Ставка на несознательность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на несознательность

Что бы ни придумал глава ФРС Бен Бернанке, его очередная речь будет носить оправдательный характер. Для рынка акций это – уже сам по себе плохой знак. А российский рынок даже дорогая нефть не спасает…
28 апреля 2011 Пf (pf.ru) Подымов Алексей
Что бы ни придумал глава ФРС Бен Бернанке, его очередная речь будет носить оправдательный характер. Для рынка акций это – уже сам по себе плохой знак. А российский рынок даже дорогая нефть не спасает…

Весенняя сессия корпоративных отчётностей в США подходит к концу. Позитива всё меньше, а тревог в преддверии очередного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC) - всё больше. Сюрпризов от "комитетчиков" никто не ждёт, но Бен Бернанке, очевидно, будет оправдываться – и это само по себе и для доллара и для рынков не слишком хорошо.

Интрига по поводу дальнейших перспектив политики "количественного смягчения" сохраняется, но с учётом темпов восстановления экономики США и умеренного инфляционного давления, ещё больше ослабить позиции доллара может только что-то экстраординарное. А относительно учётной ставки – вопрос только в сроках.

Хорошо, что с повышением ставки фактически уже нет такой интриги – сейчас или никогда. А плохо только то, что перед заседанием FOMC инвесторов не слишком вдохновили данные по продажам новых односемейных домов, а затем и по потребительскому доверию и по затратам на сырьё и материалы. И всё потому, что даже в Штатах сегодня дорожает бензин. Такой удар по кошельку американцы воспринимают как-то особенно болезненно.

Для русских же "фишек" дорожающая нефть - это почти безотказный стимулятор роста. «Почти» - потому что на прошедшей неделе он не сработал – хуже всего смотрелась именно "нефтянка". А ведь если японцы всерьёз озаботятся закрытием своих АЭС, дефицитное "чёрное золото" должно взлететь в цене до небес. Но и тогда реакция нашего рынка такой уж позитивной не будет – слишком уж плохой повод. Пока же речь опять идёт о глобальной недооценке российских бумаг и… их ненадёжности. Конечно же, с юридической точки зрения, и в этом отношении положение дел становится только хуже и хуже. Скоро за любое "русское IPO" придётся платить столько, что никакие выходы на рынок просто не состоятся. А это сейчас так нужно.

Теперь – о позитивном. Эксперты не сомневаются, что изменение агентством Standard & Poor's прогноза по рейтингу Японии на "негативный" не окажет серьёзного влияния, как на внешние, так и на российские площадки. Откуда у аналитиков такая уверенность? А вы обратите внимание, как стойко рынки перенесли удар стихии по Японии и все проблемы с АЭС "Фукусима". По сравнению с этими реалиями – рейтинг, а тем более прогноз по рейтингу – просто пустяк. Тем более, что опыт биржевого игнорирования, причём самый что ни на есть свежий, уже есть – снижение прогноза по рейтингу США от того же Standard & Poor's никто и не подумал воспринимать как плохую новость. Да, плохая, но вообще-то давно не новость…

Вот бы ещё внутри страны найти подобный позитив. У нас же пока всё наоборот – дела идут ни шатко, ни валко, рынок на ровном месте, точнее – на фоне дорогой нефти, опрокинул почти все позитивные прогнозы, а сверху нас почему-то снова стали убеждать в том, что всё не так уж плохо. Это что, уже фактор 2012 года? А биржевики верят. Впрочем, как же им иначе – тогда ведь ни на спекулятивные, ни на стратегические инвестиции рассчитывать уже не стоит…

Ставка на несознательность

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter