Рубль снова подрастет. Летом Центробанк может укрепить российскую валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль снова подрастет. Летом Центробанк может укрепить российскую валюту

Растущее инфляционное давление, как полагают эксперты, вынудит Центробанк в июне—июле укрепить рубль. Его меры по регулированию процентных ставок они считают малоэффективными: при сохранении номинального обменного курса рубля они позволяют стерилизовать не более 40% излишней ликвидности. Но, несмотря на огромный приток капитала в страну, радикального сценария укрепления рубля эксперты не предрекают.

Первые месяцы года продемонстрировали быстрый рост ликвидности. Как отмечается в экономическом обзоре Центра развития, раньше стерилизация поступающих в страну нефтедолларов шла через Стабфонд, но в нынешнем году резко вырос приток инвестиций по капитальному счету, которые в фонд не попадают. «Удерживая национальную валюту от чрезмерного укрепления и проводя масштабные рублевые интервенции на валютном рынке, ЦБ эмитирует рубли, которые оседают на счетах банковской системы и потенциально несут в себе значительную инфляционную угрозу», — говорит ведущий эксперт Центра развития Елена Шарипова.

В целях сдерживания инфляционного давления ЦБ стал активнее использовать политику регулирования процентных ставок. С апреля 2007 года он увеличил ставки по депозитным операциям, а недавно заявил об увеличении нормативов обязательных резервов с 1 июля 2007 года. «Эти меры имеют скорее психологический эффект, — считает Елена Шарипова. — Банк России явно стремится показать, что намерен бороться за снижение темпов инфляции изменением процентных ставок». Но при сохранении номинального обменного курса рубля мерами изменения процентных ставок Банк России сможет добиться стерилизации не более чем 40% «излишней» ликвидности. «Если приток капитала не остановится, то ЦБ ничего не останется, как укрепить рубль», — говорит Елена Шарипова. Эксперты сходятся в том, что уже в июне—июле ЦБ может укрепить рубль на 10 коп. к бивалютной корзине и еще раз в сентябре—октябре, когда инфляционное давление будет особенно сильно.

Однако вряд ли Центробанк пойдет на значительное укрепление рубля. Ведь тогда у правительства появится другая головная боль. «Каждые 10% укрепления рубля к доллару ведут к снижению фондов нефтяных компаний, доступных для инвестиций на 20%, — говорит руководитель исследовательского отдела ING Bank Юлия Цепляева. — Вряд ли в наших условиях правительство позволит, чтобы началось сворачивание добыча нефти». В этом случае дилемма «инфляция или удорожание рубля» перешла бы в другую — «падение добычи нефти или снижение налогового бремени для нефтяников».


ТАТЬЯНА ФРОЛОВСКАЯ