ОБЗОР :: Нефть подорожала до двухнедельного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Нефть подорожала до двухнедельного максимума

Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник открылись в "зеленой зоне", но затем рынки перешли к разнонаправленному движению, так как инвесторы разочарованы квартальной отчетностью ряда компаний, включая Acer Inc. и Reliance Industries Ltd
25 апреля 2011 Финмаркет
Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник открылись в "зеленой зоне", но затем рынки перешли к разнонаправленному движению, так как инвесторы разочарованы квартальной отчетностью ряда компаний, включая Acer Inc. и Reliance Industries Ltd.

Кроме того, глава Банка Японии Масааки Сиракава признал возможность снижения ВВП Японии в первом и втором кварталах в результате последствий разрушительных стихийных бедствий. По его оценке, главной проблемой является остановка многих производств в результате землетрясения и цунами 11 марта и связанных с этим перебоев с электроэнергией.

Участники китайского рынка обеспокоены ростом цен на нефть, который, как ожидается, приведет к ускорению темпов инфляции в стране.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился с начала торгов на 0,4% - до 138,35 пункта, сообщает агентство Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, тайваньский Taiex почти не изменился. Между тем южнокорейский Kospi вырос на 0,6%.

Рынки Австралии, Новой Зеландии и Гонконга закрыты в понедельник в связи с празднованием второго дня Пасхи. В Европе не будут работать все основные фондовые рынки, включая Великобританию, Германию, Францию и Италию.

Стоимость акций тайваньской Acer, занимающей второе место в мире по выпуску ноутбуков, упала на 2,9%. Компания сократила чистую прибыль в I квартале на 64% - больше, чем прогнозировали эксперты.

Бумаги крупнейшей компании Индии по величине рыночной капитализации - Reliance Industries подешевели на 2,2% на торгах в Мумбаи. Многопрофильный холдинг увеличил чистую прибыль в I квартале на 14% - до 53,8 млрд индийских рупий ($1,2 млрд), однако средний прогноз опрошенных Bloomberg аналитиков составлял 54,3 млрд рупий.

Нефть снова открыла неделю ростом, подорожав до максимума за две недели, поскольку эскалация напряженности на Ближнем Востоке и в Африке грозит миру продолжительными перебоями в поставках энергоносителей, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 9:02 МСК в понедельник составила $112,67 за баррель, что на $0,38 (0,34%) выше уровня 21 апреля. В пятницу торги в США и Великобритании не велись.

По итогам сессии в прошлый четверг эти контракты подорожали на $0,84 (0,75%) - до $112,29 за баррель.

В пятницу полицейские Сирии разогнали демонстрацию, задержав более 200 человек. По данным сирийской оппозиции, в столкновениях с полицией погибли как минимум 112 человек, участвовавших в акции против президента страны Башара Асада.

Ряд экспертов опасаются, что события в Сирии будут развиваться по египетскому сценарию, если власти не согласятся на реформы в ближайшем времени.

Политическая ситуация в Йемене по-прежнему дестабилизирована, президент страны объявил о намерении уйти в отставку и принял 30-дневный план передачи власти.

Представители США, включая сенатора Джона Маккейна, утверждают, что повстанцам в Ливии необходимо оказать дополнительную поддержку в борьбе с силами ливийского лидера Муамара Каддафи.

Между тем Саудовская Аравия, располагающая крупнейшими запасами нефти в мире, не планирует повышать добычу в ближайшие месяцы, сообщают высокопоставленные чиновники нефтяного ведомства страны.

Котировка фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к 9:02 МСК поднялась на $0,29 (0,23%) - до $124,28 за баррель. На торгах 21 апреля эти контракты подорожали на $0,14 (0,11%) - до $123,99 за баррель.

Рынок акций утром подрос вслед за сырьевыми площадками, в лидерах "Полюс" и "Полиметалл"

Рынок акций РФ утром в понедельник подрос вслед за сырьевыми площадками (растут нефть и металлы), в лидерах роста выступают акции "Полюс Золото" и "Полиметалла"; индекс ММВБ протестировал уровень 1800 пунктов, после чего сдал назад.


К 11:05 МСК индекс ММВБ составил 1798,48 пункта (+0,25%), индекс РТС - 2054,63 пункта (+0,27%), цены большинства "фишек" на биржах выросли в пределах 0,5%.

На ФБ ММВБ в лидерах роста бумаги "Полиметалла" (+2,1%) и "Полюса" (+0,5%) на фоне ралли на рынке металлов - золото и серебро обновили исторические максимумы (золото стоит $1517,3 за унцию, серебро - $49,04 за унцию).

Также на ФБ ММВБ подорожали акции "ВТБ" (+0,4%), "Газпрома" (+0,5%), "Норникеля" (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,1%), "Роснефти" (+0,1%), Сбербанка России (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (+0,4%), "Татнефти" (+0,4%).

Подешевели бумаги "Газпром нефти" (-0,2%), у которых в понедельник закрывается реестр акционеров, а также акции МТС (-0,1%), "Ростелекома" (-0,6%).

В прошлую пятницу в США и Европе торги не проводились, в понедельник в Азии динамика индексов была разнополярной, Европа не работает, а в секторе американских фондовых фьючерсов отмечается рост (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,22%).

Нефть поднялась к максимуму за две недели, поскольку эскалация напряженности на Ближнем Востоке и в Африке грозит миру продолжительными перебоями в поставках энергоносителей.

Июньский фьючерс на нефть WTI к 11:05 МСК в понедельник стоил $112,73 за баррель (+0,4% к уровню 21 апреля), на смесь Brent - $124,48 за баррель (+0,4%). В минувшую пятницу торги в США и Великобритании не велись.

В пятницу полицейские Сирии разогнали демонстрацию, задержав более 200 человек. По данным сирийской оппозиции, в столкновениях с полицией погибли как минимум 112 человек, участвовавших в акции против президента страны Башара Асада. Ряд экспертов опасаются, что события в Сирии будут развиваться по египетскому сценарию, если власти не согласятся на реформы в ближайшем времени.

Политическая ситуация в Йемене по-прежнему дестабилизирована, президент страны объявил о намерении уйти в отставку и принял 30-дневный план передачи власти.

Представители США, включая сенатора Джона Маккейна, утверждают, что повстанцам в Ливии необходимо оказать дополнительную поддержку в борьбе с силами ливийского лидера Муамара Каддафи.

Между тем Саудовская Аравия, располагающая крупнейшими запасами нефти в мире, не планирует повышать добычу в ближайшие месяцы, сообщают высокопоставленные чиновники нефтяного ведомства страны.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, поводом для роста нефтяных котировок послужил положительный прогноз по потреблению нефтепродуктов и электроэнергии в Китае национальным энергетическим агентством КНР в первом полугодии. Кроме того, ситуация в Ливии развивается по непредсказуемому сценарию, конфликт затягивается по времени. Давать прогнозы относительно дальнейшего роста котировок опрометчиво, пока не будет пробита зона сопротивления $125-126 за баррель на графике Brent. При пробитии можно ожидать роста еще на $5.

Управляющий ЦБ Китая Чжоу Сяочуань считает, что ЗВР Китая превышают все разумные требования. По его мнению, Китай должен инвестировать свои ЗВР "более стратегически", используя их для приобретения ресурсов и технологий, необходимых для реального сектора экономики. Подобные высказывания также поддерживают котировки нефти на высоком уровне, считает аналитик.

Во вторник и среду, перед заседанием ФРС США 27 апреля, инвесторы будут испытывать чувство повышенной тревожности и, возможно, зафиксируют часть прибыли по "длинным позициям". Тревожность появится в связи с тем, что глава ФРС Бен Бернанке впервые в истории проведет пресс-конференцию после решения FOMC по размеру ставки. Целью регулярных брифингов является дальнейшее повышение прозрачности в действиях монетарных властей, но многие инвесторы воспринимают эту конференцию в другом контексте. По их мнению, ставка будет повышена, а на конференции Б.Бернанке будет раздавать валидол в промышленных количествах, успокаивая инвесторов.

Конференции в дальнейшем будут проходить на плановой основе (по четыре в год). Агентство Standard & Poor's упрекает власти США, что последние не предпринимают конкретные шаги и разрабатывают программы по сокращению своих структурных дефицитов. Возможно, что в этом свете на конференции инвесторы услышат позитив, и окажется, что положение в области государственных финансов США не такое плачевное, как представляется агентству, отмечает А.Верников.

В свою очередь, аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев полагает, что в понедельник в отсутствие игроков из Европы активность на российском рынке акций будет пониженной. Помимо продолжающихся праздников на Западе, к факторам, снижающим активность, стоит отнести и ожидаемые на этой неделе заседание ФРС (в среду) и публикацию данных по темпам роста ВВП США (четверг). А предстоящие продолжительные майские праздники выступают дополнительным поводом для инвесторов задуматься о целесообразности сохранения имеющихся позиций. Тем более что многие спекулятивно настроенные игроки предпочитают фиксировать прибыль перед закрытиями реестров по "фишкам", а начало мая - это как раз скопление "отсечек" по наиболее ликвидным именам.

Как отмечает начальник отдела аналитики ГК "Forex Club" Андрей Диргин, приток средств в фонды российских акций продолжается - за неделю до 20 апреля в инвесторы направили $79 млн на покупку российских бумаг. Несмотря на снижение этого показателя, российский рынок фундаментально торгуется с дисконтом в 35% по отношению к другим крупным развивающимся рынкам, что будет определять интерес иностранных фондов к российскому рынку в краткосрочной перспективе.

Золто и серебро на мировом рынке продолжают бить рекорды - добыча не поспевает за ростом потребления на развивающихся рынках, особенно в Индии и на Ближнем Востоке. Кроме того, намерение Китая провести перебалансировку своих международных резервов в пользу золота в целях вывода с рынка чрезмерной ликвидности также влияют на стоимость благородного металла. Серебро с начала года подорожало уже на 60% и достигло в понедельник $49 за тройскую унцию. В этой связи в фокусе внимания выступают производители драгметаллов - "Полюс Золото" и "Полиметалл". Также на фоне роста мировых цен на нефть в результате дестабилизации ситуации на Ближнем Востоком спросом у инвесторов пользуются акции "Газпрома" и "Роснефти".

По словам руководителя аналитического подразделения ИК "Акмос Трейд" Кирилла Тищенко, азиатские инвесторы в понедельник показали небольшую неуверенность, связанную с прогнозами снижения ВВП Японии и ускорения инфляции в Китае из-за роста нефти. Банк Японии признал возможность снижения ВВП Японии в I и II кварталах в результате последствий разрушительных стихийных бедствий. На нефтяном рынке рост цен в ближайшее время продолжится - события в Ливии хоть и отошли в СМИ на второй план, но продолжают будоражить потребителей нефти.

В США в понедельник выйдут данные о продажах новых домов в США в марте (18:00 МСК). На прошлой неделе данные по недвижимости были под пристальным вниманием участников рынка и даже смогли "перевесить" негатив в виде снижения прогноза рейтинга страны. Если публикация в понедельник подтвердит тренд восстановления на рынке недвижимости США (продажи новостроек в США ожидаются на уровне 292 тыс.), то можно будет увидеть хороший рост индексов в США, что утянет наверх и индекс РТС. Для индекса РТС уровнем сопротивления выступает отметка 2050 пунктов, для индекса ММВБ - психологическая отметка 1800 пунктов.

Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ утром в понедельник выросли акции "Аптечной сети 36,6" (+3,4%), "МРСК Северного Кавказа" (+1,4%), "Соллерса" (+1,2%), "Белона" (+1,2%), "Магнита" (+0,8%).

Акции "Соллерса" продолжают отыгрывать новости об открытии Внешэкономбанком кредитной линии на 39 млрд руб. для совместного предприятия с американским Ford.

Подешевели акции "О2ТВ" (-1,2%), "ТГК-13" (-1,1%), "ОГК-4" (-1%), "Мечела" (-0,7%).

Суммарный объем торгов акциями классическом рынке РТС к 11:05 МСК составил $1,18 млн, в секции RTS Standard - $147,47 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям достиг 4,5 млрд рублей

Доллар и евро незначительно снизились в утренние часы понедельника на ММВБ

Доллар и евро незначительно снизились на ММВБ в утренние часы понедельника, рубль чуть вырос по отношению к бивалютной корзине на фоне усиления валютных продаж со стороны экспортеров и роста спроса на рублевую ликвидность.


Курс доллара составил 27,97 руб./$1 на ММВБ в 11:30 мск понедельника, это на 5 копеек ниже уровня закрытия предыдущего дня. Евро в этот момент стоил 40,77 руб./EUR1, что на 2 копейки ниже уровня предыдущего закрытия, но примерно на 3 копейки выше текущего официального курса единой валюты.

Доллар начал торги в понедельник немного выше уровня 28 рублей, но в ходе сессии отступил ниже этой отметки. Курс евро составлял при открытии примерно 40,8 руб./EUR1 и затем также немного снизился.

Курс американской валюты при этом незначительно вырос по результатам индексной сессии ММВБ (часть сессии по доллару расчетами "завтра" в период с 10:00 до 11:30 мск, средневзвешенный курс которой, как правило, используется ЦБ РФ для установления официального курса доллара на следующий день). Итог сессии зафиксировал курс 27,9924 руб./$1, что на 5,28 копейки выше действующего официального курса.

Рубль немного вырос в утренние часы по отношению к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45). Корзина в первые минуты составляла 33,76-33,77 рубля, т.е. оставалась около уровня предыдущего закрытия. Затем индикатор немного отступил и составлял 33,71-33,73 рубля.

Эксперты "Интерфакс-ЦЭА" связывают небольшой рост рубля с активизацией валютных продаж со стороны экспортеров, естественной в условиях продолжающихся налоговых платежей. В связи с этим наблюдается некоторое повышение спроса на рублевую ликвидность, способствующее снижению курсов валют.

Поддержку рублю оказывают повысившиеся до двухнедельного максимума цены на нефть. Как сообщает агентство Bloomberg, рост цен вызван эскалацией напряженности на Ближнем Востоке и в Африке, что грозит миру продолжительными перебоями в поставках энергоносителей.

Курс евро держится утром в понедельник на рынке Forex в диапазоне $1,452-1,46, что примерно соответствует уровням окончания предыдущей недели. На рынке царят выжидательные настроения в преддверии заседания ФРС, которое завершится 27 апреля.

На рынке краткосрочных рублевых МБК ставки незначительно выросли, при этом по-прежнему оставаясь на относительно низком уровне. Стоимость кредитов "овернайт" держится в ТС Delta в районе 3,25% годовых, в пятницу в это же время ставки составляли 3,1-3,25% годовых. Эксперты ФК "Уралсиб" связывают рост ставок с налоговыми платежами (в понедельник компании выплатят НДПИ и акцизы). Они ожидают дальнейшего роста ставок по мере сокращения ликвидности.

Смешанная динамика будет преобладать в корпоративном секторе долгового рынка в понедельник


Невысокая активность и смешанная динамика будут преобладать в корпоративном секторе российского долгового рынка в понедельник из-за отсутствия торгов в части европейских стран, а также очередных налоговых выплат, считают эксперты.

Биржи Великобритании, Германии, Италии, Франции, Гонконга и Австралии закрыты в понедельник в связи с праздничным днем.

Кроме того, 25 апреля последний день выплаты акцизов и НДПИ, что приведет к временному сжатию уровня рублевой ликвидности.

На фоне этого активность торгов в понедельник будет крайне невысокой, а большинство инвесторов предпочтут не совершать активных действий, котируя рублевые облигации вблизи уровней пятницы.

По состоянию на утро понедельника объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ снизился на 17,3 млрд рублей - до 1 трлн 160,1 млрд рублей. Остатки на корсчетах выросли на 40,8 млрд рублей, составив 603,9 млрд рублей, в то время как депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 58,1 млрд рублей - до 556,2 млрд рублей. При этом ЦБ РФ должен будет предоставить банковскому сектору 333,6 млрд рублей.

В пятницу на фоне отсутствия торгов на американских и европейских фондовых площадках в корпоративном секторе долгового рынка ситуация была спокойной. Активность торгов была крайне низкой, а цены наиболее ликвидных бумаг не претерпели существенных изменений, двигаясь без единой динамики около сложившихся уровней, отмечают эксперты.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам торгов 22 апреля снизился на 0,01%, составив 109,85 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds подрос на 0,02%, до 301,50 пункта.

Среди лидеров по оборотам рост цены наблюдался в выпусках "ИА АИЖК" (+1,01%), "Сибметинвест-2" (+0,47%), "ЕвразХолдинг Финанс-3" (+0,39%), "Транснефть-3" (+0,36%), "ГПБ БО-1" (+0,23%). В то же время снижение продемонстрировали выпуски "ФСК ЕЭС-8" (-0,56%), "РСХБ-3" (-0,29%), "ЛСР БО-3" (-0,26%), "РЖД БО-1" (-0,14%), "НорНикель БО-3" (-0,1%).

Среди корпоративных событий пятницы стоит отметить сообщения о том, что ООО "Комос Групп" (Удмуртия) перенесло размещение биржевых облигаций серии БО-01 объемом 1,5 млрд рублей с 26 апреля на неопределенный срок. Эмитент отложил размещение "в связи с ухудшением рыночной ситуации и невозможностью размещения полного объема выпуска по устраивающей эмитента ставке купона", говорилось в пресс-релизе "Комос Групп".

ОАО "Группа "Разгуляй" объявило о переносе даты окончания сбора заявок инвесторов на приобретение биржевых облигаций серии БО-16 объемом 3 млрд рублей на 3 мая. Ранее завершение book building было запланировано на 21 апреля.

Совет директоров ОАО "Газпром" принял решение разместить биржевые облигации серий БО-01-БО-28 общим объемом 300 млрд рублей. Срок обращения выпусков составит 3 года.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter