Насколько Америка похожа на Грецию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько Америка похожа на Грецию?

Вплоть до минувшей недели рейтинговое агентство Standard & Poor's присваивало США наивысший уровень ААА. Однако на этой неделе международное агентство поменяло свои прогнозы на негативные, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung
25 апреля 2011 InoPressa
Вплоть до минувшей недели рейтинговое агентство Standard & Poor's присваивало США наивысший уровень ААА. Однако на этой неделе международное агентство поменяло свои прогнозы на негативные, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. По всему миру вслед за этим произошло обрушение курсов акций - на фоне роста цен на золото. Неужели долговой кризис, прокатившийся по европейским странам, грозит и крупнейшей мировой экономике? - вслед за мировым сообществом задается вопросом и автор публикации.

А если ответ на этот вопрос будет утвердительным, то кто в этом случае сможет спасти эту огромную страну? Ясно одно, продолжает автор: налицо параллели с развитием ситуации в Греции. По словам американского экономиста Бэрри Айхенгрина, оба государства живут не по средствам.

"Однако при всем этом по ту сторону Атлантики речь все же идет совсем о других суммах. Америка накопила долгов на сумму более чем в 15 трлн долларов. Это в 30 раз больше долговой горы Греции", - говорится в статье.

Пока американцы отрицают наличие серьезных трудностей, замечает автор, указывая на то, что подобная позиция стала роковой для греков.

"Существуют различные пути спасения - в Европе об этом знают не понаслышке. Принцип у всех один: страны с меньшим долговым балластом берутся за спасение государств с непосильной долговой ношей".

Но кто сможет взять на себя спасение Америки и выделить недостающие средства? У европейцев, рассуждает автор, полно забот с греками, ирландцами и португальцами. МВФ исключается, поскольку сами американцы являются там основными "спонсорами". Мировому сообществу вряд ли удастся быстро договориться относительно необходимых мер.

"Остается Китай. В конце концов, китайцы с их 1,2 трлн долларов являются крупнейшими кредиторами американцев - опережая японцев, британцев и страны Персидского залива", - пишет автор, выражая, однако, сомнения в том, что на КНР в этом случае можно полагаться.

В заключение статьи автор приводит весомый аргумент в пользу того, что ситуации в Греции и Америке все же отличаются. У американцев своя собственная валюта. Греция в конечном итоге имела лишь ограниченное влияние на евро. А доллар находится под контролем США. Федеральная резервная служба может выбросить на рынок дополнительную массу долларов. Это неминуемо приведет к инфляции, однако вместе с тем обесценит и долг.

Кристиан Зиденбидель | Frankfurter Allgemeine

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter