У Deutsche Bank проблемы в Швейцарии. Из-за компании Sulzer » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Deutsche Bank проблемы в Швейцарии. Из-за компании Sulzer

Швейцарская инженерно-машиностроительная компания Sulzer изо всех сил защищается от российских и австрийских инвесторов. Традиционные швейцарские компании выступают против того, чтобы их пакеты акций доставались иностранцам. Они уже добились ужесточения законодательства, а также расследования деятельности тех банков, которые способствуют продаже акций иностранным инвесторам. Под пресс в Швейцарии наряду с Zuercher Kantonalbank и Neue Zuercher Bank попал и крупнейший немецкий банк — Deutsche Bank.

Швейцарская федеральная банковская комиссия устроила обыск местного филиала Deutsche Bank — его подозревают в том, что при торговле ценными бумагами производителя промышленного оборудования Sulzer он нарушил правила извещения биржи. Немецкий банк некоторое время владел через опционы 20,7% акций Sulzer, которые должны были служить гарантией его собственных опционов.

В связи с этими событиями приглашение приехать в Цюрих, поступившее главе Deutsche Bank Йозефу Аккерманну, привело к всеобщему переполоху. В июне г-н Аккерманн должен выступить с поздравлением на Дне промышленника, празднуемом союзом металлургов. Из-за стремления банка приобрести Sulzer это приглашение вызвало критику у некоторых представителей отрасли. Тем не менее глава швейцарского объединения Йоханн Шнайдер-Амман не собирается от него отказываться. «Аккерманну придется высказаться по поводу действий банка в Швейцарии, касающихся Sulzer», — сказал г-н Шнайдер-Амман.

Как сообщила представитель банковской комиссии, обыски, произошедшие на прошлой неделе, были связаны с выпуском опционов. Швейцарские компании и объединения уже неоднократно выступали против того, чтобы иностранные покупатели могли пользоваться опционными свидетельствами и тем самым приобретать значительные доли швейцарских фирм. Под прицел властей попал и российский бизнесмен Виктор Вексельберг, имеющий крупные проекты в Швейцарии. Как считают критики, и среди них г-н Шнайдер-Амман, этому способствуют прежде всего «дыры» в законах о торговле ценными бумагами. С подачи главы объединения металлургов парламент и правительство Швейцарии уже приняли решение о необходимости ужесточения закона о публичности.

Новый закон должен вступить в силу первого июля. Он предусматривает более низкий порог, при котором необходимо сообщать о сделках с акциями компаний. Неофициально его уже назвали «закон Victory» — по названию австрийской инвестиционной группы, которая приобрела пакеты акций Sulzer, а также других традиционных швейцарских компаний.

Дебаты о том, как банки поддерживают иностранных инвесторов в их намерении приобрести доли швейцарских компаний, уже привели к тому, что глава Zuercher Kantonalbank недавно лишился своего поста. Часть сотрудников этого банка около года назад перешла в Deutsche Bank. Тем временем Deutsche Bank сообщил, что поддерживает расследование, проводимое Швейцарской федеральной банковской комиссией.

ОЛИВЕР ШТОК

Handelsblatt


(Перевод Татьяны Глазковой)