ОБЗОР :: Оценка ВВП США за 1 квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Оценка ВВП США за 1 квартал

В четверг ожидается предварительная оценка ВВП США за 1й квартал 2011 года. Консенсус сходится на цифре 1.9%, тогда как моя модель ожидает 3.5%
2 мая 2011 Битца-Инвест | Архив Липовой Данил
В четверг ожидается предварительная оценка ВВП США за 1й квартал 2011 года. Консенсус сходится на цифре 1.9%, тогда как моя модель ожидает 3.5%:

ОБЗОР :: Оценка ВВП США за 1 квартал


Однако вновь подчеркну, что последние два раза попадание было практически идеальным, тогда как исторически так бывает в среднем через раз. Поэтому очень вероятно расхождение прогноза и официальной оценки, тем более предварительной. В любом случае можно отметить, что макроэкономические данные в последнее время выходили весьма позитивные и даже если BEA выдаст негатив, реальных оснований для беспокойства нет, так как их оценки исторически более волатильны, чем модельные.

S&P сеет негатив, а рынки верят дяде Сэму?

Итак, агентство S&P выдала негативный прогноз по долгу США, рынки упали, но тут же выросли, еще даже выше, чем было перед этим. Игроки воспользовались снижением, чтобы пополнить портфели. Ставки по трежерям практически не отреагировали. Все это говорит о том, что проблема госдолга известна всем участникам рынка без исключения и уже заложена в цены. Откровения S&P произвели впечатление на самых нервных инвесторов, однако надо отметить, что падение продолжалось около часа, дальше рынок начали откупать те, кто позитивно смотрит на дальнейшее развитие событий.

Вопрос в другом. Действительно ли правительство США не сможет сократить свои дефициты до приемлемых уровней? И вообще, где находятся эти приемлемые уровни? Начнем с рассмотрения официальных прогнозов. Сейчас госдолг около 100% и официально планируется стабилизировать его на уровне 105%. Достичь это планируется через сокращение дефицита бюджета до 3.5% (при том что в нынешнем году он запланирован на уровне 11%). Насколько это реально? Прежде всего посмотрим на историческую перспективу. Расходы сейчас реально выше исторической нормы (особенно если не считать военные годы), а доходы ниже:
ОБЗОР :: Оценка ВВП США за 1 квартал

Как мы видим, планируется оставить расходы на исторически высоком уровне 22.5% (до нынешнего кризиса такие расходы были только в середине 80-х). И подтянуть доходы до 18-19%, что совсем не на много выше средних 18% за период 1950 - 2007.

Вообще, дефицит в 3.5%, вполне так некислый, по историческим меркам. Перед кризисам жили с дефицитом ~2% и ничего, процветали. Сейчас на дворе безработица около 9% и идут военные операции на БВ. Планируется сократить военные расходы с текущих 5.1% ВВП до 3.5%, а так же на 1.3% снизить социальные расходы (с 13.3% до 12%).
ОБЗОР :: Оценка ВВП США за 1 квартал

При этом военный бюджет вернется к уровню характерному для 2002 года (до этого было меньше, после - больше). А социалка останется достаточно высокой, до кризиса было около 9-10% (а не 13-12%, как в новой реальности). Надо полагать, что это будет поддерживать ту часть граждан, которая хуже всего адаптируется к новым условиям. Причем падать эти расходы будут только в процентом отношении (относительно ВВП), фактически же расходы будут расти на 4.6% в год (исключение 2012 год, но я сомневаюсь, что так и сделают, скорее всего в этом месте сокращения на $60 млрд не допустят).

Сейчас в США на 7 млн рабочих мест меньше, чем перед кризисом (картинка чуть ниже). Собственно это ключевой вопрос для бюджета, если удастся восстановить большую часть потерь, сокращение дефицита будет вполне возможным и безболезненным. По мере того, как все новые и новые люди будут трудоустраиваться, будут расти доходы бюджета и падать расходы. Трудоустройство же во многом зависит от прибылей бизнеса, чем выше доход, тем больше инвестиций и рабочих мест. Чем больше рабочих мест, тем выше доходы бизнеса. Сейчас экономика вошла в режим самоподдерживающегося роста и основная задача не сбить его преждевременным повышением ставок и сокращением дефицита бюджета.
ОБЗОР :: Оценка ВВП США за 1 квартал

Если со ставками все более менее понятно (спешить скорее всего не будут), то насчет дефицита есть обоснованные тревоги. Через год планируется снизить его с 11% до 7%, т.е. на 500 млрд долларов. Но сделать это планируется не за счет падения расходов, а за счет роста доходов бюджета. 190 млрд планируется собрать за счет налогов на доходы физических лиц, еще 130 налогами на прибыль, и еще 120 за счет взносов социального страхования. Это кажется много, но и ВВП вырастет, как ожидается, на 800 млрд (4.9%).

Основную угрозу представляет повышение налогов на бизнес, в 2012 году планируется собрать 330 млрд (против 198 в нынешнем году). Это очень резкий рост, однако это меньше, чем было в 2006-2007 годах, $350-370 млрд соответственно:
ОБЗОР :: Оценка ВВП США за 1 квартал

Сейчас прибыли корпораций хоть и превысили докризисный уровень и достигли 1400 млрд, однако рост налогов на 130 млрд может серьезно ударить по инвестиционным планам/возможностям компаний. С другой стороны, растет кредитование:
ОБЗОР :: Оценка ВВП США за 1 квартал

И если бизнес будет видеть перспективу, средства найдутся. Долговая нагрузка бизнеса довольно низкая, этот вопрос мы рассматривали тут. В конце концов можно меньше тратить на baybacks (только компании S&P500 потратили около 250 млрд на выкуп своих акций за последний год). Так что средства найдутся, главное, чтобы была уверенность в том, что инвестиции имеют смысл. Все-таки экономика это во многом психология и "самореализующиеся пророчества". Наверное поэтому до сих пор нет никакой внятной экономической модели, которая позволила бы предсказывать развитие событий с достаточной точностью

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter