Рынок замер в ожидании комментариев Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок замер в ожидании комментариев Бернанке

Из-за продолжающихся пасхальных праздников в Европе в понедельник торги на российских площадках проходили при низкой ликвидности. Российский рынок вчера открылся ростом, но закончились торги довольно заметным снижением (индекс ММВБ потерял 1,34%). Произошло это во многом из-за слабых отчетов американских компаний потребительского сектора и снижения цен на металлы
26 апреля 2011 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кузин Михаил
Из-за продолжающихся пасхальных праздников в Европе в понедельник торги на российских площадках проходили при низкой ликвидности. Российский рынок вчера открылся ростом, но закончились торги довольно заметным снижением (индекс ММВБ потерял 1,34%). Произошло это во многом из-за слабых отчетов американских компаний потребительского сектора и снижения цен на металлы.

По-видимому, на этой неделе основными драйверами котировок выступят новости из США - продолжает выходить отчетность компаний, выходит макростатистика (сегодня публикуется индекс потребительской уверенности в США). Но, пожалуй, главным событием станет заседание ФРС и комментарии, которые даст Бен Бернанке по итогам заседания, когда станет ясен курс монетарной политики ФРС. На этот раз рынок не ожидает повышения ставок и ждет комментариев по программе QE2. Слишком активное сворачивание программы стимулов может напугать инвесторов.

Цена на золото остается выше $1500 за тройскую унцию, цена нефть стабилизировалась в коридоре $120 - $125 за баррель (европейская Brent утром торгуется в районе $124 за баррель). Бивалютная корзина торгуется на уровне 33,6 руб., курс доллара - 27,84 рубля.

Сегодня в первой половине дня индекс ММВБ находится в "красной зоне", но снижение незначительное. Наибольшее снижение наблюдается в нефтегазовом секторе - Газпромнефть теряет около 3% (вероятно, рынок ожидает реакции на ситуацию с бензином - его нехватку в некоторых регионах и рост цен). Рост наблюдается в секторе электроэнергетики - на больших объемах растут ОГК-2 и ОГК-6 после объявления Газпромэнергохолдингом коэффициентов конвертации и цен выкупа "несогласных", хотя уже по вчерашнему закрытию акции находились практически в паритете.

Мы ожидаем более активного движения рынка ближе к закрытию по мере поступления информации из США. При этом инвесторы будут оставаться достаточно осторожными до момента выступления главы ФРС Бена Бернанке (он даст свои комментарии уже после закрытия российского рынка).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter