Биржевой приворот Акционеры РТС уходят с торговой площадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевой приворот Акционеры РТС уходят с торговой площадки

Накануне подписания соглашения о приобретении биржевым холдингом ММВБ своего основного конкурента, РТС, миноритарные акционеры второй по величине российской биржи продают свои пакеты акций из-за потери возможности влиять на управление объединенной биржей
26 апреля 2011
Накануне подписания соглашения о приобретении биржевым холдингом ММВБ своего основного конкурента, РТС, миноритарные акционеры второй по величине российской биржи продают свои пакеты акций из-за потери возможности влиять на управление объединенной биржей. Основными претендентами на акции РТС эксперты называют крупнейшего акционера РТС — Da Vinci Capital, а также Сбербанк, который в последние месяцы нарастил свое присутствие в капитале обеих торговых площадок, что позволит ему после выхода Банка России из группы ММВБ стать одним из крупнейших акционеров объединенного биржевого холдинга.

О том, что группа "Алор" выставила принадлежащие ей 2,2% акций РТС на продажу, сообщили "Ъ" два акционера биржи. Гендиректор "Алор Групп" Александр Калин подтвердил "Ъ", что группа достигла договоренности о продаже пакета. По его словам, после объявления сделки по продаже ММВБ контрольного пакета акций РТС состоялось заседание совета директоров группы "Алор", на котором и было принято решение о целесообразности продажи акций РТС. Сделку планируется закрыть до конца апреля. По словам господина Калина, "сумма сделки определена в рамках рынка". Последняя сделка с акциями РТС в системе RTS Board прошла по цене $7 за акцию, исходя из чего пакет группы "Алор" можно оценить в $25 млн. Господин Калин не назвал конечного покупателя пакета акций, отметив, что акции приобретает одна из брокерских компаний в интересах своего клиента "Пакет покупает "Уралсиб"",— утверждает один из собеседников "Ъ", близкий к РТС. По его словам, свой пакет (менее 1%) второй по величине российской биржи продал и экс-глава РТС, член совета директоров компании "ОАО "Русгрэйн Холдинг"" Иван Тырышкин. Господин Тырышкин подтвердил "Ъ", что в апреле сделка была закрыта, отказавшись от более подробных комментариев. В "Уралсибе" заявили, что не комментируют сделки в интересах клиентов.

Консолидация крупнейших российских бирж — ММВБ и РТС — была инициирована в конце прошлого года президентом Дмитрием Медведевым в рамках создания в Москве международного финансового центра. В этой связи 1 февраля пять основных акционеров РТС — "Тройка Диалог", "Атон", Альфа-банк, "Ренессанс Брокер" и "Да Винчи Капитал" — владеющих контрольным пакетом акций биржи, подписали меморандум с основными акционерами ММВБ о продаже своих пакетов. До 35% своих акций акционеры могут обменять на деньги, остальное конвертировать в акции ММВБ с коэффициентом три к одному. После подписания меморандума был реализован целый ряд сделок, в результате которых биржа ММВБ и ее акционер Сбербанк стали владельцами блокирующего пакета акций РТС. ММВБ купила 11% акций РТС у компании "КИТ Финанс". Сбербанк приобрел 5,6% акций у Deutsche Bank, а также получил под контроль десятипроцентный пакет акций РТС через ИК "Тройка Диалог".

Основная причина продажи пакетов РТС ее миноритариями — неопределенность корпоративного управления консолидированного биржевого холдинга. Предполагается, что капитал будущей биржи будет сформирован за счет частных акционеров. Так, заявление ЦБ о намерении выйти из капитала ММВБ стало основным мотивационным фактором для принятия акционерами обеих бирж решения об объединении. Впрочем, государство может сохранить опосредованный контроль над биржей: после того как соглашение между акционерами ММВБ и РТС было подписано, акции РТС начал активно скупать Сбербанк. Он не только приобрел долю в РТС, но и увеличил свой пакет в Фондовой бирже ММВБ, что позволяет банку претендовать на десятипроцентную долю в объединенной бирже. С учетом предполагаемого выхода Банка России из капитала группы ММВБ Сбербанк, принадлежащий государству, может стать одним из крупнейших акционеров биржевого холдинга.

"Нам непонятна структура управления будущей объединенной биржи. Имея двухпроцентный пакет в бирже РТС, мы могли влиять на управление, однако эти права вряд ли будут сохранены в структуре объединенной биржи",— поясняет Александр Калин. О том, как поступить с акциями РТС — обменять на акции ММВБ или реализовать до подписания сделки по консолидации бирж,— миноритариям РТС предстоит определиться до 20 мая, когда, как предполагается, будет подписано окончательное соглашение о сделке по объединению двух бирж. Как сообщил гендиректор Rye, Man & Gor Securities (владеет 1% акций РТС) Аршак Манасов, его компания намерена присоединиться к сделке между основными акционерами РТС и ММВБ. "Мы как брокер заинтересованы в участии в капитале биржевой инфраструктуры",— отмечает он. Председатель правления холдинга "Финам" (принадлежит около 1,2% акций РТС) Владислав Кочетков заявил "Ъ", что, напротив, готов рассмотреть предложение о продаже пакета.

Участники рынка называют двух потенциальных претендентов на акции РТС — это компания "Да Винчи Капитал" и Сбербанк. ""Да Винчи", обменяв весь свой пакет на акции ММВБ, может рассчитывать на месте в совете директоров объединенной биржи",— говорит один из основных акционеров РТС. Управляющий директор "Да Винчи Капитал" Евгений Фетисов отказался комментировать увеличение доли компании в капитале РТС. Зампред правления Сбербанка Белла Златкис, которая недавно заявляла о возможной "покупке небольшого кусочка РТС", вчера была недоступна для комментариев. "В рамках сделки, которая готовится между основными акционерами РТС и ММВБ, присоединение к ней других акционеров не предусматривается. Для них будет возможность либо полностью конвертировать свой пакет в акции ММВБ, либо сейчас продать свои акции сторонним инвесторам, в том числе и акционерам ММВБ",— поясняет гендиректор "Церих Кэпитал Менеджмент" Александр Щеглов.

Полина Смородская

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter