Эзра Кляйн, Вот что должен был сказать Бернанке… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эзра Кляйн, Вот что должен был сказать Бернанке…

Вчера вечером глава ФРС США Бен Бернанке провел свою первую пресс-конференцию, сопровождающую решение по ставкам. Однако мы не будем говорить, о чем он там сказал. Ниже мы представим, что он, по нашему мнению, должен был сказать
28 апреля 2011 The Washington Post
Вчера вечером глава ФРС США Бен Бернанке провел свою первую пресс-конференцию, сопровождающую решение по ставкам. Однако мы не будем говорить, о чем он там сказал. Ниже мы представим, что он, по нашему мнению, должен был сказать.

Добрый вечер. Для меня это странный момент. Как вы все знаете, я первый глава Федрезерва в истории, который проводит пресс-конференцию. И делаю я это не потому, что мне так хочется. Я прекрасно понимаю, что результатом всего этого будет то, что я нечаянно оговорюсь и скажу "сокращение" вместо "расширения", и главный политический сплетник и скандалист Мэтт Драдж "включит сирену", а Dow обвалится на 1000 пкт. И все это произойдет прежде, чем я успею поправиться в следующем предложении. Большинство из вас - это стая волков, готовых обвалить экономику… особенно вы, Мария... Мои предшественники, наверно, были правы, когда игнорировали вас.

Но есть кое-что, что я должен сказать. Кое-что, что должен сказать Федрезерв. Мы облажались. Нам очень жаль. Но мы не сможем ничего исправить, если вы не захотите нам помочь.

Мы были теми, у кого было достаточно полномочий, чтобы ликвидировать пузырь на рынке кредитования до того, как он накроет собой всю экономику. На тот момент я не был там главным, однако я все равно ничего не заметил. Я думаю, что мы сработали гораздо лучше, когда начался финансовый кризис. Вы, приятели, понятия не имеете, насколько все могло стать плохо, если бы я не нарушил все правила "Большой книги запретов ФРС". Половина из того, что я сделал, возможно, не совсем законно. И, если честно, моя самая большая ошибка состоит в том, что я не пошел дальше и не спас Lehman. Черт бы побрал Lehman.

Однако с тех пор дела шли не очень хорошо. Позвольте мне быть откровенным: безработица на уровне 8,8% на второй год восстановления экономики - это не проблема и не повод для беспокойства. Это абсолютная, полная катастрофа. Это миллионы и миллионы людей, страдающих незаслуженно - людей, у которых снизятся общие доходы, которые впадут в депрессию и будут чаще совершать самоубийства, у которых будет больше арестов и разводов. Собственно, все даже еще хуже: мы знаем, что их дети тоже будут страдать, и уровень их доходов будет продолжать снижаться. А мы делаем для решения этих проблем слишком мало.

У меня в руках большая власть. Но я не диктатор. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС состоит из 12 человек. С самой большой натяжкой я могу сказать, что лишь пятеро или шестеро из них по-настоящему понимают, насколько сложным является текущее положение вещей. А тем временем за пределами этих стен человек, который написал книгу "Конец ФРС", председательствует сейчас в парламентском комитете, контролирующем нас. Взгляд Сары Палин на монетарную политику, судя по всему, становится все более жестким и непоследовательным. Пол Райан в этих вопросах - просто любитель. Если бы я открыто заявил о том, что действительно необходимо сделать - покупать вместо трежерис облигации, связанные с реальной экономикой; сделать отрицательной ставку по банковским резервам, чтобы они наконец вытащили из сундуков деньги, которые мы им дали, и направили их на рынок труда; таргетировать ценовые уровни, чтобы компенсировать годы инфляции, не дотягивающей до отметки 2%, периодом, в течение которого инфляция будет превышать это значение… - если бы я заявил все это, то уже на следующий же день меня бы повесили.

Ладно. Собственно, я понимаю, почему всех повергает в ужас мысль о том, что кучка бородатых экономистов собирается для того, чтобы решить, что будет происходить с экономикой в следующем году. Однако известно ли вам, когда именно эти бородатые экономисты принимают важные решения? Они делают это, когда Конгресс бывает слишком парализован и расколот на непримиримые лагеря, и потому не в состоянии принять такие решения самостоятельно. Что я хочу этим сказать. Разделение труда здесь выглядит - по крайней мере, должно выглядеть - следующим образом: Федрезерв удерживает процентные ставки на низком уровне, а Конгресс вливает деньги в экономику с целью ее стимулирования. Затем, спустя несколько лет, когда экономика снова начинает функционировать должным образом, мы начинаем ужесточение, а они начинают сокращать дефицит бюджета. Именно так должна была поступить Япония. Собственно, меня взяли на эту должность потому, что я оказался в числе тех, кто рекомендовал Японии поступить именно так. Теперь аналогичным образом должны поступать и мы. Но мы этого не делаем. Точнее - Конгресс этого не делает.

Вообще-то, все обстоит еще хуже. Вместо того чтобы делать что-то, имеющее смысл, или пусть даже что-то бессмысленное, но хотя бы обладающее какой-то внутренней логикой, Конгресс притворяется противником как идеи стимулирования, так и дефицита, а сам тут же - и это бесит меня сильнее всего! - тратит $850 млрд. на бездарное стимулирование в виде налоговых льгот, финансируемых за счет дальнейшего расширения дефицита. И это оказались всего $850 млрд. лишь потому, что партии не смогли прийти к консенсусу между предложенными президентом мерами на сумму $3,2 трлн. и программой республиканцев стоимостью $4 трлн. - также основанных на дефицитном финансировании. Поэтому они просто продлили на два года срок действия введенных Бушем налоговых льгот, и все мы прекрасно понимаем, что в 2012 г. будут приняты программы, стоимость которых будет исчисляться триллионами. Итоговая сумма будет невообразимо большой, эти расходы никак не окупятся, а ведь это - те деньги, которые мы могли бы использовать для стимулирования экономики, когда эти стимулы были ей необходимы. И теперь у вас хватает наглости жаловаться на дефициты. Тошно слушать.

Итак, подведем итоги. Экономика находится в ужасном состоянии, нам следовало бы делать больше, а Конгрессу - еще больше, но вместо этого мы продолжаем притворяться, что экономика не так уж и плоха. Конгресс делает всё прямо противоположное тому, что предполагает текущая экономическая ситуация, активно сокращая расходы и откладывая на потом снижение налогов, что в итоге ведёт к расширению бюджетного дефицита. Ах да, я ещё не упомянул и предельном размере долга, но это только потому, что если я начну ругаться и плакать, рынки точно начнёт лихорадить.

http://www.washingtonpost.com/blogs

http://www.washingtonpost.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter