Юань столкнул доллар к 18-летнему минимуму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань столкнул доллар к 18-летнему минимуму

Впервые с 1993 года курс доллара к юаню опустился ниже 6,5. Китайская валюта подорожала на ожиданиях, что Народный банк КНР допустит рост курса, чтобы побороть рекордное за два года усиление инфляции
29 апреля 2011
Впервые с 1993 года курс доллара к юаню опустился ниже 6,5. Китайская валюта подорожала на ожиданиях, что Народный банк КНР допустит рост курса, чтобы побороть рекордное за два года усиление инфляции, пишет Bloomberg.

Новый 18-летний максимум был достигнут на отметке 6,4898 юаня за доллар, сообщает агентство со ссылкой на данные Китайской валютной торговой системы. По итогам месяца юань должен показать рост 0,9%, максимальный в 2011 году.

Китайская валюта продолжает укрепляться уже седьмую неделю подряд — это самая продолжительная восходящая серия с июля 2008 года. В марте потребительские цены в Китае выросли на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 4-процентный целевой ориентир правительства на этот год. Инфляция может вырасти до 5,6% в мае и июне, передало агентство «Синьхуа» со ссылкой на анонимные источники в министерстве финансов.

«Инфляция выше того уровня, который хотело бы видеть правительство, — комментирует Дэвид Коэн (David Cohen), экономист Action Economics, который ранее работал в ФРС. — Чтобы ограничить импортные издержки, центробанк допустит более быстрое укрепление валюты».

Народный банк Китая повысил ориентировочный курс на 0,09% до 6,4990 юаня за доллар, это самый высокий уровень с июля 2005 года. Относительно этого значения валюта может отклоняться на 0,5% в ту или другую сторону.

«Необычно быстрый темп» роста юаня подтверждает, что с помощью валюты центробанк пытается побороть инфляцию», — говорит старший экономист Credit Agricole CIB в Гонконге Дариуш Ковальчик (Dariusz Kowalczyk). По его словам, теперь, когда пройдена планка 6,5 юаня за доллар, может последовать резкий рост китайской валюты. Аналитик рекомендует покупать юань против доллара с помощью форвардных контрактов без поставки.

Доллар в этом месяце снизился против 16 основных валют на фоне продолжающейся стратегии «количественного смягчения» американского Центробанка: ФРС поддерживает близкие к нулю процентные ставки и увеличивает долларовую денежную массу, скупая казначейские облигации.

Китайское министерство торговли 22 апреля заявило о наличии «довольно серьезного» восходящего давления на юань, отметив, что рост курса влияет на экспортные заказы. По итогам первых трех месяцев 2011 года Китай впервые с 2004 года объявил о квартальном дефиците торгового баланса: импорт превысил экспорт на 1,02 млрд долларов.

«Разовая ревальвация юаня определенно невозможна, поскольку она будет разрушительной для небольших компаний-экспортеров», — говорит старший аналитик Чжао Цинмин из китайского строительного банка, второго крупнейшего кредитора в стране. По оценке Цинмина, в 2011 году юань против доллара покажет рост на 7%.

Пока с начала года юань вырос на 1,5%, пишет Bloomberg.

Между тем пройдена очередная веха на пути расширения международной роли юаня — впервые было проведено юаневое IPO за пределами материкового Китая. В Гонконге прошло размещение акций инвестиционного траста недвижимости Hui Xian Real Estate Investment Trust, принадлежащего гонконгскому миллиардеру Ли Ка Шину, самому богатому бизнесмену в Азии. Дебют эмитента на рынке оказался не очень успешным: в первый день торгов стоимость бумаги упала с 5,24 юаня до 4,83 юаня.

Как бы то ни было, это размещение свидетельствует, что становление юаня на международной арене продолжается. С 2004 года банкам в Гонконге было разрешено принимать депозиты в юанях. С 2009 года Китай постепенно разрешал использовать свою валюту для международных торговых расчетов. В 2010 году американским компаниям было впервые позволено для финансирования китайских проектов продавать в Гонконге облигации в юанях, чем воспользовались, в частности, McDonald's и Caterpillar

Наталья Бокарева

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter