Российский рынок остается под давлением, даже на позитивном внешнем фоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок остается под давлением, даже на позитивном внешнем фоне

Российский рынок остается под давлением, даже на позитивном внешнем фоне. Дорожающая нефть и слабость доллара не помогает оптимистам
27 апреля 2011 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок остается под давлением, даже на позитивном внешнем фоне. Дорожающая нефть и слабость доллара не помогает оптимистам.

К 15:30 мск индекс ММВБ снизился на -0,94% до 1749,71, а РТС на -0,45% до 2024,16. После утреннего открытия, когда индексы попытались подрасти, на рынке вновь возобновились продажи. Причем внешний фон остается достаточно позитивным, так как растут фьючерсы на американские индексы и растут индексы в Европе. Более того, дорожает нефть, а доллар США находится под давлением. Тем не менее, привычка продавать активы к маю перевешивает внешние сигналы на покупку. Из «голубых фишек» наименьшие потери несут бумаги «Газпрома» и «СургутНефтегаза». В остальном, банковский сектор под давлением, «Сбербанк» и «ВТБ» теряют более 1%, «Роснефть» теряет более -1,6%, а «Северсталь» -1,9%. Под давлением сектор энергетических компаний: ОГК-6 -3%, ОГК-4 -2,6%.

Российский рубль повторяет движения сырьевых валют, укрепляясь к доллару США. Этому способствует рост цены на нефть и общее недоверие к доллару. Впрочем, это также может говорить о возможном притоке средств в фонды РФ, что впоследствии имеет шанс отразиться на фондовом рынке. К 15:10 мск доллар слабел к рублю на -0,31% до 27,70, а евро не изменялся и торговался у отметки 40,65.

Несмотря на ухудшающуюся ситуацию вокруг долговых обязательств стран ненадежной Европы, фондовые индексы Старого света продолжают расти пятый день подряд. Причем 27 апреля повышательная динамика поддерживается свежими отчетами и прогнозами таких компаний, как Ericsson, Volkswagen, Porsche SE, Volvo AB. Первичная оценка ВВП Великобритании за I квартал показала рост на +0,5%, что несколько разочаровало рынок, так как в предыдущем квартале снижение также составило -0,5%. К 15:15 мск британский FTSE 100 подрастал на +0,16%, а германский DAX 30 на +0,79%.

Из новостей сырьевого рынка можно отметить обновление прогнозов по производству сахара в Таиланде. Ожидается, что в текущем году, который начался с конца ноября, общий объем производства сахара возрастет до 9,47 млн т, а экспорт составит 6,67 млн т. В прошлом году производство составило всего 6,93 млн т, а экспорт 4,63 млн т. Сахар дешевел на -0,6%, а пшеница и рис снижались более чем на -1%. Нефть немного дорожала на +0,3% по обоим индикативным контрактам, продолжая реагировать на беспорядки на ближнем Востоке. Новые неприятности могут прийти из Китая для рынка металлов. В местной прессе появились сведения, со ссылкой на источники в правительстве, что уже в мае будут приняты очередные меры по ограничению спекуляций на рынке недвижимости. Алюминий и никель теряли около -0,2%-0,6%, но более серьезные потери, около -1,4%, наблюдались в меди.

В оставшиеся часы торгов рынок будет определяться не только ожиданиями пресс-конференции председателя ФРС США, но и данными по Америке: в 16:30 выйдут объем заказов на товары длительного пользования в США и индекс деловой активности ФРБ Чикаго, а в 18:30 данные Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов. Затем в 22:15 мск произойдет историческое событие: председатель ФРС Бен Бернанки впервые в истории даст пресс-конференцию по итогам заседания FOMC FRS. Перед открытием торгов в США фьючерс на американский индекс SNP 500 подрастал на +0,3%.

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter