Швейцария усиливает финансовую бдительность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцария усиливает финансовую бдительность

За прошлый год Информационное бюро по борьбе с отмыванием денег Швейцарии получило рекордное количество сообщений о предполагаемых финансовых нарушениях, мошенничествах и преступлениях против собственности
30 апреля 2011
За прошлый год Информационное бюро по борьбе с отмыванием денег Швейцарии получило рекордное количество сообщений о предполагаемых финансовых нарушениях, мошенничествах и преступлениях против собственности

Информационное бюро по борьбе с отмыванием денег (MROS) работает в Берне при Федеральном управлении полиции и юстиции. С 1998 года оно ведет статистику подозрительных случаев, в которых речь может идти о попытках отмывания денег: сюда могут обращаться финансовые и другие учреждения, а также частные лица, которым есть что сказать по этому болезненному для швейцарской банковской системы вопросу.

В 2010 году Информационное бюро по борьбе с отмыванием денег получило рекордное количество сообщений о предполагаемых финансовых нарушениях – на 29% больше, чем годом ранее. Всего было получено 1159 подобных сообщений. Одновременно с этим денежные суммы, в отношении которых MROS получило информацию, уменьшились – с 2,23 миллиарда франков в 2009 году до 847 миллионов франков.

В целом банковский сектор был очень активен: часть сообщений о подозрительных с точки зрения отмывания денег транзакциях, сделанных банками, выросла с 67% до 71%, до 822 против 603 годом ранее. Самые тесные отношения с MROS поддерживали иностранные банки в Швейцарии, среди которых – Raiffeisen, за ними следуют крупные банки самой Конфедерации.

MROS объясняет такую конструктивную ситуацию тем, что с 2009 года вошли в силу новые правила относительно финансового посредничества. Финансистам, которые замечают, что столкнулись с потенциальными проблемами, не нужно больше преодолевать принцип «должной осмотрительности сообразно обстоятельствам», а достаточно «руководствоваться принципом добросовестности».

На первом месте среди подозрительных с точки зрения отмывания денег действий - биржевые операции, торговля ценными бумагами и управление состояниями. За ними следуют незаконные платежи, доля которых среди подозрительных операций составила 16%. Причем число заявлений в MROS относительно корпоративных денежных переводов остается практически постоянным, а вот те организации, которые непосредственно занимаются такими переводами, в частности Швейцарская почта, усилили бдительность.

В больше чем половине случаев Информационное бюро по борьбе с отмыванием денег сталкивается со случаями подозрений в преступлениях против собственности. 39% заявлений – о подозрениях на мошенничество, причем этот вид нарушений закона за год возрос на 46%. За этой эволюцией может скрываться желание инвесторов, потерявших средства в момент финансового кризиса, участвовать в сомнительных финансовых операциях, чтобы восполнить свои потери. Все больше вариантов мошенничества осуществляется через Интернет - как, например, с использованием имени компании Swatch, о котором мы писали.

Вдвое увеличилось число сообщений о подозрениях в финансировании террористических операций. Таких случаев было 13, речь в них шла об общей сумме в 23 миллиона франков (против 9500 франков в 2009 году!). MROS относится к ним с особенным вниманием. Один из случаев, по которому еще не завершено расследование, касается дела о незаконной коммерции с продуктами питания, ведущее к одной из исламистских организаций.

MROS передало 10 досье в Генеральную прокуратуру Швейцарии. В шести из них подозрения в финансировании террористов не были подтверждены, по четырем, касающимся двух крупных дел, пока ведется следствие. Ни одно из сообщений, попавших в МROS в 2010 году и касающихся финансирования террористической деятельности, не связывает Швейцарию с группировками, входящими в официальный список террористических, как, например, талибан

Людмила Клот

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter