Мы ожидаем существенного повышения индекса ММВБ в начале торгов четверга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем существенного повышения индекса ММВБ в начале торгов четверга

ФРС США в среду после двухдневного заседания сохранила целевой диапазон процентной ставки от нуля до 0,25% годовых и, что особо важно, повторила, что будет удерживать ставку на «исключительно низком уровне» в течение «длительного времени»
Открыть фаил
28 апреля 2011 Sberbank CIB
ФРС США в среду после двухдневного заседания сохранила целевой диапазон процентной ставки от нуля до 0,25% годовых и, что особо важно, повторила, что будет удерживать ставку на «исключительно низком уровне» в течение «длительного времени». Впоследствии Б. Бернанке прояснил, что в настоящее время регулятор не рассматривает возможность повышения уровня ставки и, по его мнению, до повышения ставки пройдет «как минимум» 2 заседания (т.е. ждать повышения ставки раньше сентября не стоит). Программа количественного смягчения (QE2) продолжит действовать до конца 2-го квартала 2011г. И, что важно, Федрезерв продолжит поддерживать нынешнюю политику реинвестирования средств, поступающих от погашения принадлежащих ему ценных бумаг, сохраняя, тем самым, баланс на высоком уровне. Б. Бернанке в своей речи также не исключил, что ФРС «готов применять дополнительные инструменты денежно-кредитной политики в случае необходимости», что является прозрачным намеком на возможность возобновления программ выкупа активов через некоторое время в случае недостаточных темпов восстановления рынка труда. В числе основных достижений программы QE2 Б. Бернанке назвал снижение волатильность и повышение финансовых рынков, а также заявил, что ожидает снижения цен на нефть «в обозримом будущем», что сдержит инфляционные процессы в стране. Решение ФРС и заявления Б. Бернанке приободрили участников рынка: ФРС готова сохранять мягкую политику и не планирует в ближайшие месяцы изымать стимулы, кроме того Федрезерв, вполне возможно, будет учитывать состояние финансовых рынков при выработке своих программ в дальнейшем; их активный рост –единственный бесспорный результат проводимых QE. После первых заявление главы ФРС американские фондовые индексы продолжили рост, а доллар – ускорил ослабление. Цены на драгоценные металлы пошли вверх (золото сегодня утром тестировало 1533 долл./унцию), выступая в качестве защитного актива от продолжающейся девальвации американской валюты. На наш взгляд, сегодня на фондовых рынках вероятно сохранение умеренно повышательной динамики. Участники рынков попытаются продолжить отыгрывать заявления Б. Бернанке и ожидают сильной отчетности крупных представителей потребсектора и компьютерной отрасли, хотя макростатистика по США может внести серьезные коррективы: аналитики ожидают пересмотра в сторону понижения оценки ВВП США (до 2,0%).

Российский рынок может начать сессию четверга с повышением по основным индексам. Благоприятный внешней фон может способствовать покупкам акций, однако интенсивность повышения основных индексов по итогам дня может быть не столь сильной ввиду приближения майских выходных и выходного в Лондоне (пятница), что ограничивает спрос на российские акции со стороны нерезидентов.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter