Май - традиционно довольно слабый месяц для акций, существенных движений вверх ждать не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Май - традиционно довольно слабый месяц для акций, существенных движений вверх ждать не стоит

Сегодня российский рынок снижается, несмотря на то, что открытие прошло в "зеленой зоне" на фоне позитива извне, связанного с итогами вчерашнего заседания ФРС США
28 апреля 2011 Газпромбанк Богдюкевич Анна
Сегодня российский рынок снижается, несмотря на то, что открытие прошло в "зеленой зоне" на фоне позитива извне, связанного с итогами вчерашнего заседания ФРС США. Выступая в рамках пресс-конференции, Бен Бернанке заявил о том, что стимулы сохраняются - программа выкупа, объявленная до конца июня, будет осуществлена в полном объеме, и ставки останутся на низком уровне в течение длительного периода времени. При этом он уточнил, что, по крайней мере, в ближайшие два заседания возврата к теме возможного повышения ставок не будет. По всей видимости, раньше сентября эти разговоры не вернутся. Рынок сейчас не очень верит в повышение ставок. Даже если умеренное повышение произойдет до конца года, любой уровень ставок ниже 1% свидетельствует о сохранении стимулирующей монетарной политики со стороны ФРС. Тем не менее, этого заряда позитива оказалось недостаточно, чтобы стимулировать покупки на протяжении всего дня. Вышедшая в США статистика оказалась смешанной. Данные по ВВП оказались чуть ниже ожиданий - 1,8% против 2% консенсуса. Цифра по потребительским расходам оказалась, напротив, лучше ожиданий - 2,7% против 2% в первом квартале. Статистика по рынку труда оказалась чуть хуже ожиданий. По всей видимости, на открытии на американском рынке будут преобладать негативные настроения. Фьючерсы на американские индексы тоже торгуются в "красной зоне".

Что касается более долгосрочной перспективы, то пока сложно сказать, какой будет динамика фондовых площадок на протяжении ближайшего месяца, но традиционно май является довольно слабым месяцем для акций. Многие предпочитают фиксировать позиции перед летом, поэтому существенных прорывов вверх в ближайшее время не ожидаю.

http://www.gazprombank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter