Chrysler рассчитается с США и Канадой Компания погасит долги перед правительствами до июня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Chrysler рассчитается с США и Канадой Компания погасит долги перед правительствами до июня

Chrysler пообещала выплатить госкредиты США и Канады до конца июня, таким образом закрыв последнюю страницу в истории своего банкротства
29 апреля 2011
Chrysler пообещала выплатить госкредиты США и Канады до конца июня, таким образом закрыв последнюю страницу в истории своего банкротства.

Гендиректор Chrysler Group LLC и Fiat S.p.A. Серджо Маркьонне заявил в четверг, что до конца текущего квартала Chrysler выплатит государственные кредиты в США и Канаде на сумму $7,53 млрд. Средства для погашения кредитов компания привлечет путем размещения долговых бумаг среди институциональных инвесторов.

По данным агентств AFP и Bloomberg, эти бумаги будут в частном порядке предложены инвесторам на следующей неделе, в среду. Из них $3,5 млрд придется на срочные кредиты, $2,5 млрд — на облигации и около $1,5 млрд будут привлечены за счет возобновляемого кредита. Кроме того, частью программы по рефинансированию долга станет сделка с Fiat. В начале недели Fiat объявил о том, что выкупит 16% Chrysler за $1,27 млрд, увеличив свою долю в американской компании с 30 до 46%.

«Я нисколько не сомневаюсь, что как только мы погасим кредиты от американского и канадского правительств, восприятие наших марок улучшится… Если мы сможем сделать это спустя два года после выхода из банкротства, это будет значительное достижение»,— прокомментировал планы компании Серджо Маркьонне.

Chrysler начал процедуру банкротства в мае 2009 года из-за непосильной долговой нагрузки. По условиям банкротства правительства США и Канады получили по 10% акций компании в обмен на предоставление финансовой помощи. Кроме того, одним из партнеров концерна по настоянию властей США стал итальянский Fiat.

Итальянская компания планирует увеличить свою долю в компании до 51% до конца года. Однако, согласно договоренностям, достигнутым в 2009 году, Fiat сможет сделать это только после того, как Chrysler окончательно погасит госкредиты. Серджо Маркьонне также заявил о том, что Chrysler планирует провести IPO в течение ближайших двух лет.

Седа Егикян

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter