Иностранные инвесторы пошли в акции второго эшелона 00:03 Антон Вержбицкий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные инвесторы пошли в акции второго эшелона 00:03 Антон Вержбицкий

Последние данные агентства EPFR Global свидетельствуют о том, что на развивающихся рынках наблюдается приток средств несмотря на снижение прогноза рейтинга США. Такие данные оно выпустило на прошлой неделе. По словам участников рынка, львиную долю притока, в том числе и в России, обеспечивают зарубежные торгуемые фонды (ETF). Буквально на днях в США начал торговаться новый, рассчитанный на российские акции фонд
25 апреля 2011 РБК
Последние данные агентства EPFR Global свидетельствуют о том, что на развивающихся рынках наблюдается приток средств несмотря на снижение прогноза рейтинга США. Такие данные оно выпустило на прошлой неделе. По словам участников рынка, львиную долю притока, в том числе и в России, обеспечивают зарубежные торгуемые фонды (ETF). Буквально на днях в США начал торговаться новый, рассчитанный на российские акции фонд.

Чистый приток средств в развивающиеся рынки за неделю с 14 по 20 апреля составил 1,6 млрд долл. Это меньше результата предыдущей недели в 2 млрд долл., но все равно позитивно, учитывая реакцию рынка на снижение прогноза по американскому суверенному рейтингу агентством Standard & Poor’s.

Основной поток инвестиций приходится на торгуемые фонды. На днях американская компания Van Eck Global запустила торги новым ETF из семейства Market Vectors под названием Russia Small-Cap ETF. Это первый торгуемый в США фонд, инвестирующий в российские компании второго эшелона. Российский рынок — один из самых недооцененных в списке развивающихся рынков, несмотря на то что экономика продолжит стабильный рост за счет высоких цен на сырье, считают в Van Eck Global.

В США не первый год торгуются несколько ETF на Россию — SPDR S&P Russia ETF, Market Vectors fund Russia ETF и iShares MSCI Russia Capped Index Fund, — но они вкладывали в основном в акции «голубых фишек».

Аналитик по развивающимся рынкам Van Eck Global Эд Кучма отметил, что компании нового фонда получают доход только от внутреннего рынка, что даст больше шансов заработать на росте российской экономики. В то же время он считает, что подобные компании имеют меньше рисков политического вмешательства и более миролюбиво относятся к миноритариям. Судя по последней отчетности, фонд вложился в акции «Фарм­стандарта», ЛСР, «О’кей», НМТП, «Петропавловска», «Глобалтранса», «СТС Медиа» и прочих. Объем вложенных в них средств — всего 2,5 млн долл. Другой фонд — Van Eck Global, инвестирующий в российские «голубые фишки», имеет объем порядка 4 млрд долл.

Генеральный директор «Альянс РОСНО Управление активами» Олег Мазуров считает: то, что с начала года в Россию приходило денег больше, чем в другие рынки, это общеизвестно, а американская компания логично расширяет ETF-линейку. «Идея второго эшелона для иностранцев до сих пор не так развита, поэтому фонд на второй эшелон — очень правильное решение», — отметил г-н Мазуров.

Партнер компании «Третий Рим» Евгений Коган полагает, что количество таких фондов будет расти в геометрической прогрессии и они будут еще более специализированными.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter