит бюджета был проигнорирован.

Курс евро/доллар на 13:52 мск достиг отметки 1,4647. Индекс деловой активности IFO в апреле снизился, но это не помешало быкам двигаться выше. По евро/доллару фиксация прибыли началась с уровня 1,4647, по фунт/доллару с уровня 1,6598. На фоне закрытия длинных позиций евро/доллар потерял больше фигуры. Фунт снизился до 1,6508. Фиксация прибыли также наблюдалась по драгметаллам и нефти.

Рыночная активность на американской сессии заметно снизилась, поскольку большинство крупных игроков ушли на праздники.

В пятницу христиане всего мира и католики отмечали Страстную пятницу. СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА предшествует празднику Пасхи. В этот день все западные площадки были закрыты. В связи с этим активность на валютном рынке была низкая.

Курсы основных валют практически не изменились по сравнению с уровнями вчерашнего закрытия. Курс евро/доллар торговался около уровня 1,4550 и закрылся по 1,4559, курс фунт/доллар торговался вокруг 1,6515 и закрылся по 1,6506. Христос Воскресе!!!

Обзор по EURUSD и GBPUSD

В понедельник те страны, которые отдыхали в пятницу, отдыхают и в понедельник, так что делать прогнозы не стал. Резкие колебания на тонком рынке возможны, но думаю, что цены останутся в сформированных диапазонах до вторника. Если отталкиваться от дневного графика, то евро/доллар находится у линии U3, которая не пропускает быков с 01.02. текущего года. Наводит на мысль о коррекции.

Обзор по EURUSD и GBPUSD

На этой неделе в понедельник была пробита линия тренда, после чего курс евро/доллар снизился до 1,4157. Пробой был ложным, так как в среду цена вернулась обратно. Теперь откорректированный канал выглядит так, как на графике. После корректировки изменился наклон тренда и снизилась незначительно целевая область. Восходящий канал начинается 10.01.2011 и по каналу цель расположена на 1,4965. Фиксация прибыли началась в преддверии пасхальных праздников с уровня 1,4647. Но здесь мне хочется отметить, что линия U3 не пропускает быков с 01.02. Все вершины выделил эллипсами. При достижении линии U3, курс евро/доллар постоянно отскакивал. В качестве поддержки по тренду выступает линия U1. Если МА линии продолжить в будущее, то уровень поддержки сейчас проходит через уровень 1,4300. 5 раз цена отскакивала от линии U1, может отскочить и 6 раз. Теперь рассмотри отскоки по времени. От 1,3860 коррекция длилась 8 дней, все остальные по 4 дня (кратное 2). Т.е. пятница был первый день от 1,4647. В понедельник рынки закрыты - будет второй день. Вторник – 3-й, и среда четвертый день. В среду у нас есть значимое событие, заседание ФРС США. Так что, если будет коррекция, то можно ориентироваться на 4-х дневку. А так цель 1,5000.

Обзор по EURUSD и GBPUSD

После решения S&P пересмотреть прогноз рейтинга США, евробыки нашли в себе силы добраться до 1,4647. В понедельник откат был до прогнозного уровня и сейчас пара держит курс на 1,5143. Промежуточная цель 1,4964 (Смотри дневной график). На время второй сценарий убрал. Его верну в том случае, если цена упадет ниже 1,4157. По основному сценарию все без изменений.

Обзор по EURUSD и GBPUSD

В пятницу курс GBPUSD закрылся по 1,6506. Из-за праздничного дня цена дрейфовала около 65 фигуры. В понедельник рынки также не работают, поэтому активность на валютном рынке будет низкой. Но это не дает гарантий, что в условиях низкой ликвидности цена останется в диапазоне. Мои ожидания по пятнице оправдались. По всем парам наблюдался флэт. Хочется верить в то, что понедельник будет таким же, как пятница.

Обзор по EURUSD и GBPUSD

В понедельник 18.04 курс GBPUSD снижался до 1,6166. Модель с бриллиантом отменилась, но и радоваться быкам тоже рано. В четверг быки протестировали уровень 1,6598. Рост остановился в 2-х пунктах от 66 фигуры. На фоне закрытия длинных позиций перед длительными выходными цена снизилась до 1,6506. Здесь мне хочется отметить, что закрытие было на линии расширяющейся формации. Быки не смогли закрепиться выше данной линии. Если цена вернется в зону расширяющегося треугольника, то придется верхнюю линию, которая проведена по вершинам, корректировать по последней вершине 1,6598. Прогноз даже не стал корректировать, так как цель находится на уровне 1,6917 у линии U3.

Обзор по EURUSD и GBPUSD

При достижении уровня 1,6917 от GBPUSD ожидаю продолжительную коррекцию. На этом уровне проходит линия сопротивления, которая проецируется от вершин 1,5997 и 1,6298. Так как GBPUSD пробил 1,6340, второй сценарий я отменил

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter