Истерический максимум. Российские акции выросли до рекордного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Истерический максимум. Российские акции выросли до рекордного уровня

Затянувшееся падение акций российских компаний, кажется, позади. Индекс РТС достиг исторического максимума, пробив уровень 2420 пунктов. Благодарить надо Владимира Путина, пообещавшего льготы нефтяникам, и главу ФРС США Бена Бернанке, который объявил, что кризис позади. Но эксперты все равно опасаются, что быстрый рост акций — это всего лишь очередная «истерика» наших биржевиков.
16 мая 2008 Известия
Затянувшееся падение акций российских компаний, кажется, позади. Индекс РТС достиг исторического максимума, пробив уровень 2420 пунктов. Благодарить надо Владимира Путина, пообещавшего льготы нефтяникам, и главу ФРС США Бена Бернанке, который объявил, что кризис позади. Но эксперты все равно опасаются, что быстрый рост акций — это всего лишь очередная «истерика» наших биржевиков.

В последние недели на наших биржах происходило то, что профессионалы с умным видом называют «боковым трендом», а непрофессионалы — «… знает чем». Это когда одни акции растут, другие падают, и никакой системы не наблюдается. С одной стороны, нефть дорожает, и российские сырьевые компании тоже должны дорожать, с другой — во всем мире дефицит денег («кризис ликвидности»), и инвесторы торопятся увести деньги с российских бирж. Собственно, последний фактор в основном и определил затяжное падение на наших биржах с начала года. Но сейчас дорогая нефть, очевидно, пересилила.

В роли стартового пистолета для биржевых «медведей» сработало заявление Владимира Путина, который пообещал снизить налогообложение нефтяных компаний, чтобы дать им возможность вкладывать деньги в разведку и разработку новых месторождений. О том, что НДПИ снизят, говорили давно, но заявление Путина в среду развеяло все сомнения, акции нефтяных компаний немедленно пошли в рост, и вскоре индекс РТС достиг исторического максимума. Но дело не только в этом.

Причины роста нашлись и за границей — там акции росли на сообщениях о том, что кризис американской экономики вроде бы позади. По крайней мере об этом заявил глава ФРС США Бен Бернанке. Мировые биржи неуверенно подрастают, пока аналитики спорят, насколько долгим может быть этот рост. Мало кто верит в то, что ситуация на международных финансовых рынках вдруг взяла и в одночасье улучшилась. Биржевики пока только пытаются уловить момент, когда мировой рынок окончательно пойдет в рост и кризис останется позади. Пока что такой момент за границей точно не наступил.

А вот в России причин для роста больше. Первая из них — это непрерывно дорожающее сырье. Нефть стоит почти 130 долларов за баррель. Те, кто смеялся над прогнозами Уго Чавеса насчет $200, уже не смеются, а нервно улыбаются. Вот и растет российский нефтяной сектор, а заодно те акции, которые в горячке кризиса пострадали больше других и оказались недооцененными. Например, акции Гидро ОГК, взлетевшие вчера более чем на 7%.

В ближайшие дни российские акции продолжат рост, считают эксперты, но он, конечно, уже не будет таким стремительным. После этого спекулянты вполне могут «свалить» его еще раз, ведь на мировых рынках сохраняется тот самый «боковой тренд», то есть полная неразбериха.

* * *

Что будет, если нефть подорожает до…*

200$ — все клубы английской премьер-лиги принадлежат российским олигархам.

300$ — следующие 10 Олимпийских игр, и зимние и летние, пройдут в Сочи.

400$ — Япония хочет войти в состав Курильских островов.

500$ — Русский мат становится официальным языком ООН (по просьбе пацанов).

600$ — Самый популярный подарок первокласснику — «Мерседес» с водителем.

700$ — Церемония вручения «Оскаров» в «Пушкинском» перенесена на сутки в связи с проведением там утренника тюменского детсада № 3.

800$ — Ребята из 6-го класса «Б» средней школы № 215 скинулись и купили 15 самолетов и 50 танков для Судана, в ответ класс «А» купил столько же для Чада. Несмотря на пацифистские уроки, «войнушка» остается любимой игрой детей.

900$ — Канада становится самым крупным субъектом РФ. Якутия, чтобы вернуть себе утраченный статус, присоединяет Бразилию, но «в нагрузку» получает Монголию.

1000$ — Билл Гейтс бросает «Майкрософт» и устраивается гастарбайтером в московскую новостройку.

*Такой шутливый вариант развития событий после очередного рекорда цен на «черное золото» пересылали вчера друг другу российские биржевики по электронной почте.

Евгений СТРЕЛЬЦОВ

http://izvestia.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter