Индикаторы волатильности: Май хорош для воплощения волатильных идей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индикаторы волатильности: Май хорош для воплощения волатильных идей

Индекс настроений RTS VX с 18 по 22 апреля снизился на 17% с уровня в 28,0743 по 23,2037 пункта. Рынок замер в ожидании брифинга главы ФРС Бена Бернанке по итогам заседания комитета по открытым рынкам США (FOMC), который состоится в среду, 27 апреля. Лишь немногие допускают скорое изменение учетной ставки, хотя мнение ФРС о целесообразности дальнейших стимулирующих мер окажет сильное влияние на динамику фондовых индексов во всем мире, в том числе и в России
25 апреля 2011 РБК
Индекс настроений RTS VX с 18 по 22 апреля снизился на 17% с уровня в 28,0743 по 23,2037 пункта. Рынок замер в ожидании брифинга главы ФРС Бена Бернанке по итогам заседания комитета по открытым рынкам США (FOMC), который состоится в среду, 27 апреля. Лишь немногие допускают скорое изменение учетной ставки, хотя мнение ФРС о целесообразности дальнейших стимулирующих мер окажет сильное влияние на динамику фондовых индексов во всем мире, в том числе и в России.

Нас ждет еще одна непростая неделя, которая даст много новой информации для анализа. Ближе к концу недели, по мере приближения к майским праздникам, могут усилиться продажи со стороны тех, кто верит, что май один из наименее интересных для торгов месяцев "приходит май, продай и гуляй". Зачастую коррекция на российском фондовом рынке начинается именно в мае, можно предположить, что эти праздники мы будем проводить на высоких рыночных объемах, это весьма нетипично для этого месяца. С уверенностью можно утверждать только одно - майская коррекция, если ей суждено состояться, будет хорошим моментом для воплощения в жизнь инвестиционных идей из второго и третьего эшелона.

Чем выше индекс VX , тем больших изменений в котировках акций российских компаний ждут инвесторы, и судя по просадке индекса за неделю их ожидания вполне однозначны. Но не стоит забывать, что на сегодняшний день корреляция индекса волатильности VX с индексом волатильности РТС меньше 25%, при стандарте примерно в 75-90%, так что не все так однозначно. Поскольку индекс рассчитывается, исходя из цен опционных контрактов на индекс РТС, то высокое значение индекса волатильности в определенный день будет говорить не о значительных колебаниях котировок в этот же день, а о том, что инвесторы ожидают увеличения волатильности в ближайшем будущем.

Наиболее распространенный вопрос: что же считать высоким значением индекса, а что низким? Максимальные значения индекс принимал в самом начале финансового кризиса в России пик пришелся на 21 ноября 2008г., индекс составил 200,5 пункта. Текущее значение индекса говорит о низких ожиданиях опционных трейдеров по изменению цен на акции, входящие в индекс РТС, в ближайшее время. Чтобы сделать индекс более достоверным перед исполнением ближайшего опциона, за 12 дней до экспирации, в расчет индекса начинают постепенно вводить цены следующего опциона. К моменту исполнения ближайшего опциона практически все данные для расчета индекса волатильности относятся уже к следующему опциону. Кроме того, учитывая недостаточную ликвидность на опционном рынке, при расчете используется методика сглаживания цен опционов, выходящих за рамки рынка.

РТС планирует запуск фьючерса на индекс волатильности примерно до конца 2011г. Можно предположить, что этот инструмент постигнет та же судьба, что и фьючерс на погоду, который упоминается в списке инструментов биржи РТС, но до сих пор не торгуется. Видимо, одна из главных причин до банальности проста, хеджерам, бизнес которых зависим от погодных условий, станет очень удобно покупать такие страховки, и с высокой долей вероятности они будут это делать. При запуске фьючерса на индекс волатильности VX большому количеству инвесторов предоставят возможность работать с усредненной ценой наиболее ликвидных опционов, но сам рынок опционов, вероятно, от этого более ликвидным не станет, что уведет часть "добычи" у трейдеров-опционщиков, хотя и создаст дополнительные возможности для арбитража.

Светлана Дейнека

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter