Акциям компаний нефтегазового сектора в ближайшее время предстоит серьезная встряска в связи с предстоящей проверкой ФАС РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акциям компаний нефтегазового сектора в ближайшее время предстоит серьезная встряска в связи с предстоящей проверкой ФАС РФ

Если в начале прошедшей сессии на фоне слухов о возможном ужесточении требований к капиталу китайских банков европейские рынки акций предпринимали попытки спуститься вниз, то благодаря порции сильных квартальных отчетов крупнейших компаний Европы и США они с легкостью отыграли падение и обосновались до закрытия "в плюсе"
Открыть фаил
27 апреля 2011 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Если в начале прошедшей сессии на фоне слухов о возможном ужесточении требований к капиталу китайских банков европейские рынки акций предпринимали попытки спуститься вниз, то благодаря порции сильных квартальных отчетов крупнейших компаний Европы и США они с легкостью отыграли падение и обосновались до закрытия "в плюсе".

Крупнейшая в мире компания экспресс-доставки UPS, которую называют барометром американской экономики, получила в 1 квартале текущего года чистую прибыль в размере 885 млн. долл., или 0,88 долл. на акцию, что на 66% выше показателя за тот же период в 2010 году. Рыночный консенсус-прогноз, по данным Thomson Reuters, составлял 0,85 долл. на акцию.

Чистая прибыль Ford, второго в Штатах автопроизводителя, повысилась в январе-марте на 22% к 1 кварталу 2010 года - до 2,55 млрд. долл., или 61 цент на акцию против ожидавшихся 50 центов. Это оказалось лучшим финансовым результатом компании за квартал с 1998 года.

Британский банк UBS расстроил инвесторов снижением чистой прибыли в прошедшем квартале на 18% - до 1,81 млрд. франков, что, тем не менее, оказалось лучше прогноза в 1,69 млрд. франков.
Также оказать поддержку рынкам помогли данные из США: индекс потребительского доверия к экономике страны вырос в апреле до 65,4 пункта (прогноз - 64,5 пункта), показатель за март был пересмотрен в сторону увеличения - с 63,4 до 63,8 пункта.

По результатам прошедшего дня прирост основных европейских индексов составил 0,5-0,9%. Американские фондовые индикаторы прибавили 0,8-0,9%.

Площадки Азиатско-Тихоокеанского региона, воодушевленные примером своих зарубежных коллег, утром в среду решительно устремились вверх. Даже японский Nikkei 225 фиксирует в моменте около 1,4% при том, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s сегодня изменило прогноз долгосрочного суверенного рейтинга страны на "негативный", а министерство торговли Японии сообщило о максимальном за последние 13 лет падении объема розничных продаж в марте - на 8,5% относительно аналогичного периода прошлого года. Из позитивных региональных новостей следует отметить ускорение темпов роста экономики Южной Кореи в 1 квартале текущего года до 4,2% в годовом сопоставлении.

Рынок нефти
Последние дни цены на нефть держатся относительно стабильно, курс американского доллара находится у минимальных отметок, не предоставляя возможностей для отката, но и сил для дальнейшего подъема нефтетрейдеры пока также не обнаруживают.

Прошедшая сессия вновь завершилась символическими изменениями: июньские контракты Brent подорожали на 0,4% - до 124,14 долл. за баррель, фьючерсы WTI зафиксировали 0,06% снижение и остановились на значении 112,21 долл. за баррель.

Сегодня ночью Американский институт нефти традиционно опубликовал еженедельную статистику состояния рынка "черного золота" США, зафиксировав на этот раз общее увеличение складских резервов. Коммерческие запасы сырой нефти выросли в период с 16 по 22 апреля на 4,9 млн. баррелей, дистиллятов - на 1,5 млн. баррелей, резервы бензина сократились на 2,1 млн. баррелей.
В среду с утра ближайшие углеводороды торгуются недалеко от уровней закрытия вчерашней сессии, прибавляя в моменте не более 0,1%.

Официальный отчет по запасам от министерства энергетики США выйдет сегодня в 18:30 мск.

Российский рынок
Если не принимать во внимание новости из Японии, рынки которой оставили их без внимания, то внешний фон, сложившийся к открытию наших фондовых площадок благоприятный. Впрочем, день обещает быть информационно насыщенным, а потому непредсказуемым, в связи с чем навряд ли все будет так гладко.

Динамика хуже рынка ожидает бумаги компаний нефтегазового сектора, которым в ближайшее время предстоит серьезная встряска: Федеральная антимонопольная служба РФ начинает проверку вертикально интегрированных нефтяных компаний с целью выявления фактов сговоров и злоупотреблений доминирующим положением на рынке, спровоцировавших дефицит нефтепродуктов в ряде регионов России.

Новостной фон на сегодня: министерство торговли США опубликует статистику объема заказов на товары длительного пользования в марте в 16:30. Министерство труда Франции обнародует данные об уровне безработицы в марте в 20:00. Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США завершит двухдневное заседание, по итогам которого объявит размер базовой процентной ставки на ближайшее время (в 20:30), а глава ФРС Бен Бернанке проведет пресс-конференцию (в 22:15).

Финансовую отчетность за прошедший квартал в ближайшие сутки выпустит Advantest, Allstate, Barrick Gold, Boeing, BP PLC, ConocoPhillips, Credit Suisse Group AG, eBay, Electrolux AB, Eni SpA, GlaxoSmithKline PLC, LG Electronics, Starbucks, Volkswagen AG, Wellpoint, Whirlpool.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter