Дневной обзор сырьевых рынков: Light Sweet не удержалась на максимумах 2008г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дневной обзор сырьевых рынков: Light Sweet не удержалась на максимумах 2008г

Котировки нефти WTI (Light Sweet) на торгах в четверг, 28 апреля, достигли максимума за 32 месяца - 113,70 долл./барр. Это самая высокая котировка Light Sweet с начала сентября 2008г. Нефтяные котировки Brent достигли максимального значения за приблизительно две с половиной недели - 125,89 долл./барр. Это самая высокая котировка Brent после 11 апреля 2011г.
28 апреля 2011 РБК
Котировки нефти WTI (Light Sweet) на торгах в четверг, 28 апреля, достигли максимума за 32 месяца - 113,70 долл./барр. Это самая высокая котировка Light Sweet с начала сентября 2008г. Нефтяные котировки Brent достигли максимального значения за приблизительно две с половиной недели - 125,89 долл./барр. Это самая высокая котировка Brent после 11 апреля 2011г.

Нефть

Восходящая динамика котировок фьючерсов в начале дня в четверг к середине торгов сменилась на противоположную. По состоянию на 15:30 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (июнь) – 124,77 (+0,28%);
Light, Sweet Crude Oil (июнь) – 112,52 (-0,21%).

Нефть на биржах с утра дорожала на фоне дальнейшего ослабления позиций доллара. Накануне индикатор международного валютного рынка Forex, отражающий изменения курса американского доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют, ICE Dollar Index (spot) опустился до минимума с июля 2008г. и составил 73,519 пункта, в четверг этот показатель сполз ниже отметки 73 пункта.

Напомним, накануне нефть на биржах в Лондоне и Нью-Йорке подорожала, официальные цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов 27 апреля достигли максимальных значений почти за три недели. Росту цен на нефтяные фьючерсы способствовало решение Федеральной резервной системы (ФРС) США оставить базовую учетную ставку на существующем уровне, а также данные о сокращении в стране запасов бензина и тяжелых дистиллятов.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к активным контрактам в четверг выросли на 1,4%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (сентябрь) по итогам торгов 28 апреля 2011г. на TOCOM составила 60,740 (+0,840) тыс. иен за килолитр (приблизительно117,49 долл./барр.).

Тем временем цена сентябрьского контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 61,070 (+0,100) тыс. иен/килолитр (около 118,13 долл./барр.), рост за день составил 0,16%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

"Станет ли спокойнее в Ливии в ближайшие 3-6 месяцев? Не станет ли хуже в Сирии за это же время? Боюсь, что ответ на оба вопроса - нет. И я считаю, что геополитика - основная причина ажиотажа на рынке нефти", - подчеркивает партнер BGC Partners Дэвид Бьюик. Физический спрос никоим образом не обуславливает баррель нефти марки Вrent за 124 долл., за исключением стран BRIC разве что, уверен эксперт. "В любом случае нестабильность в ближневосточном регионе нарастает, а значит, в ближайшие полгода можно ждать дальнейшего удорожания нефти", - заключил Д.Бьюик.

Золото

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в четверг обновила исторический максимум. Цена золота AM Fixing официально составила 1531,00 долл./унция. До этого дня самые высокие цены золота в Лондоне была зарегистрированы 27 апреля 2011г.:

утренний фиксинг (AM Fixing) - 1508,00 долл./унция;
вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1511,00 долл./унция.

Цена золота AM Fixing в Лондоне в четверг повысилась относительно значения за предыдущий торговый день на 23,0 долл., или на 1,5%, корректируясь по ценам срочного рынка. В настоящее время на бирже COMEX цены фьючерсов на золото по трем первым позициям держатся в диапазоне 1531,2-1532,7 долл./унция.

Ниже приведены значения цен утреннего и вечернего фиксинга по золоту в Лондоне за предыдущие пять торговых дней (долл./унция):

27 апреля - 1508,00 (AM Fix), 1511,00 (PM Fix);
26 апреля - 1505,00 (AM Fix), 1497,50 (PM Fix).;
21 апреля - 1507,00 (AM Fix), 1504,00 (PM Fix);
20 апреля - 1505,00 (AM Fix), 1501,00 (PM Fix);
19 апреля - 1495,00 (AM Fix), 1490,50 (PM Fix).

Отметим, 22 и 25 апреля 2011г. торги на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне не проводились в связи с празднованием Пасхи.

В валюте еврозоны цена золота AM Fixing в Лондоне в четверг официально составила 1031,60 евро/унция. В результате соотношение цены унции золота в долларах США к его цене в евро составило 1,4841 против 1,4679 торговым днем ранее.

По цене золота AM Fixing в Лондоне в четверг будет определена учетная цена золота для бухгалтерского учета в кредитных организациях РФ, которая ежедневно (по рабочим дням) устанавливается Банком России в рублях за грамм. По предварительным расчетам, цена золота, которую в четверг установит Банк России, может составить 1353,51 руб./грамм против действующей его учетной цены 1343,69 руб./грамм.

Прогноз цен товаров: Пшеница может подорожать

В текущем году цены на пшеницу демонстрируют высокую волатильность. В начале февраля они достигли трехлетних максимумов - чуть ниже 9 долл./бушель, котировки контрактов на эту культуру на CBOT к середине марта потеряли четверть своей стоимости, однако к настоящему моменту наверстали большую часть упущенного. Как отмечают аналитики, основной причиной значительных колебаний цен являются ожидания в отношении будущего урожая пшеницы в Северном полушарии. Этот же фактор, а также величина будущего урожая, по их мнению, будет определять динамику рынка и в течение всего 2011г.

Начало текущего сезона оказалось весьма трудным для мирового рынка пшеницы. На фоне перебоев в поставках из России и Австралии, вызванных весьма неблагоприятными погодными условиями, а также в результате значительного снижения урожаев в Европе, экспортные поставки пшеницы резко сократились. В свою очередь панические настроения на мировых рынках, вызванные этими событиями, привели к резкому взлету цен. Впрочем, как стало ясно позднее, положение оказалось не настолько пессимистичным.

"Оценка потерь урожая пшеницы в мире, которую Министерство сельского хозяйства США (USDA) обнародовало летом прошлого года, оказалась слишком завышенной, - отмечают аналитики Commerzbank. - И все же, ожидается, что производство этой культуры в сезоне 2010-2011 гг. будет на 5% ниже, чем годом ранее, а спрос превысит предложение на 15 млн т. В результате в текущем сезоне запасы пшеницы в странах-экспортерах могут значительно упасть". По прогнозу USDA, запасы пшеницы в США сократятся на 18%, до трехлетнего минимума, а в Евросоюзе (ЕС) к концу текущего сезона (в июне), запасы могут опуститься всего до четырех недель потребления, минимального уровня с тех пор, когда статистика начала фиксироваться 50 лет назад.

Оправившись от шока, участники рынка сфокусировали внимание на предстоящем урожае в Северном полушарии, размеры которого пока остаются под вопросом. С одной стороны, высокие цены побудили американских фермеров выделить под озимую пшеницу большее количество площадей, поэтому можно ожидать роста объемов урожая. Прогнозируют наблюдатели увеличение урожаев пшеницы и в Европе. Помимо этого, участники рынка внимательно наблюдают за ситуацией в регионе Черного моря. Аналитики Rabobank отмечают, что возвращение этого региона на рынок в качестве экспортера в 2011-2012гг. может оказать нисходящее давление на цены.

С другой стороны, в последних отчетах USDA оценивает текущие условия для роста озимой пшеницы как намного более неблагоприятные, чем годом ранее. Кроме того, растет риск ухудшения качества урожая, что особенно верно для пшеницы высшего сорта. В своих отчетах Министерство сельского хозяйства США отметило, что 36% урожая озимой будет иметь плохое или очень плохое качество, что является самой худшей оценкой для данного периода за всю историю.

Как ожидают аналитики Commerzbank, в первой половине 2011г. средняя цена на пшеницу составит 8 долл./бушель, однако после того как новый урожай достигнет рынков во втором полугодии, цены могут несколько упасть. Впрочем, если неблагоприятные погодные условия сохранятся (засуха в Европе и США, чрезмерная сырость в Канаде и России), то в ближайшие недели возможны всплески цен, прогнозируют в банке. Кроме того, позитивное влияние на рынок пшеницы может оказать оптимизм на рынке кукурузы. "Фундаментальные показатели оказывают поддержку оптимистичным прогнозам в отношении рынка кукурузы, которые, в свою очередь, подталкивают вверх цены на пшеницу", - указывают аналитики Rabobank. "В случае же еще одного неурожая, подобного прошлому году, цены на пшеницу продолжат расти и останутся на высоких уровнях дольше, чем предполагает наш основной сценарий", - заключают аналитики Commerzbank.

Валентина Гаврикова

Институциональные инвестиции в серебро достигли исторического максимума

Институциональные инвестиции в серебро достигли своего исторического максимума. Об этом свидетельствует динамика активов крупнейшего в мире держателя серебра среди инвестиционных институтов - биржевого индексного фонда ETFS Physical Silver Trust. По состоянию на 27 апреля 2011г. активы этого фонда достигли рекордного уровня - 20 млн 196 тыс. 337 унций серебра, т.е. не менее 628,166 т серебра.

Активы фонда ETFS Physical Silver Trust в настоящее время представлены серебряными слитками в количестве 20 тыс. 977 штук средним весом по 29,9 кг каждый.

Биржевой индексный фонд ETFS Physical Silver Trust был создан в июле 2009г. в Лондоне. Активы фонда на время его создания составляли 99 тыс. 254,5 унций серебра, или порядка 3,087 т серебра. Таким образом, за неполные два года активы фонда увеличились в 203,5 раза.

BNP Paribas: Нет причин менять пессимистичный взгляд на рынок никеля

Никель показал один из наилучших результатов среди других основных металлов в I квартале 2011г.: за этот период средняя цена на этот металл на спотовом рынке выросла на 14% по сравнению с предыдущим кварталом. Тем не менее, превышение рынком никеля прогноза конца 2010г. (8%) оказалось не больше, чем на рынках других металлов комплекса. Кроме того, с конца февраля по середину марта цены на никель упали на 15%, отмечают в BNP Paribas.

Впрочем, более значительное беспокойство (учитывая "медвежью" позицию аналитиков банка) вызывает тот факт, что с начала 2011г. запасы никеля на LME сократились почти на 20 тыс. т (в то время как биржевые запасы других металлов продемонстрировали резкий рост), а также то, что с середины февраля (времени выхода предыдущего обзора по рынку никеля) было отмечено несколько новых перебоев в поставках. "Должны ли мы на этом фоне изменить наш пессимистический взгляд на рынок никеля? - задаются вопросом аналитики BNP Paribas. - Мы полагаем, что нет".

"Наш пессимизм (как абсолютный, так и в сравнении с другими металлами) основан на убеждении, что быстрый рост производства никеля выльется в продолжительный период структурного избытка, начало которому будет положено в 2012г. И мы сомневаемся, что недавние события могут как-то изменить такой вид на будущее", - обосновывают свою позицию в BNP Paribas.

По мнению аналитиков банка, перспективы рынка никеля в среднесрочном периоде менее привлекательны, чем перспективы других основных металлов. Ведь рынок никеля даже не может оправдать себя отставанием от других металлов комплекса (как цинк), а с учетом того, что практически все производство никеля к настоящему моменту достигло прибыльности, поддержка со стороны растущих цен на энергоносители далеко не так сильна, как на рынке алюминия. Если отталкиваться в оценках только от фундаментальных показателей, то к концу текущего года никель должен торговаться ближе к отметке 20000 долл./т, чем к 30000 долл./т. Более того, цены на этот металл потенциально могут упасть к нижней границе указанного диапазона или даже опуститься ниже ее, прогнозируют в BNP Paribas.

Тем не менее, инвесторы пока не осознали в полной мере, что на рынки скоро поступит значительное количество дополнительного никеля. Хотя надо признать, что участники рынка так или иначе часто неохотно признают наличие пессимистических новостей. Кроме того, на более широком рынке все еще сохраняется "бычий" настрой, поддерживаемый медью. А в наши дни должно случиться что-то весьма неординарное, чтобы отдельно взятый металл выпал из общего тренда. При том что никель известен своей волатильностью, нужно быть весьма сильным духом, чтобы открывать короткие позиции по этому металлу, отмечают в BNP Paribas.

Таким образом, хотя в BNP Paribas ожидают, что в ближайшие два года цены на никель будут твердо придерживаться нисходящей тенденции, аналитики банка продолжают оказывать предпочтение стратегии парной торговли. При этом наилучшим кандидатом на длинные позиции, по их мнению, является олово. В банке продолжают оптимистично оценивать перспективы рынка олова, несмотря на рост запасов этого металла на LME в последние несколько месяцев. Согласно оценке аналитиков, премия олова к никелю достигнет 10000 долл./т и даже в ближайшие 12 месяцев может превысить указанную цифру.

Валентина Гаврикова

Россия в мае 2011г. прекращает экспорт бензина

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в мае 2011г. прекращает экспорт бензина. Об этом сообщил в четверг на селекторном совещании заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов. По его словам, накануне руководство Министерства энергетики (Минэнерго) РФ договорилось с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) о полном прекращении поставок бензина на экспорт и перераспределении этих объемов на внутреннем рынке. "Все объемы ВИНКи поставят на внутренний рынок", - сказал С.Кудряшов. Как уточнил чиновник, с начала текущего года на экспорт было поставлено порядка 1 млн т бензина, в течение прошлого года - порядка 3 млн т.

"Сегодня мы понимаем, что запасов недостаточно", - отметил он и выразил надежду, что в мае 2011г. в том числе с помощью прекращения экспорта запасы бензина удастся восстановить. С.Кудряшов добавил, что речь идет о бензинах Аи-92, Аи-95, Аи-98.

В то же время замминистра не исключил возникновения второго "проблемного периода" в сентябре 2011г., когда многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) будут выходить на плановый ремонт. Однако чиновник пообещал, что с учетом приобретенного опыта удастся серьезно подготовиться к этому времени и не допустить повтора ситуации.

Отметим, что в четверг в Минэнерго РФ проходило селекторное совещание с представителями регионов, где сложилась неблагоприятная ситуация на рынке нефтепродуктов - нехватка бензина и диздоплива, ограничения их продажи на автозаправочных станциях (АЗС), а также стремительный рост цен и огромные очереди.

Напомним, 26 апреля 2011г. председатель правительства РФ Владимир Путин поручил всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникновения в ряде регионов страны дефицита на рынке топлива. До этого, 25 апреля 2011г., Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение направить предупреждения руководителям нефтяных компаний о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также запросить с них объяснения о причинах возникновения товарного дефицита.

Согласно данным, представленным на совещании руководства ФАС России с представителями Российского топливного союза (РТС), вертикально интегированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов. По данным РТС, "наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае". Руководители топливных союзов и ассоциаций обозначили основные проблемы на региональных рынках нефтепродуктов. Главная проблема, по их мнению, связана с несоразмерным снижением цен в оптовом и розничном сегментах. "Если крупные игроки, такие как "Роснефть", "Газпром нефть", и другие снижают розничную цену на 5 руб., то при оптовых закупках стоимость бензина опускается буквально на 1-2 руб. Получается, что небольшие компании при таких показателях уходят в минус, а на рынке возникает дефицит", - отмечал, в частности, президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

Ранее ФАС России возбудила порядка 40 дел на региональных рынках нефтепродуктов в связи с тем, что региональные сбытовые компании, входящие в ВИНК, завышают оптовые цены на нефтепродукты для независимых АЗС, в том числе со ссылкой на цены неконкурентных биржевых торгов.

Минэнерго: Рост цен на бензин в краткосрочной перспективе не превысит 5%

По прогнозам Министерства энергетики (Минэнерго) РФ, рост цен на бензин в краткосрочной перспективе не превысит 5%. Об этом сообщил 28 апреля журналистам в Москве заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов. "Мы постараемся найти способы, чтобы скорректировать эту цифру", - сказал он.

Чиновник отметил, что ситуация в некоторых регионах остается напряженной, есть нехватка топлива и наблюдается рост цен, однако ведомство достигло договоренности с нефтяными компаниями об увеличении поставок топлива на внутренний рынок, а также о принятии других мер по стабилизации ситуации.

С.Кудряшов сообщил, что у государства есть очаги влияния на ситуацию, в стране "достаточно продукта", и в мае текущего года ситуация с поставками бензина на внутренний рынок "выровняется". Замминистра напомнил, что достигнута договоренность с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) о полном прекращении экспорта бензина в мае 2011г. и поставок всех объемов на внутренний рынок.

Как проинформировал представитель "Роснефти", присутствовавший на совещании в Минэнерго РФ, компания увеличит объемы поставок бензина и дизтоплива в проблемные регионы, а в случае нехватки собственных объемов закупит их на внутреннем рынке.

С.Кудряшов отметил, что одна из проблем - несвоевременные закупки нефтепродуктов независимыми поставщиками. По его мнению, необходимо обучить независимые компании работе на бирже нефтепродуктов, а сама биржа должна составить с представителями регионов график обучения этих компаний.

В ходе совещания вице-президент Санкт-Петебургской международной товарно-сырьевой биржи Владимир Чарчиян сообщил, что на данном этапе в биржевых торгах в секции нефтепродуктов участвуют более 700 компаний, однако спрос в десятки раз превышает предложение. По его данным, рост цен в апреле 2011г. на Аи-92 составил 18,8%, на Аи-95 - 5%, дизтопливо подешевело на 1,5%.

28 апреля в Минэнерго РФ состоялось селекторное совещание с участием представителей 10 регионов, где сложилась неблагоприятная ситуация с поставками бензина и дизтоплива. В ходе совещания отмечалось, что наиболее сложная ситуация - в Алтайском крае, Белгородской, Воронежской, Кемеровской, Томской областях. Практически во всех перечисленных регионах, кроме независимых, основными поставщиками являются "Роснефть" и "Газпром нефть".

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter