ОБЗОР :: На рынке нефти преобладали технические продажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: На рынке нефти преобладали технические продажи

Цены на нефть в первый торговый день новой недели снизились. Поводом для негативной динамики стали укрепление доллара и снижение на рынках акций. Неблагоприятное влияние на нефтяные котировки оказали и распродажи на рынке серебра, на фоне которых инвесторы зафиксировали прибыль
26 апреля 2011 РБК
Цены на нефть в первый торговый день новой недели снизились. Поводом для негативной динамики стали укрепление доллара и снижение на рынках акций. Неблагоприятное влияние на нефтяные котировки оказали и распродажи на рынке серебра, на фоне которых инвесторы зафиксировали прибыль.

По итогам торгов в понедельник, 25 апреля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на 0,45 долл. - до 111,84 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на смесь Brent Crude подешевел на 0,69 долл., закрывшись на отметке 123,3 долл./барр.

В понедельник основное влияние на динамику рынка "черного золота" оказывали внешние факторы. Вышедшие на торги после пасхальных каникул инвесторы отыгрывали рост доллара и снижение на рынках акций, а также фиксировали прибыль вслед за участниками рынка серебра.

"Мы реагируем на динамику S&P 500 и доллара", - отметил накануне аналитик по энергетике Citi Futures Perspective Тим Эванс. Цены достигли технических уровней, и участники рынка постоянно корректируют свои рисковые позиции, добавил он.

"Похоже, мы наблюдаем технические продажи, начавшиеся после того как цены на нефть достигли предыдущих максимумов, но не сумели пробить их. При этом кое-кто, возможно, видит риск образования "двойной вершины", - прокомментировал ход торгов брокер компании MF Global Энди Лебоу. - С учетом того, что доллар растет с минимальных уровней, неудивительно, что началась небольшая фиксация прибыли".

Доллар в понедельник немного оправился после падения последних дней, получив поддержку от снижающихся фондовых индексов. Курс американской валюты вырос на 0,1% против евро, достигнув отметки 1,4582 долл./евро.

Еще одним поводом для негатива на рынке нефти на торгах в понедельник стали распродажи на рынке серебра. Цены на него резко спикировали с внутридневных максимумов, после того как не сумели достичь пика 1980г. - 50,35 долл./унция. Внутридневной максимум по серебру накануне составил 49,31 долл. на спотовом рынке и 49,82 долл./унция - на биржевом.

Валентина Гаврикова

Драгоценные металлы: ФРС может вызвать обвал котировок серебра

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии в понедельник, 25 апреля, в Нью-Йорке изменились разнонаправленно и составили: на золото - 1508,4 долл./унция (+0,18%), серебро - 47 долл./унция (+0,79%), платину - 1831 долл./унция (+0,22%), палладий - 760 долл./унция (-1,82%).

"Инвесторы должны стать сами себе центральными банками. Вместо того чтобы спекулировать на золоте, они должны постепенно накапливать золотые запасы, - говорит редактор The Gloom, Boom And Doom Report Марк Фабер. - Только так они смогут обезопасить свои сбережения. После того как в июне закончится второй раунд программы количественного смягчения, ФРС почти сразу окажется под сильнейшим давлением – от нее будут требовать продлить мягкую монетарную политику, чтобы не убить экономический подъем. И в долгосрочном плане доллар будет продолжать дешеветь. Евро вряд ли можно считать надежным убежищем, а на большинстве развивающихся рынков процентные ставки отрицательные. Инвесторам остаются лишь золото и серебро".

Однако серебро в последние дни очень быстро росло, и поэтому с его покупками лучше повременить. "Происходящее на рынке серебра я бы назвал не иначе как сумасшествием, - отмечает основатель Veracruz Llc Стив Кортес. - Судя по всему, этот металл стал новым излюбленным активом спекулянтов. Физический спрос растет умеренными стабильными темпами, и ждать его скачка просто неоткуда. Разве что британцы станут закупаться серебром в преддверии новой свадьбы в королевской семье, но это, конечно, шутка. Завершение второй волны количественного смягчения положит конец разгулу спекулянтов - в июне обрушение неоправданно быстро росших котировок серебра весьма вероятно".

Но, видимо, спекулянты решили не дожидаться июня. Серебро пошло вниз уже во вторник, 26 апреля: на 8:00 мск фьючерсы на этот металл находились на отметке 44,96 долл./унция (-4,63%), на золото - 1497,37 долл./унция (-0,78%), платину - 1808,4 долл./унция (-1,08%), палладий - 752,95 долл./унция (-1,03%).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter