Американский рынок в вторник продемонстрировал хороший рост с обновлением годовых вершин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок в вторник продемонстрировал хороший рост с обновлением годовых вершин

Американский рынок в вторник продемонстрировал хороший рост с обновлением годовых вершин: Dow Jones +0.93%, S&P500 +0.90% и Nasdaq +0.77%. Азиатские рынки сегодня растут вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.2%, корейский прибавляет 0.2%, индийский подрастает на 0.2%, индекс Гонконга растет на 0.4%, китайский рынок повышается на 0.2%
27 апреля 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в вторник продемонстрировал хороший рост с обновлением годовых вершин: Dow Jones +0.93%, S&P500 +0.90% и Nasdaq +0.77%. Азиатские рынки сегодня растут вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 в плюсе на 1.2%, корейский прибавляет 0.2%, индийский подрастает на 0.2%, индекс Гонконга растет на 0.4%, китайский рынок повышается на 0.2%. Нефтяные фьючерсы стабилизировались на достигнутых уровнях. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 123.90 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Ралли на внешних фондовых площадках продолжается. Основным драйвером этого роста является поступающая благоприятная отчетность американских корпораций. Так накануне отчитались компании Coca Cola, Lockheed Martin и Ford. Каждая из них превысила ожидания рынка. Благоприятная отчетность сглаживает некоторую слабость макроэкономических показателей. Но после завершения сезона отчетности не исключен вариант фиксации прибыли со стороны инвесторов и обращение более пристального внимания на статистику по состоянию экономики.
Рейтинговое агентство S&P понизило прогноз по суверенному рейтингу Японии со «стабильного» до «негативного». Несмотря на это фондовый индекс Страны Восходящего Солнца продолжает расти. Недавнее снижение прогноза по рейтингу США было воспринято куда более эмоционально, но по факту очень быстро провал был выкуплен. Теперь инвесторы предпочитают ждать реальных шагов от агентства, нежели смотреть на ее прогнозы. Макроэкономическая статистика из Японии утром выходила слабая. Розничные продажи за март просели на 8.5%, что является очень негативной динамикой. Тем не менее, инвесторов это пока не очень беспокоит.
Макроэкономическая статистика во вторник выходила достаточно благоприятной. Накануне выходили данные по стоимости жилья в США от S&P/Case-Shiller. Цифры практически совпали с ожиданиями, продемонстрировав снижение на 3.3% за прошедший год. В свою очередь индекс потребительской уверенности демонстрирует опережающий рост. Несмотря на слабые данные по индексу производственной активности от ФРБ Далласа, покупатели предпочли более внимательно отнестись к позитивным новостям.
Во вторник началось заседание ФРС по процентным ставкам. В среду вечером по московскому времени будет оглашено решение, а так же глава Федрезерва проведет пресс-конференцию и ответит на вопросы относительно дальнейшей монетарной политики в Штатах. Ожидания рынка по этим данным можно узнать из выпуска «Макроэкономика в два счета» . Сегодня помимо заседания ФРС будут озвучены данные по ВВП за первый квартал в Великобритании, заказам в промышленности еврозоны, индексу потребительских цен в Германии, а также заказам на товары длительного пользования в Штатах.
Из внутренних новостей можно отметить слухи о том, что бывший глава Связьинвеста Евгений Юрченко планирует во втором квартале увеличить свою долю в «Ростелекоме» с 8.2% до 10%. На этом фоне акции компании резко выстрелили на 4% под закрытие торгов.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивного открытия и переход к смешанной динамике «голубых фишек» внутри сессии.
Ожидания
Индекс ММВБ во вторник двигался волатильно с преобладанием продаж. Правда, в последний час торгов покупатели заметно активизировались и сумели вывести индекс ММВБ в район предыдущего закрытия. Не исключаем, что движение наверх сегодня может продолжиться. Ближайшей целью этого импульса видим диапазон 1775—1790 пунктов. В преддверии решения по ставкам в США и выступления Бена Бернанке инвесторы могут вести себя более осторожно и начать фиксировать прибыль от имеющихся длинных позиций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter