Шансы восстановления российских фондовых индексов в ближайшие дни по-прежнему представляются положительными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шансы восстановления российских фондовых индексов в ближайшие дни по-прежнему представляются положительными

Индекс RTS Standard на вечерней сессии вчера снизился на 0,02% до 11969,18 пункта, на основной сессии он понизился к открытию на 0,9% до уровня 11971,32 пункта
29 апреля 2011 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard на вечерней сессии вчера снизился на 0,02% до 11969,18 пункта, на основной сессии он понизился к открытию на 0,9% до уровня 11971,32 пункта.

Как и на дневных торгах, активное повышение ряда крупнейших мировых фондовых рынков оказало поддержку "индексным" бумагам "Сбербанка". Усиление спроса на драгметаллы определило динамику акций "Полюс Золото" и "Полиметалла", которые днем на ММВБ подорожали на 4,23% и 0,7%. Инвестиционный банк Credit Suisse вчера повысил прогнозные цены акций и депозитарных расписок анализируемых компаний из российского сектора драгметаллов.
Акции "ВТБ" торговались хуже рынка. Сказались неоднозначные оценки аналитиками "справедливой" стоимости банка. "Банк Москвы" сообщил вчера о том, что располагает информацией о продаже активов, которые были куплены на кредиты банка или являются предметом залога по ним.

Американские фондовые индексы вновь повысились, хотя технические факторы ограничили темпы прироста Nasdaq Composite и S&P 500.

Данные ВВП США совпали с прогнозами, однако рынок, похоже, воспринял их благоприятно. Статистика частного потребления за IV кв. 2010 г. была пересмотрена с повышением. Индекс-дефлятор ВВП Америки оказался несколько ниже ожидавшегося уровня.

Количество планируемых продаж недвижимости в США в марте выросло заметно больше, чем прогнозировал рынок.

Финансовые отчеты Exxon Mobil и Royal Dutch Shell Plc носили позитивный характер. Чистая прибыль Microsoft заметно превысила средние рыночные прогнозы. Информация Procter & Gamble Co. о росте продаж в Азии поддержала котировки акций этой компании, хотя её прибыль в I квартале текущего года, под влиянием роста цен на сырье, выросла на 1% меньше, чем ожидалось.

Недельная статистика заявок на пособие по безработице несколько разочаровала рынок. Впрочем, рынок достаточно спокойно отреагировал на эту информацию. Глава ФРС Б. Бернанке в среду в ходе своего выступления выделил тему безработицы в качестве приоритетной для политики Fed. Опубликованные также позавчера данные занятости в крупнейших городах США носили благоприятный в целом характер.

Торги последних сессий сопровождались сравнительно низкой предпраздничной активностью. Возможно, это стало причиной того, что азиатские фондовые рынки сегодня утром в основном показывают "медвежью" динамику. Небольшое снижение показали цены на нефть и металлы.

На этом фоне российский рынок в краткосрочном периоде, возможно, продолжит стагнацию. Изменение этой тенденции могут вызвать выходящие сегодня днем данные индикаторов делового и потребительского климата в ЕС. Шансы восстановления российских фондовых индексов в ближайшие дни по-прежнему представляются положительными.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter