Западные рынки: Отчетность и макростатистика перевесили решение S&P » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные рынки: Отчетность и макростатистика перевесили решение S&P

На короткой рабочей неделе 18-21 апреля на западных площадках не сложилось единой динамики. Между тем поддержку фондовым индексам оказывали корпоративная отчетность и макростатистика
27 апреля 2011 РБК
На короткой рабочей неделе 18-21 апреля на западных площадках не сложилось единой динамики. Между тем поддержку фондовым индексам оказывали корпоративная отчетность и макростатистика.

Биржи США

В США минувшая неделя была короткой в связи с началом пасхальных каникул. Торговая сессия четверга, 21 апреля, завершилась повышением ведущих американских индексов. При этом Dow Jones достиг 12505,99 пункта, S&P 500 - 1337,38 пункта, а NASDAQ - 2820,16 пункта.

Индекс S&P 500 на прошедшей неделе остановился в паре пунктов от локального максимума (около 1339 пунктов), достигнутого пару недель назад, после чего котировки скорректировались вниз. Уровнем сопротивления продолжает оставаться годовой максимум, достигнутый в феврале в районе 1344 пункта, отмечают эксперты ИГ "КапиталЪ".

Знаковым событием недели стало изменение агентством S&P прогноза кредитного рейтинга США на "негативный". После этого события рынок акций Америки завершил торги понижением ведущих индексов в среднем на 1,1%, а индекс волатильности VIX вырос сразу на 10,7%, указав на усиление обеспокоенности инвесторов по поводу дальнейшего неблагоприятного развития событий. По оценкам специалистов Промсвязьбанка, изменение прогноза свидетельствует о вероятности снижения долгосрочного рейтинга США в течение двух лет приблизительно на уровне 30%.

Между тем реакция рынка на новости от агентства S&P была непродолжительной. Буквально на следующий день на торги вернулся позитивный настрой на фоне обнародованной макростатистики и корпоративных отчетов.

В настоящий момент специалисты ИГ "Норд-Капитал" не видят особых причин для ухудшения настроя американских "быков". Индекс S&P 500 на текущей неделе должен, по всем признакам, продолжить рост, стремясь достичь целевой отметки 1355 пункта к ее завершению.

На этой неделе внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС. Эксперты ждут от регулятора решений по программе количественного смягчения, которая предусматривает выкуп гособлигаций на 600 млрд долл., а также по процентным ставкам, которые на данный момент находятся на низком уровне.

Европа

Фондовые торги в Европе в четверг, 21 апреля 2011г., закрылись разнонаправленным движением ведущих индексов: британский FTSE 100 закончил неделю на отметке 6018,30 пункта, немецкий DAX – на 7295,49 пункта, а французский CAC 40 - на уровне 4021,88 пункта.

В то же время большинство европейских индексов к концу торговой недели смогло отыграть потери, понесенные в начале пятидневки, благодаря хорошей отчетности таких компаний, как Apple и крупнейший в мире производитель порошковых покрытий - AkzoNobel.

На текущей неделе в Европе стоит обратить внимание на динамику ВВП Великобритании и на оценку индекса CPI еврозоны (пятница, 13:00 мск). Ожидается восстановление темпов роста экономики и небольшое увеличение инфляционного давления. Кроме того, свои отчетности представят многие европейские компании. В фокусе внимания инвесторов будут финансовые результаты крупнейших банков региона. В настоящий момент фон для них далеко не самый благоприятный с учетом спекуляций по поводу реструктуризации долгов Греции, от которых банки могут в той или иной степени пострадать, добавили эксперт ИГ "КапиталЪ".

Анна Людвиг

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter