Акционеры бегут из Facebook » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционеры бегут из Facebook

У сторонников теории нового интернет-пузыря появился дополнительный аргумент в свою пользу. Группа акционеров Facebook, напуганная слишком быстрым ростом капитализации социальной сети, намерена продать принадлежащие им акции компании на общую сумму 1 млрд долл. Причем они даже готовы продать их «со скидкой».
29 апреля 2011 РБК
У сторонников теории нового интернет-пузыря появился дополнительный аргумент в свою пользу. Группа акционеров Facebook, напуганная слишком быстрым ростом капитализации социальной сети, намерена продать принадлежащие им акции компании на общую сумму 1 млрд долл. Причем они даже готовы продать их «со скидкой».

Как сообщили агентству Reuters сразу пять человек, хорошо знакомых с ситуацией, большая группа инвесторов намерена продать на вторичном рынке акции одной из известнейших социальных сетей Facebook. Причем это уже не первая их попытка расстаться с этими активами. Изначально они рассчитывали продать их исходя из рыночной цены компании в 90 млрд долл., но, не найдя покупателей, готовы согласиться на оценку «всего лишь» в 70 млрд долл. Пока что акционеры, среди которых и сотрудники компании, ждут одобрения сделки топ-менеджментом.

Эта транзакция может стать одной из крупнейших с бумагами Facebook. По мнению аналитиков, инвесторы опасаются, что рост самой компании отстает от роста ее стоимости. Иными словами, они считают, что она переоценена. «При нынешней оценке действительно сложно оправдать инвестиции, — сказал партнер компании CMEA Capital Самит Джейн. — Трудно представить себе, что в ближайшие несколько лет стоимость компании будет расти так же бурно и достигнет, скажем, 270 млрд долл.».

Еще в начале года американский банк Goldman Sachs и российская группа Digital Sky Technologies инвестировали в Facebook 500 млн долл. Тогда она оценивалась в 50 млрд долл., в начале апреля — уже в 80 млрд долл.

Facebook, однако, не единственная интернет-компания, чья капитализация растет как на дрожжах. Так, сеть Groupon в декабре 2010 года оценивалась в 5,3 млрд долл., а сейчас Groupon хочет выйти на фондовые рынки и может быть оценена рынком в 15—25 млрд долл. Китайский поисковик Baidu занял по итогам прошлого года первую строчку в Nasdaq-100 по росту акций (134%). Неудивительно, что на этом фоне индекс технологических компаний NASDAQ в среду достиг максимальных значений за последнее десятилетие.

Такой взлет стоимости компаний наводит на мысли о появлении очередного пузыря «доткомов». Подобный пузырь надулся в конце 90-х годов прошлого века. В итоге он схлопнулся в марте 2000 года, когда после взлета акции интернет-компаний рухнули, а индекс Nasdaq Composite упал сразу на 100 пунктов. Этот кризис обошелся миру в 5 трлн долл., а восстановиться рынку удалось лишь к 2004 году.

Впрочем, как считают аналитики компании Gartner, сейчас подобный пузырь маловероятен. За фазой взлета последует некоторое отрезвление рынков, после чего рост продолжится, но уже более умеренными темпами, прогнозируют там. В конце 90-х одной из причин пузыря стало хаотичное появление огромного числа мелких интернет-компаний с неэффективными бизнес-моделями. Сейчас же создание любой IT-компании сопровождается точными расчетами и четкими бизнес-планами.

Еще одна причина, по которой некоторые инвесторы, опрошенные Reuters, не считают возможным в будущем нажиться на стремительном росте стоимости компаний типа Facebook, — жесткая конкуренция со стороны соцсетей из других стран. Так, серьезным соперником американцев называют быстрорастущую китайскую Renren, рассчитывающую привлечь через IPO на следующей неделе более 500 млн долл

Татьяна Глазкова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter