Капитан Очевидность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капитан Очевидность

Федеральный резерв, заточенный на поддержку национальной экономики, нанес массированный удар по всем фронтам. Не сказать, чтобы в его действиях прослеживались какие-либо непоследовательные нотки. Нет... Все прошло в едином ключе. Однако именно это единство, точнее, триединство и явилось неожиданным
28 апреля 2011 Макаров Олег
Федеральный резерв, заточенный на поддержку национальной экономики, нанес массированный удар по всем фронтам. Не сказать, чтобы в его действиях прослеживались какие-либо непоследовательные нотки. Нет... Все прошло в едином ключе. Однако именно это единство, точнее, триединство и явилось неожиданным. Три потока информации слились в одну бурлящую реку: во-первых, непосредственно само заседание Комитета по открытым рынкам, во-вторых, публикация экономического прогноза, ранее выходившая в свет спустя 3 недели после заседания FOMC, и, наконец, в третьих, первая в истории ФРС пресс-конференция главы ЦБ Бена Бернанке.

Что день грядущий нам готовит?

Начнем, пожалуй, со второй озвученной составляющей. Ведь раз уж речь заходит об оправданности каких-либо шагов, необходимо, прежде всего, разобраться в причинах, к ним подтолкнувших. Не является большим секретом ни для рынка, ни для самих граждан, что регулятор Соединенных Штатов основной своей целью избрал достижение максимального результата в части роста экономики. Инфляция, на которую кивает Европейский ЦБ, финансовые власти волнует не сильно. По крайней мере, пока. А вот подъем экономики - это важно. Собственно, все предыдущие действия и по снижению стоимости национальной валюты, и программы постоянного стимулирования рынка были направлены исключительно на достижение этой цели.

Однако, согласно обновленному экономическому прогнозу американского регулятора, прогноз роста ВВП США на 2011 год снижен с январских 3,4-3,9% до диапазона в 3,1-3,3%. В 2012 году ФРС ожидает роста экономики США на 3,5-4,2%. То есть, ЦБ снизил верхнюю границу прогноза - ранее предполагался подъем на 3,5-4,4%. Фактически, одним показателем статистика обрушила мечты оптимистов о возможной неординарности действий ФРС в ходе прошедшего заседания. Добавив еще одну ложку дегтя в виде повышения прогнозов по инфляции, что дополнительно будет давить на экономику, мы получим вполне закономерный исход заседания регулятора. Рост базовой инфляции, как выяснилось, составит 1,3-1,6%, что превысило более ранний прогноз на 0,3 процентных пункта на обеих границах. На 2012 года оценка базовой инфляции повышена с 1-1,5% до диапазона 1,3-1,8%. С этими, не сильно радующими данными, и предстояло сесть за стол переговоров финансовым мужам Америки.

Предсказуемо - не значит скучно

Отметим, что эксперты не возлагали на заседание Федрезерва каких-либо сверхнадежд. Еще задолго до 26 апреля, на которое были "забиты стрелки", аналитики вовсю растрезвонили мысль о незыблемости курса американского ЦБ. Собственно, регулятор полностью оправдал их ожидания: базовая процентная ставка осталась в диапазоне от нуля до 0,25% годовых, а программа стимулирования продолжит действовать вплоть до июня, когда по плану и завершится. При этом регулятор вновь повторил мысль о приверженности мягкой монетарной политике, что, в частности, отразилось в комментарии по будущности ставки: "исключительно низкий уровень" будет удерживаться в течение "длительного времени". "Комитет будет сохранять целевой диапазон ставки федеральных фондов на уровне 0-0,25% и по-прежнему ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время", - отмечает FOMC.

К слову сказать, базовая ставка в США - одна из самых низких в мире. Посоперничать с ней может, разве что ставка Банка Японии, которая на сегодняшний день составляет 0-0,1% годовых. При этом базовая ставка Европейского центрального банка - 1,25% годовых, а Банка Англии - 0,5% годовых.

Мысль о сохранение текущего диапазона базовой ставки подтвердил уже после заседания и председатель совета управляющих ФРС Бен Бернанке, отказавшись назвать конкретные сроки ужесточения монетарной политики. Из речи последнего, который впервые в истории соизволил отчитаться лично, следовало, что, как минимум, до осени в этом вопросе активных действий не предусмотрено. Опять же, "до осени" - тоже весьма условный временной отрезок, поскольку, прежде чем решиться затягивать пояса, ЦБ должен получить неопровержимые доказательства непрерывного роста экономики, похвастаться которым пока Штаты не могут.

Ситуация усугубляется тем, что нынешняя программа выкупа казначейских обязательств США на сумму $600 млрд подходит к концу. Несмотря на то, что, по мнению Бернанке, завершение QE2 не окажет существенного влияния на финансовые рынки, последствия отсутствия влияния печатного станка все-таки предстоит оценить. В текущем же моменте FOMC принял решение продолжить расширение своего портфеля ценных бумаг, как было объявлено в ноябре. "В частности, комитет продолжит поддерживать нынешнюю политику реинвестирования средств, поступающих от погашения принадлежащих ему ценных бумаг, и завершит выкуп $600 млрд долгосрочных Treasuries до конца текущего квартала", - говорится в документе. При этом FOMC будет регулярно пересматривать "объемы и структуру ценных бумаг в его распоряжении в свете поступающей информации и готов корректировать эти активы так, как необходимо, для способствования максимальной занятости и ценовой стабильности". Отметим также немаловажную деталь "решительности" формулировок ФРС. В итоговом документе не было ни намека на неопределенность ситуации. QE2 будет завершена. И точка. О возможности каких-либо лазеек, приоткрытых дверях или QE3 ни слова. Это обстоятельство косвенно доказывает: США достигли желаемого эффекта. Наступает новая эра развития... Развития всего мирового сообщества.

Рынки отреагировали...

В принципе, как отмечено выше, рынки были готовы к подобному развитию событий. Но обрадовались, как дети, получив желаемое. Все фондовое пространство позеленело. Первой позитивные новости отыграла, разумеется, сама Америка. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,76% - до 12691,0 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 0,62%, составив 1355,66 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 0,78% - до 2869,88 пункта.

Следом за Штатами зеленый шлейф окутал Азию, поднявшуюся к показателям до японской трагедии 11 марта. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся на 1,4%, до 139,74 пункта. Японский индекс Nikkei 225 к 8:15 МСК вырос на 1,4%. Южнокорейский Kospi прибавил 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,4%, гонконгский Hang Seng - 0,6%.

Европа не осталась в стороне от желающих отведать "американский пирог" и также прибавила к значению сводного индекса крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 0,3%. Индекс крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 вырос на 0,71% - до 2998,71 пункта. Британский FTSE 100 увеличился на 0,14% до отметки в 6076,92 пункта. Французский индекс CAC 40 прибавил 0,68%, поднявшись до уровня в 4095,21 пункта. Германский DAX увеличился на 0,54% и составлял 7444,94 пункта.

Российский индекс ММВБ поднялся на 0,05%, индекс РТС - на 0,81%. При этом цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 1%, как в сторону роста, так и снижения.

"Это вздох облегчения, - прокомментировал главный директор по инвестициям First Citizens Bancshares Inc. Эрик Тил. - ФРС сохранила прежний тон. По крайней мере, до конца года и в следующем году мы увидим приемлемую политику. Кроме того, существует понимание, что признаки роста инфляции становятся более мягкими. Это еще одна позитивная сторона".

Известный инвестор, руководитель Templeton Asset Management Марк Мобиус также полагает, что "бычьи" тенденции на мировом рынке акций устоят. "Мы сейчас находимся в состоянии "бычьего" рынка, и оно сохранится. По мере роста возможны периоды коррекции, но они будут совсем кратковременными", - добавил эксперт.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter