Реструктуризация в еврозоне может быть хуже краха Lehman » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реструктуризация в еврозоне может быть хуже краха Lehman

Реструктуризация суверенного долга в государстве еврозоны может повлечь за собой худший банковский кризис, чем тот, что был вызван коллапсом Lehman Brothers, заявил член Исполнительного комитета Европейского центробанка Юрген Штарк
25 апреля 2011 Thomson Reuters
Реструктуризация суверенного долга в государстве еврозоны может повлечь за собой худший банковский кризис, чем тот, что был вызван коллапсом Lehman Brothers, заявил член Исполнительного комитета Европейского центробанка Юрген Штарк.

В комментариях, опубликованных на сайте немецкого телеканала ZDF, Штарк напомнил о крахе известного инвестиционного банка, чтобы подчеркнуть, что ЕЦБ против возможной реструктуризации греческой задолженности.

«Реструктуризация будет недальновидной и вызовет серьезные последствия, — сказал он. — В худшем случае, реструктуризация в одной из стран еврозоны сможет затмить эффект от банкротства Lehman».

Банкротство Lehman Brothers в сентябре 2008 года практически «заморозило» кредитные рынки и заставило правительства выделять огромные средства на спасение банковской системы.

Рынки уже почти уверены, что Греции придется реструктурировать задолженность, которая в полтора раза выше годового ВВП страны, и это заставляет сомневаться в том, смогут ли власти восстановить доверие к евро.

Штарк критически высказался о дебатах вокруг Греции, за которой, по его словам, внимательно наблюдают, но которая не является неплатежеспособной и сможет вернуть долги.

«Обсуждение реструктуризации в еврозоне основано на ошибочном предположении, что то или иное государство неплатежеспособно, — сказал он. — Стабилизационные программы Евросоюза и Международного валютного фонда основаны на анализе способности к выплате долга. Помощь не будет оказана, если способность к выплате долга после завершения программ реформирования не гарантируется».

Брайан РОХАН, перевод Юлии ЗАСЛАВСКОЙ

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter