Доллар вырос после сообщений о смерти лидера Аль-Каиды Усамы Бен Ладена в результате действий сил США, отвоевывая часть позиций, сданных на прошлой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вырос после сообщений о смерти лидера Аль-Каиды Усамы Бен Ладена в результате действий сил США, отвоевывая часть позиций, сданных на прошлой неделе

Доллар вырос после сообщений о смерти лидера Аль-Каиды Усамы Бен Ладена в результате действий сил США, отвоевывая часть позиций, сданных на прошлой неделе. Б.Обама подтвердил, что Усама бен Ладен убит. Президент США Барак Обама объявил, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен убит американскими военными в ходе операции в Пакистане. Из США поступает информация и о том, что также убит его сын.
3 мая 2011 Архив Митяшин Владислав
Доллар вырос после сообщений о смерти лидера Аль-Каиды Усамы Бен Ладена в результате действий сил США, отвоевывая часть позиций, сданных на прошлой неделе. Б.Обама подтвердил, что Усама бен Ладен убит. Президент США Барак Обама объявил, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен убит американскими военными в ходе операции в Пакистане. Из США поступает информация и о том, что также убит его сын.

Спецназ американской морской пехоты уничтожил в Пакистане "террориста номер один", лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. Как сообщает AFP со ссылкой на неназванного чиновника, вместе с лидером террористов был уничтожен его сын, два курьера и женщина, которую соратники бен Ладена использовали как живой щит во время спецоперации, длившейся менее 40 минут.

Представители разведки Пакистана подтвердили информацию о ликвидации террориста "номер один" Усамы бен Ладена, передает Reuters. На данный момент официальные лица отказываются сообщать дополнительные данные относительно проведенной операции, уточняя лишь, что она была осуществлена при поддержке служб безопасности Пакистана и "по точной наводке относительно местонахождения объекта".

В своем обращении к нации президент Барак Обама заявил, что, вступив в должность президента, он отдал приказ поймать или убить бен Ладена.

Доллар начал укрепляться на фоне предположений о том, что смерть Бен Ладена может способствовать тому, что вероятность совершения терактов на территории США уменьшится, так как предполагается, что именно этот человек стоял за терактами 11 сентября 2001 года. Бен Ладен был убит в ходе спецоперации в районе Исламабада, сообщили представители США.

Итак, США на весь мир огласили: «Усама бин Ладен убит». Не знаю, может быть у меня "де жа вю", но мне кажется, что уже были в прессе подобные сообщения, правда, не столь кричащие...

Однако, почему это должно радовать?

Усама Бен Ладен к данному моменту уже не был террористом № 1, поскольку в сентябре 2010 г. уступил это звание Анвару аль-Авлаки, который по удивительному стечению обстоятельств на днях (22.04.11) отпраздновал свой юбилей - 40 лет. Анвар аль-Авлаки – радикальный исламист, безупречно говорящий на английском языке. Ведет широкую и активную пропаганду среди исламской молодежи, проживающей в странах Евросоюза (!) и США. По оценкам специалистов, на данный момент Анвар аль-Авлаки представляет собой более серьезную опасность, нежели Усама Бен Ладен. Семья террориста находится в Сане (Йемен)...

И почему на этом доллар должен укрепляться? Одной угрозой стало меньше, значит военно-политическая угроза должна слабеть... Значит, должно быть не бегство от рисков в доллар, а наоборот - приобретаться рисковые активы за доллар...



Впрочем, перспективы того, что мягкая денежно-кредитная политика США затянется надолго и сохраняющееся долговые проблемы ограничивают дальнейшее укрепление доллара.

Курт Магнус, исполнительный директор валютных торгов Nomura в Австралии полагает, что эта новость сигнализируют об укреплении оптимизма в США. "Это инъекция адреналина в руку экономики США", - сказал он.

В понедельник были закрыты рынки в Сингапуре, Гонконге и Лондоне в связи с праздниками. "В связи с тем, что многие рынки не работают, укрепление доллара несколько преувеличено", - полагает Ёсида Ёсида, трейдер Mizuho Trust and Banking.

Трейдеры в Токио со скепсисом смотря на продолжение роста доллара после того, как ФРС США просигнализировала на прошлой неделе о том, что в ближайшее время она не собирается отказываться от мягкой денежно-кредитной политики даже после завершения в июне своей программы покупки облигаций объемом 600 млрд долларов.

Даи Сато, первый вице-президент валютного департамента Mizuho Corporate Bank говорит, что ФРС "вероятно, будет не в состоянии повысить ставки в течение этого года". По мнению Сато, ФРС необходимо сначала сократить свои активы, прежде чем повышать ставки. "Любое изменение в денежно-кредитной политике США будет очень постепенным", - отметил Сато.

Заседания Конгресса по вопросу повышения верхнего предела для правительственного долга это еще один повод для беспокойства для доллара после того, как правительство США едва не ушло в отставку в апреле.

"Это подорвало доверие к доллару", – говорит Томоко Фудзии, главный валютный стратег-аналитик Bank of America Merrill Lynch.

Важные новости на сегодня:

12:30 мск. Великобритания: Индекс менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности PMI за апрель (Предыдущее значение - 57.1, Прогноз - 57.1)

14:00 мск. Великобритания: Индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности за апрель (Предыдущее значение - 15, Прогноз - 13)

18:00 мск. США: Заказы в обрабатывающей промышленности за март (Предыдущее значение - -0.1 % м/м, Прогноз - 1.9 % м/м)

Цены на золото соскользнули до уровня $1545 за унцию, а на серебро - до $44.

США готовы завершить программу количественного смягчения в июне. Ожидается, что ФРС возьмёт небольшую паузу, прежде чем продолжить цикл ужесточения. Повышение ставок произойдёт после сворачивания QE2. Согласно рыночным ожиданиям, это случится не раньше 1 квартала 2012.

Евро/доллар

Аналитики сравнивают нынешнюю ситуацию с той, которая наблюдалась в декабре 2003 года, когда был захвачен иракский лидер Саддам Хусейн, и эта новость на время столкнула доллар вниз. Тогда рост доллара, в конечном счете, ослаб, когда прошла эйфория, что соответствовало поведению валют в понедельник. Хотя основные фондовые индексы США и рискованные активы выросли на фоне сообщений о смерти бен Ладена, возвращение склонности к риску подорвало доллар. Низкая доходность американской валюты является препятствием для инвесторов, ищущих более высоких доходов, что заставляет их игнорировать проблемы евро, связанные с долгом.

Греция дает обеты жесткой налоговой политики

Безденежное правительство Греции обещает погасить дополнительные € 11.8 млрд. до 2013 года, за счет взыскания с уклоняющихся от уплаты налогов.

Министр финансов Джордж Папаконстантину объявил меры через год после того, как его страна получила международный пакет спасения кредита на сумму

€ 110-млрд. со стороны Европейского союза и Международного валютного фонда, чтобы спасти от дефолта.

Г-н Папаконстантину заявил, что Греция ведет переговоры с швейцарскими властями для контроля греческой депозитов - соглашения похожи на существующие между Великобританией и Швейцарией.

Другие меры включают в себя создание комитета выявления случаев мошенничества инспекторов, и назначение бывшего старшего прокурора, который рассматривает вопросы борьбы с терроризмом, для оказания помощи в деятельности по сбору налогов.

Греция должна улучшить свои налоговые поступления государственных доходов, так как "Уклонение от уплаты налогов является преступлением против страны", - сказал г-н Papaconstantinou, отметив, что меры включают более строгие наказания за подкуп должностных лиц налоговых органов и структуры налоговых ведомств, а также более широкое использование налога с Интернет-проектов.

По оценкам Европейского союза и Организации экономического сотрудничества и развития, теневая экономика Греции составляет от 25 до 37 процентов от валового внутреннего продукта страны.

Инфляция в 17 странах, использующих евро достигла 2,8 процента в апреле (2.7 процента в марте), сохраняя давление на Европейский Центральный Банк повысить процентные ставки позже в этом году.

Инфляция остается выше цели ЕЦБ (2 процента), в основном благодаря росту цен на нефть и продовольствие. ЕЦБ поднял процентные ставки с рекордно низкого уровня, до 1.25 процента 7 апреля.

Экономисты прогнозируют еще несколько таких повышений к концу года.

Хотя ключевая процентная ставка находится не далеко от своего рекордно низкого уровня, дальнейшее увеличение ставки вызывает обеспокоенность тем, что высокие стоимости заимствований могут затруднить в тяжелом финансовом положении страны, такие как Греция, Ирландия и Португалия, которые получили кредиты спасения, чтобы избежать дефолта по своим долгам.

Эти три страны составляют лишь малую часть экономики еврозоны, однако, ЕЦБ смотрит на высокие темпы роста и повышение цен в Германии, которая составляет 27 процентов экономического производства еврозоны и имеет мощную экономику экспорта во главе с автомобилестроением и промышленным оборудованием.

Повышенные процентные ставки являются главным инструментом Центрального Банка в борьбе с инфляцией, но они могут повредить росту экономики, если поднимать их в самое неподходящее время. Банк должен найти одну ставку, которая работает для всех стран зоны евро.

Уровень безработицы сохранился на уровне 9.9 процента в марте. Безработица выросла в ряде стран, особенно в Испании, четвертой по величине экономике евро зоны. Она страдает от 20.7 процента безработицы в результате лопнувшего пузыря на рынке недвижимости, и 44.6 % безработицы среди людей моложе 25 лет.

Между тем, широкий экономический показатель настроений в ЕС упал значительно, на 2.3 до 105.1, для 27 членов Европейского Союза, наряду с резким падением в сфере услуг розничной торговли Великобритании.

Индекс упал более умеренно на 1,1 п.п. до 106,2 для зоны евро, но это второе снижение подряд. Тем не менее, индекс по-прежнему твердо выше в Германии, Франции и Нидерландах.

"Рынки начинают осознавать, что ЕЦБ не станет ужесточать денежно-кредитную политику поспешно, - говорит Даи Сато, первый вице-президент валютного департамента Mizuho Corporate Bank. – Евро может столкнуться с дальнейшим понижательным давлением, если встреча в четверг окажет поддержку подобной точке зрения".



Технически, пара евро/доллар достигла самого высокого уровня с декабря 2009 года, превысив отметку 1.49. Однако, как это нередко бывает, после достижения новых максимумов, ослабла на цент, совершив коррекционное нисхождение к поддержке 1.4780. Вероятна краткосрочная торговля в границах указанных ориентиров.

Доллар вырос после сообщений о смерти лидера Аль-Каиды Усамы Бен Ладена в результате действий сил США, отвоевывая часть позиций, сданных на прошлой неделе


Фунт/доллар

Британский фунт был одной из немногих валют, которая снизилась против доллара вчера.

Сегодня внимание рынка направлен на Индекс розничных продаж британкой промышленности.

Технически, GBP/USD не смог закрепиться выше 1.67 и с корректировался к поддержке 1.6600. В ближайшее время, вероятна торговля в диапазоне 1.6580 - 1.6665.

Доллар вырос после сообщений о смерти лидера Аль-Каиды Усамы Бен Ладена в результате действий сил США, отвоевывая часть позиций, сданных на прошлой неделе


Доллар/йена

Падение доллара ниже 80.00 йен может вызвать у участников рынка опасения о том, что власти Японии могу провести валютную интервенцию. Впрочем, совместная интервенция Большой семерки, подобная той, что имела место 18 марта, маловероятна, полагает Осаму Такасима, главный валютный стратег-аналитик Citibank Japan.

"Тогда ситуация была иной: оказанный землетрясением эффект волнообразно распространялся по всему свету", - полагает Такасима.

"Риск интервенции сохраняется, но я сомневаюсь, что сейчас подходящее время для того, чтобы вмешаться в ход торгов, сейчас", - говорит Сато. По его мнению, "экспортеры из Японии по-прежнему не могут получить прибыль от слабости йены" так как еще не восстановили свои экспортные производственные мощности.

Трейдеры в Токио ждут сигналов о том, в каком направлении будут двигаться рынки: они внимательно следят за встречей по денежно-кредитной политике ЕЦБ и за данными по числу рабочих мест в США в апреле. Встреча должна состояться во вторник, данные должны быть обнародованы в пятницу.

Пара снизилась на фоне ухода от риска.

Сегодня внимание приковано к Заказам в обрабатывающей промышленности США.

Технически, USD/JPY не сумев пробить сопротивление 81.55, развернулась и упала к поддержке 81.00. Следующая поддерка находится в районе 80.60. Однако, Банк Японии в любой момент может вмешаться в ситуацию и вернуть пару в текущий диапазон тороговли.

Доллар вырос после сообщений о смерти лидера Аль-Каиды Усамы Бен Ладена в результате действий сил США, отвоевывая часть позиций, сданных на прошлой неделе

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter