Нефть пойдет вниз в двух случаях из трех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть пойдет вниз в двух случаях из трех

Чтобы понять, сколько должна стоить нефть надо, условно говоря, представить себе некую бочку. В ней, в данный конкретный момент, находиться определенное количество нефти. Это то количество нефти, которое, на текущий момент, находиться в обороте нефтяной торговли в мире. Производители, постоянно заливают в эту бочку определенное количество, производимой ими нефти, которое иногда меняется. С другой стороны, потребитель, постоянно выкачивает нефть из бочки, для нужд потребления
26 апреля 2011 РИК-Финанс
Чтобы понять, сколько должна стоить нефть надо, условно говоря, представить себе некую бочку. В ней, в данный конкретный момент, находиться определенное количество нефти. Это то количество нефти, которое, на текущий момент, находиться в обороте нефтяной торговли в мире. Производители, постоянно заливают в эту бочку определенное количество, производимой ими нефти, которое иногда меняется. С другой стороны, потребитель, постоянно выкачивает нефть из бочки, для нужд потребления.

Естественно, что в зависимости от того, сколько нефти в бочке, зависит и цена, а количество зависит от баланса спроса и предложения. Формула проста и ничего сложного в ней нет, единственное, что она не совсем полноценна, Так как, кроме самой нефти, в этой бочке есть еще деньги. Принцип примерно такой же, одни инвесторы вкладывают деньги, другие выводят деньги. Чем больше в бочке денег, тем больше будет стоить нефть и наоборот.В конечном счете, цена на нефть, зависит от количества нефти и денег в нашей условной бочке и их сочетания между собой. То есть, если нефти в бочке много и ее количество растет, цена не обязательно должна снижаться. Если наполнение деньгами, будет происходить быстрей, то цены будут идти вверх.Так же, стоит учесть важный фактор мобильности. Денежный поток более мобилен, нежели нефтяной и количество денег в бочке, может быстро увеличиваться и не менее быстро снижаться.

В этом году, нефть взлетела в цене из-за арабских беспорядков и боев в Ливии. По вышеизложенной теории, произошло следующее, потребление осталось тем же, предложение временно сократилась, на небольшую величину (Ливия добывала 1,6 млн. баррелей в день, производство снизилось более чем на половину), около 1% от общемировой добычи. Поставщики нефти в лице Саудовской Аравии, заявили, что компенсируют недостаток поставок, то есть, наполнение бочки нефтью в итоге, в общем то не пострадало и количество нефти, в нашей условной бочке осталось примерно тем же, что и до арабского кризиса и цене за Brent ниже 100 долларов.

Но вот зато, спекулятивного капитала, в нашей бочке стало намного больше. Поскольку, в нефть хлынул спекулятивный капитал. В итоге, сорт brent, в начале апреля, достиг цены 126 долларов за баррель.Достигнув пика в 126,47, рост нефти остановился и началось медленное сползание вниз. В Ливии, продолжаются бои и витает мысль о рисках возникновения новых столкновений в арабских странах. Но, идти выше все труднее и труднее, поскольку, чем больше денег в бочке, тем меньше сила, каждого последующего миллиарда, вложенного в нефть. Возникает, небольшая геометрическая прогрессия, чем выше цена, тем больше нужно денег, чтобы толкнуть цену еще выше. А для того, чтобы новые деньги пошли в нефть, нужно, чтобы где нибуть, что нибуть еще вспыхнуло. А стагнирование ситуации, ведет к сокращению вложений в нефть. Поскольку, часть спекулятивного капитала, если так можно выразиться, короткие деньги. То есть, застой ситуации ведет к фиксированию позиций и уходу денег. И как следствие, сползания цены вниз. Это мы сейчас и наблюдаем.

Естественно, что вечно, спекулянты не будут сидеть в нефтяной бочке и если не будет подпитки, то есть новых проблем связанных с нефтью. То количество денег, в нашей бочке неуклонно будет снижаться, что приведет к дальнейшему снижению цены. Если же, в арабских странах начнется разрядка, то естественно, деньги начнут выходить из нефтяной бочки, при этом цена на нефть будет очень быстро терять в цене.

Предсказать, что будет дальше, в арабских странах я не возьмусь, поскольку этот вопрос более широк, чем просто экономика. Но, если условно разделить дальнейшее развитие событий на три варианта – будет хуже, будет так же, будет разрядка. То рост, будет только в одном случае из трех, а два варианта за снижение котировок. Поэтому, в текущей ситуации, я считаю, что вероятность снижения цен на нефть, более вероятна, нежели рост.

С точки зрения техники, четко виден пробой сопротивления бывшего тренда (зеленые линии). И формирование нового, локального, тренда, на арабских проблемах.

Считаю, что «синий» тренд сохраниться при дальнейшей эскалации конфликта в Ливии, или же в других странах. Это вариант «будет хуже» (на графики стрелка №1). Ближайшее сопротивление, находиться на уровне 130 долларов за баррель, поддержка. 117,5.

Нефть пойдет вниз в двух случаях из трех


Вариант, «будет так же» (стрелка №2), Приведет к сползанию цены вниз. Ключевая поддержка, 109 долларов за баррель, сопротивление старого тренда.

Нефть пойдет вниз в двух случаях из трех


Вариант, «будет разрядка» (стрелка №3), приведет к возврату в старый тренд. И учитывая то, что сейчас в нефти набилось много спекулянтов и выходить они будут быстрей, чем рынок сможет переварить в короткий период, считаю, что будет достигнута поддержка по старому тренду, на уровне 87 долларов за баррель. Причем в моменте, под давлением продаж, цена может уйти ниже поддержки.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter