Мнения аналитиков: рынок акций в зоне "повышеннного риска" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения аналитиков: рынок акций в зоне "повышеннного риска"

Рынок акций РФ днем в четверг корректируется вниз после утреннего скачка следом за мировыми площадками. К 15:00 индекс ММВБ теряет 0,16% (1742,19 пункта), индекс РТС остается еще в плюсе (+0,55%) - 2028,82 пункта. Эксперты отмечают, что в настоящее время рынок акций находится в зоне «повышенного риска»
28 апреля 2011 Финмаркет
Рынок акций РФ днем в четверг корректируется вниз после утреннего скачка следом за мировыми площадками. К 15:00 индекс ММВБ теряет 0,16% (1742,19 пункта), индекс РТС остается еще в плюсе (+0,55%) - 2028,82 пункта. Эксперты отмечают, что в настоящее время рынок акций находится в зоне «повышенного риска». Учитывая сезонный спад позитива среднесрочных и долгосрочных показателей, эксперты склонны предполагать, что в апреле-мае индекс ММВБ “собирается” обновить cвои апрельские низы. В ближайшей перспективе, однако, при сохранении благоприятного внешнего фона, высока вероятность завершения предпраздничной торговой недели с повышением до 2075 п. по индексу РТС.

ИК "Атон" (Елена Кожухова): "Индекс ММВБ в ходе первой половины торгов четверга, не смотря на попытку восстановления после вчерашнего снижения в начале дня, достаточно быстро перешел на отрицательную территорию и к середине дня пребывал ниже сопротивления 1765 пунктов. Поддержку настроениям в течение дня могут оказать главным образом макроэкономические данные из США, однако, средние ожидания по основным показателям - динамике ВВП и личного потребления в 1 квартале, не вызывают особого оптимизма".

ИК "Битца Инвест": "Техническая картина указывает на то, что в настоящее время рынок находится в зоне «повышенного риска», при этом среднесрочная картина свидетельствует в пользу продолжения восходящего тренда, а долгосрочная дает повод для размышлений иобращения к фундаментальному анализуфундаментальные факторы свидетельствуют в пользу продолжения умеренного роста российского рынка акций с периодическими коррекциями, основанными на переоценке валютных и инфляционных рисков в случае корректировки монетарной политики США".

ИК "Nettrader" (Богдан Зварич): "Чем ближе к концу дня, тем влияние этого фактора будет слабее, а, значит, можно ожидать попыток возобновления роста. Если данные по заявкам на пособие по безработице и ВВП США не испортят внешний фон, то во второй половине дня можно ожидать пробоя уровня 1750 пунктов и попыток преодоления утренних максимумов. В этом случае основной точкой, которая будет сигнализировать об уверенном росте, станет уровень 1790 пунктов, преодоление которого станет техническим сигналом к покупкам и даст рынку возможность переписать годовые максимумы. Пока же мы исключили из портфеля Северсталь, которая последние дни чувствует себя хуже рынка, и продолжаем рекомендовать удерживать бумаги Полюс Золота и Газпрома".

ИГ "Норд-Капитал": "Консолидация последних дней показала, что российские биржевые индексы имеют хорошую поддержку на текущих уровнях. При сохранении благоприятного внешнего фона высока вероятность завершения предпраздничной торговой недели с повышением в районе недавних максимумов на уровне 2075 п. по индексу РТС. Дополнительным фактором в пользу роста является продолжение укрепления рубля".

ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" (Олег Душин): "Поведение нашего рынка показывает намерение инвесторов заполнить сильный гэп открытия (закр ММВБ 27.04 1744,95) , после чего дождаться открытия американского рынка, фьючерсы которого сегодня не демонстрируют острой позитивной динамики. Учитывая сезонный спад позитива среднесрочных и долгосрочных показателей, можно предполагать, что в апреле-мае индекс ММВБ “собирается” обновить cвои апрельские низы и найти поддержки ниже уровня 1700. К этому располагает как майский праздничный период, так и предпочтение инвесторами развитых рынков развивающимся в условиях обвинений центробанков последних в несбалансированной политике. Так, акции в Бразилии вчера и в Китае сегодня упали из-за страхов новых мер правительства по охлаждению инфляционных настроений. Заседание с аналогичной повесткой дня ЦБ РФ состоится 29 апреля".
Подготовлено специально для "Финансовых Известий".

Татьяна Галкина

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter