Рынки облигаций направлены на рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки облигаций направлены на рецессию

Процессы, которые протекают в последние недели на региональных рынках облигаций, все больше заставляют сообщество инвесторов нервничать. Не исключением оказалась и пятница 15 апреля 2011 г., когда рынки капиталов Греции и Португалии свалились в пропасть. Особенно в этом преуспели государственные долговые обязательства Греции на слухах о вероятной реструктуризации государственного долга
28 апреля 2011 Пf (pf.ru) | Архив Якимкин Василий
Процессы, которые протекают в последние недели на региональных рынках облигаций, все больше заставляют сообщество инвесторов нервничать. Не исключением оказалась и пятница 15 апреля 2011 г., когда рынки капиталов Греции и Португалии свалились в пропасть. Особенно в этом преуспели государственные долговые обязательства Греции на слухах о вероятной реструктуризации государственного долга. Так, десятилетние облигации этой страны показали рост доходности выше 13%, а двухлетние обязательства продемонстрировали скачек доходности к уровням 20%. Тем самым на рынке появилась инверсия, которая является предвестником рецессии.

Не лучше обстоит дело и на рынке долговых обязательств Соединенных Штатов. В этой связи примечательно, что примерно месяц назад Билл Гросс, один из топ менеджеров инвестиционной компании PIMCO (под управлением которой находятся активы на сумму около 1,5 трлн. долларов США) сообщил о выходе из длинных позиций по казначейским обязательствам США. Как следствие, в портфеле Total Return Fund, подразделении PIMCO, которое является крупнейшим взаимным фондом в мире (примерно $236 млрд. по состоянию на начало апреля), позиций по T-notes и T-bonds вообще не оказалось. А вот кэшевые позиции были увеличены почти в 4,5 раза до рекордных 54,5 млрд. долларов США. На днях стало известно, что Total Return Fund открыл шортовую позицию в государственных облигациях США на сумму более $7,1 млрд., а объем кэша достиг нового максимума в 74 млрд. долларов. Примечательно, что управление облигационным портфелем со стороны Билла Гросса характеризуется повышенной осведемленностью относительно среднесрочных шагов со стороны Федрезерва США. Например, в преддверии текущего кризиса на рынке subprime в 2008 г. Total Return Fund открыл шортовые позиции в казначейских бумагах, и перевернул их в рост в 2009 г. в канун объявления о политике количественного смягчения со стороны ФРС США. При этом указанный облигационный фонд наращивал объемы вложений в трежерис и накануне принятия решения о пролонгации политики QE в форме QE2. Те же корпоративные облигации, которые на данный момент находятся в портфеле PIMCO, в среднем обладают пониженной дюрацией, которая достигает на сегодня минимального значения после декабря 2008 г.
Увеличить изображение

Текущая ситуация на мировых рынках облигаций все больше и больше напоминает 1994 г., когда ошибочная политика со стороны Аллана Гринспена, тогдашнего руководитеся ФРС США, обрушила рынки облигаций, что в конечном итоге привело к падению ВВП США во 2 квартале 1995 г. до 0,9% (с 5,6% в 1994 г.). Напомним, что в тот период американская экономика сигнализировала о перегреве, при этом рынки не верили в то, что Федрезерв сможет эффективно противостоять угрозе роста инфляции. Чтобы продемонстрировать свои возможности и силу, председатель ФРС США убедил Комитет по открытым рынкам начать агрессивно повышать базовые ставки по федфондам. В итоге в течение года базовая процентная ставка в США выросла на 2%, достигнув отметки 5,5%. Известно, что рост процентных ставок сопровождается ростом доходности облигаций. Как следствие, лонговые позиции по долговым обязательствам были заметно сокращены. По данным агентства Bloomberg, в тот год 10-летние T-notes снизились в цене на 12%, а потери капитала на мировом уровне в тот год достигли более $1,5 трлн. В частности, именно агрессивная политика Федрезерва в 1994 г. заложила базу для финансовых проблем в Калифорнии и валютного кризиса в Мексике.

Прогнозируемые распродажи на мировом рынке капиталов, как это было в 1994 г., уже постепенно набирают силу. Во многом это связано и с политикой Центробанков ведущих экономик развивающихся рынков, в первую очередь Китая. С октября 2010 г. по сегодня ЦБ Китая уже 4 раза поднимал базовую процентную ставку в стране, а также 6 раз увеличивал нормы обязательного резервирования для коммерческих банков. Однако народный банк Китая в своих действиях по ужесточению монетарной политики заметно отстает от кривой доходности, что вызывает тревогу. Небольшие оценки позволяют сделать вывод, что учетная ставка в Китае примерно на 2% ниже среднего значения 2008 г., а с учетом поправки на растущую инфляцию в текущем году может снова достигнуть минимума, зафиксированного в конце 2008 г.. В последние месяцы даже core CPI (базовый индекс потребительских цен) в большинстве экономик продолжает свой рост. Если ЦБ развивающихся экономик не начнут плавно исправлять ситуацию, инфляция в этих странах может выйти из-под контроля и инфицировать развитые экономики, в том числе и США. Более того, если развивающиеся ЦБ будут по-прежнему отставать от кривой доходности, то это вынудит их впоследствии догонять за счет более агрессивного ужесточения денежно- кредитной политики. В таком случае во фьючерсах на базовые процентные ставки между Китаем и США может быть достигнут критический дифференциал, который неминуемо вызовет значительную ценовую просадку на рынках долговых обязательств многих стран. Ведь Соединенные Штаты до конца этого года и первую половину следующего намереваются держать ставку по федфондам на текущем уровне 0,25% (с целью поддержания растущей экономики). А затем и фьючерсы по базовым ставкам в США покажут заметное ралли, тем самым усугубив положение на рынках капиталов. Ведь из-за роста процентной ставки ужесточится кредитование реального сектора экономики, что и вызовет падение темпов роста ВВП, вплоть до отрицательных.

А есть ли выход из складывающейся неблагоприятной ситуации на долговых рынках? На мой взгляд, да, есть. Ведущие мировые ЦБ должны плавно, но настойчиво подогнать свои процентные ставки в соответствие с кривой доходности. Причем делать это должны ни в коем случае не синхронно, а с временным лагом, причем пальма первенства должна быть отдана в руки развивающихся ЦБ и в первую очередь Китаю.

Многие ЦБ это понимают, поэтому из 21 ЦБ значимых для финансовых рынков развивающихся стран, семнадцать уже начали повышать ставки, однако этот процесс протекает медленнее, чем хотелось бы. При этом получается, что средняя процентная ставка для Китая, Бразилии, Мексики, Индии и России, взвешенная с учетом национального ВВП, к концу 2011 г. будет в среднем почти на 1% ниже ставки середины 2007 г, хотя темпы роста как инфляции, так и экономики в среднем превышают 5,9%. ЦБ этих стран боятся в должной мере ужесточать денежно- кредитную политику из-за лоббирования экспортного сектора своих экономик. К примеру, по февральским данным от агентства Bloomberg, в 8 из 14 развивающихся стран Азиатско-тихоокеанского региона (в том числе Индии), реальные процентные ставки являются отрицательными.

Недавно экономисты Morgan Stanley оценили предполагаемый интегральный мировой рост процентных ставок. Оказалось, что в 2011 г. средневзвешенная мировая процентная ставка увеличится всего лишь на 0,7% до 3,5%. При этом ставки в США и Японии останутся на прежних уровнях. Ожидается, что в пересчете на инфляцию реальная мировая интегральная процентная ставка будет чуть выше нуля только в четвертом квартале 2011 г.

То есть, вероятность мала, что развивающиеся ЦБ смогут в этом году сдержать инфляцию под контролем и не инфицировать развитые экономики. К тому же в текущий момент по сравнению с 1994 г. роль развивающихся экономик в динамике мировых процентных ставок заметно усилилась из-за увеличения их вклада в мировое ВВП.

Поэтому можно заключить, что если ЦБ развивающихся стран не предпримут дополнительных шагов в сторону ужесточения монетарной политики путем ускорения роста базовых процентных ставок, а развитые экономики (в первую очередь США) не начнут делать то же самое прямо в начале следующего года, рынок капиталов в 2012 г. ждет обвал цен, что неминуемо вызовет рецессию во многих экономиках мира

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter