ИТОГИ ТОРГОВ: Американские горки или подготовка к майской коррекции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Американские горки или подготовка к майской коррекции?

Индекс РТС: вырос на 0.56% до 2028.94 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.27% до 1749.65 пункта
28 апреля 2011 БКС Экспресс Зыков Богдан
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: вырос на 0.56% до 2028.94 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.27% до 1749.65 пункта

О ГЛАВНОМ:
Рынок акций показал сегодня настоящие американские горки - он открылся повышением, ближе к вечеру стал скатываться в «красную» зону, однако перед закрытием торгов трейдеры опять вывели индексы в плюс вслед за индексами США.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1 Азиатские рынки закрылись в плюсе
2 Число безработных в Германии упало в апреле на 37 тысяч
3 Сильная отчетность Газпрома

Негативные факторы:
1 Первичные заявки по безработице в США выросли на 25 тысяч, ожидалось снижение на 8 тысяч
2 ВВП США в первом квартале вырос меньше, чем ожидалось – на 1.8%

Российский фондовый рынок начал день бодрым ростом, отыгрывая ралли на американских биржах после того, как председатель ФРС США заявил о том, что в ближайшей перспективе «гайки» закручивать никто не будет и ключевая ставка останется на прежнем уровне. Однако во второй половине дня «медведи» стали набирать силу, и индекс ММВБ просел ниже 1750 пунктов. Негативные данные по ВВП и первичным заявкам только усилили коррекцию. Перед закрытием сессии произошло чудо – индекс ММВБ нашел в себе силы преодолеть психологическую отметку, и рынок закрылся в плюсе. Очевидно, значительную роль в этом сыграла отчетность Газпрома по МСФО, которая превзошла ожидания аналитиков.

На фоне всех этих событий можно наблюдать «золотую лихорадку» - котировки драгметалла достигли очередного максимума на уровне $1535 за тройскую унцию.

В секторе голубых фишек более уверенно себя чувствовали акции Лукойла (+0.21%) и Роснефти (+1.89%). Индекс Micex O&G вырос на 0.43%, а вот Micex M&M снизился на 0.69%.

Если посмотреть на менее ликвидные акции, то тут очевидными аутсайдерами являются Северсталь (-3.26), НЛМК (-2.81%) и ММК (-2.57%). Наибольшим спросом пользовались акции Полюс Золота (+4.23%) на фоне достижения фьючерсами золота рекордной отметки, также после публикации отчетности подорожали бумаги Полиметалла (+0.74%).

В последние дни видно, что российские трейдеры пока не особо верят в дальнейший рост рынка, в то время как многие мировые рынки настроены в целом более оптимистично. Вполне возможно, что здесь играет роль «эффект мая», ведь этот месяц считается истинно медвежьим, когда рынок значительно падает

Погружаемся в сон?

Вчера состоялось долгожданное заседание Федерального резерва США, после которого была проведена конференция его главой Беном Бернанке. На фоне его заявление, что все идет по плану регулятора, американские рынки выросли на 0,7%, американские фьючерсы обновили годовые максимумы, как и индекс Dow Jones. Несмотря на высокие цены на нефть, в российском рынке нет уже покупок, нет уже и массированных продаж. Это может быть связано с тем, что заявление Бернанке не содержало для нас никакого нового позитива + накладываются майские праздники, перед которыми большинство инвесторов предпочитают выходить в кэш. Какую тактику лучше выбрать в текущей ситуации рассказывает Ирина Саченко


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter