Центральные банки вкачали $5 трлн. в мировую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные банки вкачали $5 трлн. в мировую экономику

Эти данные активизирует опасения, что именно огромные инъекции ликвидности повлияли на рост фондовых рынков, а вовсе не улучшение состояния дел корпоративного сектора или рост инвесторского доверия. Экономисты Fathom опасаются, что последний год был кульминацией глобального восстановления
26 апреля 2011 The Telegraph
Эти данные активизирует опасения, что именно огромные инъекции ликвидности повлияли на рост фондовых рынков, а вовсе не улучшение состояния дел корпоративного сектора или рост инвесторского доверия. Экономисты Fathom опасаются, что последний год был кульминацией глобального восстановления. «Неясно, насколько «подлинным» было ралли на фондовых рынках, нежели это было простой «осваиванием» экстраординарных инъекций ликвидности», - предупредили они. «Когда стимулы будут сходить на нет, станет все сложнее достигать роста».

Для того чтобы получить 5 триллионов долларов, Fathom оценили вливания ликвидности четырех ведущих центральных банков, отследив изменение баланса в связи с кризисом. Анализ данных ФРС, ЕЦБ, Банка Японии и Банка Англии показал, что их активы были относительно стабильны в 2006 году и по середину 2007 года. После они начали быстро расти, так как глобальная финансовая система начала давать сбой.

Активы ЦБ увеличились примерно с 4 триллионов долларов в начале 2006 года до почти 9 триллионов долларов к концу февраля 2011 года. «Рост размеров балансов ЦБ G4 с середины 2007 года составил около 5 триллионов долларов к концу 11 февраля, что в районе 8% от мирового ВВП», - сообщают в Fathom. Банк Англии внес наименьший вклад в основные данные. Таким образом, он «вкачал» 200 миллиардов фунтов в систему путем количественного ослабления, своей программы по закупке государственных бондов, чтобы сохранить приток денег. ЕЦБ, устанавливающий монетарную политику в еврозоне, внес самый большой вклад.

Central banks pump £3 trillion into world economy, Telegraph

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter