Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились снижением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились снижением основных индикаторов

Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились снижением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 0,45%, а индекс РТС убавил 0,1%. Лидерами роста стали акции Полюс Золота (+4,83%) и бумаги Восточного РАО (+4,82%). В лидерах падения пребывали бумаги ФСК ЕЭС (-3,03%) и Мосэнергосбыта (-2,87%). Хуже рынка среди наиболее ликвидных бумаг выглядели акции Роснефти (-1,54%) и Сбербанка (-1,13%)
Открыть фаил
3 мая 2011 АТОН
Торги на российских фондовых площадках в пятницу завершились снижением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 0,45%, а индекс РТС убавил 0,1%. Лидерами роста стали акции Полюс Золота (+4,83%) и бумаги Восточного РАО (+4,82%). В лидерах падения пребывали бумаги ФСК ЕЭС (-3,03%) и Мосэнергосбыта (-2,87%). Хуже рынка среди наиболее ликвидных бумаг выглядели акции Роснефти (-1,54%) и Сбербанка (-1,13%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI по итогам торгов понедельника упала на 41 цент до уровня $113,52 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июне теряют в стоимости 0,41%, торгуясь на уровне $113,05 за баррель. Давление на котировки «черного золота» оказывают вчерашние новости о замедлении роста деловой активности в производственном секторе США, а также опасения возможных террористических атак, связанных со смертью Усамы бен Ладена.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается умеренно негативный. Торги на фондовых биржах США в понедельник, когда российский биржи были закрыты в связи с праздником, не смотря на рост индексов в течение дня, завершились снижением основных индикаторов, которое не превысило 0,5%. Оптимизм в начале торговой сессии был обеспечен новостями об убийстве Усамы бен Ладена американскими силами, однако, позже инвесторы обратили внимание и на другие факторы. Так, опубликованные вчера данные показали снижение индекса деловой активности ISM в производственном секторе в апреле с 61,2 до 60,4 пункта, что, однако, превысило прогнозы падения до 59,5 пункта. Давление на акции компаний нефтяного и металлургического сектора оказывало снижение стоимости нефти и металлов. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы теряют около 0,2%. На торгах в Азии, в результате негативного завершения торгов в США, а также ряда не оправдавших ожиданий корпоративных отчетностей, наблюдаются преимущественно отрицательные настроения. Стоимость нефти и металлов перед открытием российских торгов ослабевает.

Сегодня в США в 18:00 будет опубликовано изменение уровня производственных заказов в марте. В среднем ожидается рост показателя на 2% после падения на 0,1% периодом ранее.

В Европе в 12:30 станет известно изменение индекса деловой активности в промышленности Великобритании (прогнозируется снижение с 57,1 до 56,9 пункта), а в 13:00 будет опубликован индекс цен производителей Еврозоны (ожидается рост на 0,6% м/м после повышения на 0,8% периодом ранее).

В календаре квартальных отчетностей США значатся такие компании как Mastercard и Pfizer (в течение дня). В России результаты за 2010 год по МСФО представят ФСК ЕЭС и МРСК Центра.

Индекс ММВБ к концу торгов пятницы остался выше поддержки 1720 пунктов, к которой подходил вплотную в течение дня. Ближайшим сопротивлением для индекса является уровень 1765 пунктов. Сегодня на открытии торгов внешний фон способствует снижению основных российских фондовых индексов, однако, улучшение настроений за рубежом может способствовать переходу и наших индикаторов на положительную территорию.

Российские рынки: динамика и темы
В прошлую пятницу индекс ММВБ упал на 0,5%, РТС потерял 0,1% (итоги основной сессии). В результате за апрель ММВБ опустился почти на 4,0%, серьезно отстав от средней динамики развивающихся рынков. С начала года ММВБ вырос на 3,2%. В пятницу Банк России повысил ставку рефинансирования до 8,25% с 8,00% ввиду сохраняющихся прогнозов высокой инфляции, которые превосходят запланированный правительством уровень на 2011 г. Банк России признает, что рост макроэкономических показателей в последнее время неустойчивый, а инфляционное давление значительное, при этом регулятор особо отмечает избыточный объем ликвидности в банковской системе. Рубль укрепился в пятницу, хотя сегодня слабеет и по последним данным торговался на отметке 27,37 руб./$. Сегодня утром HSBC и Markit Economics опубликовали индекс деловой активности (PMI) для российской обрабатывающей промышленности за апрель, который снизился до 52,1 с мартовских 55,6. Индекс безостановочно рос с декабря 2010 г. Сегодня картина на рынках противоречивая: котировки июньских фьючерсов Brent опустились на 0,3% до $124,7 за баррель, а цены на ценные металлы идут вверх после падения в понедельник. Фьючерсы на фондовые индексы в США торгуются в зоне отрицательных значений

Мировые рынки: динамика и темы
Рынки США и Западной Европы вчера закрылись снижением основных фондовых индикаторов, поскольку падение котировок сырьевых товаров негативно отразилось на акциях сырьевых компаний. Индексы S&P 500 и Euro Stoxx 50 потеряли 0,2% и 0,1% соответственно. На торгах в Азии гонконгский Hang Seng сегодня на момент написания данной заметки вырос на 0,2%. Японский Nikkei поднялся по итогам вчерашней сессии на 1,6%, Токийская биржа сегодня не работает по случаю общенационального праздника.
Отраслевая динамика
S&P 500. Лидеры роста: фармацевтика, потребительский сектор. Лидеры падения: нефтегазовые и сырьевые компании

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Индекс MSCI EM по итогам сессии в понедельник вырос на 0,2%. В апреле он поднялся на 2,8%, а с начала года прибавил 4,8%. Для сравнения: за аналогичные сроки MSCI World повысился на 4,0% и 8,7% соответственно. Сегодня утром на торгах в Азии единой динамики не было: Китай, по последним данным, вырос на 0,2%, индийский рынок немного сдал свои позиции

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter