Панорама недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Панорама недели

В начале прошедшей недели сообщения о пересмотре международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s прогноза по рейтингу США (со «стабильного» до «негативного») стали поводом к сокращению позиций по рисковым активам и, соответственно, коррекции вниз на российском рынке. Однако в течение недели котировки высоколиквидных бумаг восстанавливались, индекс РТС завершил неделю в плюсе
Открыть фаил
25 апреля 2011 ОЛМА Старцев Антон
В начале прошедшей недели сообщения о пересмотре международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s прогноза по рейтингу США (со «стабильного» до «негативного») стали поводом к сокращению позиций по рисковым активам и, соответственно, коррекции вниз на российском рынке. Однако в течение недели котировки высоколиквидных бумаг восстанавливались, индекс РТС завершил неделю в плюсе.

Повышению на рынке способствовала динамика мировых цен на нефть, благоприятное влияние на которую оказали сообщения о сокращении запасов нефти в США, решение китайской Sinopec приостановить экспорт нефтепродуктов и ослабление доллара США на валютном рынке (индекс доллара за неделю снизился примерно на 1%).

В секторе высоколиквидных бумаг наиболее заметное движение прошло по акциям Полюс Золото (PLZL) и Полиметалла (PMTL) – первые подорожали на 7.4%, вторые подешевели на 9.1%. Полиметалл опубликовал операционные результаты за первый квартал текущего года – результаты оказались слабыми (добыча золота за квартал сократилась на 26%, серебра – на 3%), что, возможно, заставило некоторых трейдеров снизить вес бумаг Полиметалла в портфелях в пользу акций Полюс Золото, операционные показатели которого выглядят более многообещающими (рост производства золота на 59%, физического объема продаж золота – на 31%).

Банковский сектор выглядел слабее рынка, что отчасти объясняется закрытием реестра акционеров Сбербанка (с 18 апреля акции банка торгуются «без дивидендов»), отчасти – характером торгов на мировых фондовых площадках, где финансовый сектор оказался одним из наиболее слабых по итогам недели. Реакция рынка на отчетность многих мировых банков была негативной. Так, после выхода отчетности подешевели бумаги Goldman Sachs (хотя чистая прибыль за квартал и оказалась заметно выше прогнозов) и Wells Fargo (инвесторов разочаровало сокращение выручки, во многом объясняемое слабыми результатами в сегменте ипотечного кредитования).

Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap немного понизились на фоне несколько неопределенной обстановки на рынке в целом. Тем не менее, в отдельных секторах во втором эшелоне сохраняется спрос.

В секторе электроэнергетики наибольшим спросом пользуются бумаги сбытовых компаний. Обыкновенные акции Калужской сбытовой компании (KLSB) подорожали на 19.3%, привилегированные акции Костромской сбытовой компании (KTSBP) – на 11.5%, обыкновенные акции Тамбовэнергосбыта (TASB) – на 7.5%.

Мировые цены на золото держатся на рекордных уровнях, что способствует сохранению спроса на бумаги золотодобывающих компаний. Обыкновенные акции Лензолото (LNZL) на ММВБ подорожали на 5.0%. В РТС привилегированные акции Бурятзолото (BRZLP) подорожали на 10.0%.

Башнефть опубликовала отчетность по международным стандартам за 2010 год. Выручка выросла почти в два раза до $13.3 млрд., чистая прибыль – более чем в три раза до $1.4 млрд. Обыкновенные акции Башнефти (BANE) в РТС подорожали на 3.3%, привилегированные (BANEP) – на 2.7%.

На предстоящей неделе в центре внимания инвесторов может оказаться комментарий по итогам заседания комитета по открытым рынкам ФРС США (27 апреля), в котором некоторые участники рынка ожидают увидеть намеки на продление программы «количественного смягчения» (текущий этап программы завершается в июне). Как ожидается, глава ФРС лично выступит на пресс-конференции по итогам заседания (подобная практика вводится впервые). Кроме того, в США выйдут данные по ВВП и инфляции (28.04 и 29.04, соответственно). Продолжится и поток корпоративной отчетности. Например, ожидается отчетность US Steel (26.04) и Microsoft (28.04).

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter