Япония впадает в рецессию, но пока не печатает иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония впадает в рецессию, но пока не печатает иены

В своем первом прогнозе с начала кризиса, Банк Японии пришел к выводу, что ВВП вырос на 2.8% с начала года по март, снизившись с 3.3%, спрогнозированных в январе. Эти данные предполагают два квартала падающей экономической активности, которые формируют собой рецессию
29 апреля 2011 The Telegraph
В своем первом прогнозе с начала кризиса, Банк Японии пришел к выводу, что ВВП вырос на 2.8% с начала года по март, снизившись с 3.3%, спрогнозированных в январе. Эти данные предполагают два квартала падающей экономической активности, которые формируют собой рецессию. Долг, вдвое превышающий размер экономики, стареющее население были и до землетрясения 11 марта, которое ударило по инфраструктуре вдоль северо-восточного побережья, а перебои с электроэнергией вынудили компании закрывать производство.

Банк Японии также сократил прогнозы на рост в текущем фискальном году с 1.6% до всего 0.6%. Тем не менее, ЦБ ожидает, что восстановление после землетрясения встанет на прочную основу осенью и потому повысил прогноз на рост в следующем году с 2% до 2.9%. Как ожидается, правление банка оставит ставки около нуля и воздержится от большего монетарного ослабления.

Заместитель председателя Банка Киёшико Нишимура предложил рост программы по закупке активов на 5 триллионов иен (36 миллиардов фунтов) до 45 триллионов, но оказался в меньшинстве. Тем не менее, подобные события отражают ожидания, что Банк введет новые стимулы через некоторое время. Главный экономист Токийского экономического исследовательского института Ёошимаса Маруяма сказал: «Проблемы с поставками в центре внимания сейчас, но если ухудшение спроса станет серьезным, появляется вероятность, что Банк Японии будет и дальше ослаблять политику».

Japan enters recession but no yen printing yet, Telegraph

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter