Вторник. Итоги европейской сессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторник. Итоги европейской сессии

Одной из главных тем сегодняшней сессии стали новые разговоры о том, что реструктуризация греческого долга неизбежна. Так, экономический советник Германии Ларс Фельд заявил во вторник, что чем раньше Греция это сделает, тем лучше будет для всех. Господин Фельд по сути уже в январе предупреждал всех, что ситуация в Греции крайне тяжелая и что Германии, возможно, рано или поздно придётся искать дополнительные ресурсы для оказания помощи Греции
26 апреля 2011 Admiral Markets Белоусов Евгений
Одной из главных тем сегодняшней сессии стали новые разговоры о том, что реструктуризация греческого долга неизбежна. Так, экономический советник Германии Ларс Фельд заявил во вторник, что чем раньше Греция это сделает, тем лучше будет для всех. Господин Фельд по сути уже в январе предупреждал всех, что ситуация в Греции крайне тяжелая и что Германии, возможно, рано или поздно придётся искать дополнительные ресурсы для оказания помощи Греции.

Далее, в отношении Греции сегодня также выступал представитель ЕЦБ Юрген Штарк, который сообщил, что реструктуризация долга, сама по себе, не решит финансовых проблем, а наоборот может вызвать новый банковский кризис в регионе. Господин Штарк отметил, что единственный вариант в сложившейся ситуации – это продолжать налогово-бюджетные реформы и выплачивать свои долги.

Масла в огонь в этой истории подлили во вторник опубликованные данные статистического агентства ЕС Eurostat по бюджетному дефициту европейских стран. Согласно последнему отчёту, дефицит бюджета Греции в 2010 году составил 10.5% от ВВП, в то время как прогноз бал на уровне 9.4%.

Применительно к долговому рынку Греции, весь блок вышеупомянутого негатива нашёл отражение в виде активных продаж греческих казначейских облигаций – доходность 10-леток к моменту написания статьи достигла уровня 13.2%. Двухлетние бонды торговались на уровне 24.1%.

Вторник. Итоги европейской сессии

Доходность 10-летних облигаций Греции (Bloomberg, %)

Единая европейская валюта, в свою очередь, сегодня демонстрировала иммунитет к долговым проблемам еврозоны, укрепляясь в ходе европейской сессии против большинства основных валют.
EUR/USD: В преддверии итогов заседания ФРС США 27 апреля (22:15мск), волатильность в паре EUR/USD может быть очень существенной. С точки зрения технического анализа, в моменте напрашивается коррекция к сильному росту в последнюю неделю.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter