«Пузыря» на российском фондовом рынке нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Пузыря» на российском фондовом рынке нет

«Пузыря» на российском фондовом рынке нет, к тому же он уже мало интересен инвесторам, поскольку многие из них снижают активность перед традиционно «опасным» для бирж маем. Такое мнение высказал «Росбалту» доцент кафедры банковского дела Российского экономического университета имени Плеханова Денис Домащенко
29 апреля 2011 Росбалт
«Пузыря» на российском фондовом рынке нет, к тому же он уже мало интересен инвесторам, поскольку многие из них снижают активность перед традиционно «опасным» для бирж маем. Такое мнение высказал «Росбалту» доцент кафедры банковского дела Российского экономического университета имени Плеханова Денис Домащенко.

«На фондовом рынке в России «пузыря» нет, если сравнивать с 2008 годом, — отметил он. — Кроме того, он уже мало интересен, так как многие осторожничают перед традиционно опасным маем».

Отметим, что значение индекса РТС в настоящее время составляет около 2022 пункта, то есть до достижения исторического максимума, зафиксированного 19 мая 2008 года, ему нужно набрать еще 23,53%.

Тем не менее эксперт видит «пузырь» на рынке серебра. «Там могут быть еще мощные движения как вниз, так и вверх», — допускает он.

Добавим, что к 15:30 мск в четверг серебро стоило $48,54 за тройскую унцию. Для сравнения, на минимуме в ноябре 2001 года оно стоило меньше $4,02, то есть за последнее десятилетие инвестиции в серебро приносили в среднем 102,84% годовых.

По мнению Домащенко, у нефти тоже есть «все шансы продолжить рост до размеров так называемого «пузыря», но для этого надо еще пройти исторические максимумы 2008 года ($147,3 за баррель марки Brent, сейчас — $125). «Программа количественного смягчения стимулирует дешевую ликвидность для участников рынка, порождая проблему слабого доллара, а следовательно, высоких цен на сырьевые фьючерсы», — поясняет эксперт.

Напомним, что в среду Федеральная резервная система (ФРС, американский Центробанк) приняла решение сохранить ставку рефинансирования в США в диапазоне 0-0,25% годовых. На этом рекордно низком уровне ставка находится с декабря 2008 года. Глава ФРС Бен Бернанке также заявил, что завершит программу скупки госдолга на $600 млрд (так называемый второй раунд программы количественного смягчения) в июне, как и планировалось изначально

http://www.rosbalt.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter