В первый рабочий день мая внешний фон не благоприятен для российского фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В первый рабочий день мая внешний фон не благоприятен для российского фондового рынка

В первый рабочий день мая внешний фон не благоприятен для российского фондового рынка. По итогам двух торговых сессий основные индексы США незначительно прибавили по отношению к началу торгов пятницы. Однако, понедельник оказался неудачным днём для американских биржевиков
Открыть фаил
3 мая 2011 Солидарность Шевелев Антон
В первый рабочий день мая внешний фон не благоприятен для российского фондового рынка. По итогам двух торговых сессий основные индексы США незначительно прибавили по отношению к началу торгов пятницы. Однако, понедельник оказался неудачным днём для американских биржевиков. Новость об уничтожении лидера Аль-Каиды не долго радовала рынки. Сессия понедельника завершилась снижением по основным индексам США. Неплохая макроэкономическая статистика не помогла. В лидерах снижения оказались акции нефтяных компаний. Утром фьючерсы на индексы США продолжают снижение. Азиатские рынки торгуются разнонаправлено. Японские биржи закрыты до четверга. На сырьевых рынках идёт снижение. Инверторы ожидают падение спроса на черное золото.

Вероятнее всего российский рынок откроется вниз. Снижение нефти явно не пойдёт на пользу котировкам российских компаний. Значительной статистики сегодня мы не ожидаем. С середины недели начнут выходить данные по рынку труда соединенных штатов.

Техническая картина индекса ММВБ не претерпела существенных изменений. Всю прошедшую неделю индекс сползал на снижающихся объёмах. Вполне вероятно, что на негативном внешнем фоне индекс может уйти к уровню поддержки 1700 пунктов.

График Индекса ММВБ

В первый рабочий день мая внешний фон не благоприятен для российского фондового рынка


На данный момент мы удерживаем длинные позиции по модельному портфелю в пределах 50% от стоимости активов. Мы будем наблюдать за развитием ситуации. При падении уровня поддержки 1700 пунктов модельный портфель будет сокращён.

Негативные факторы:

снижение нефти
снижение индексов и фьючерсов в США
смешанная динамика азиатских рынков

Вчера
В пятницу 29 апреля торги на российском фондовом рынке закрылись небольшим снижением ведущих индексов. Индекс ММВБ понизился на 0,45%, закрывшись на отметке 1741,84 пункта. Лидерами роста в пятницу стали акции Полюс Золота, выросшие на 4,83%. В лидерах снижения оказались акции ФСК ЕЭС, потерявшие 3,03% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, упал в последний день минувшей недели на 0,1% до значения 2026,94 пункта. На вечерней сессии индекс РТС, напротив, прибавил 0,31%.

Профицит федерального бюджета России за январь-февраль 2011 года составил 78,5 млрд рублей. Об этом сообщает Росстат. Профицит консолидированного бюджета России и бюджетов государственных внебюджетных фондов за первые два месяца 2011 года вырос на 87% и достиг 455,9 млрд рублей, расходы составили 1 трлн 949 млрд рублей, доходы - 2 трлн 405 млрд рублей.

Российский рынок. Эмитенты и отрасли
Потери банков в случае реализации нового стресс-тестового сценария могут достичь 5,2% ВВП, или 50,7% капитала кредитных организаций, говорится в «Отчете о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2010 году», опубликованном Центральным банком России. ЦБ раскрыл результаты стресс-тестов российских банков по данным на 1 января 2011 года. При реализации этого сценария значение показателя норматива Н1 (норматив достаточности собственных средств) будет ниже минимально допустимого уровня в 10% у 321 банка (на которые приходится 50,8% активов банковского сектора). При этом у 134 из них (11,6% активов сектора) значение показателя Н1 не превысит 2%. ЦБ России отмечает при этом, что «в связи с продолжающимся укреплением российской экономики, а также достаточно благоприятной ситуацией на рынках товаров российского экспорта вероятность реализации предложенного стресс-тестового сценария в перспективе на один год оценивается как очень низкая».


Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в пятницу 29 апреля продолжали оставаться на запредельных для последнего времени значениях, составляя 5-6% годовых для однодневного междилерского РЕПО, Сбербанк предлагал ликвидность по 5,5-6%, а временами, как во второй половине дня, и вовсе уходил с рынка, не показывая оферов участникам. Сделки МБК заключались на уровне 5,5% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 4,51% годовых. Остатки на корреспондентских счетах в пятницу составили 513,5млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России - 351млрд.руб.
Центробанк второй раз с начала года поднял ставку рефинансирования – до 8,25%. Инфляционное давление сохраняется и пока превышает ожидания властей, составив 9,6% в годовом выражении против 6,5–7,5%, обещанных. Это не последнее повышение ставки, но удержать инфляцию это вряд ли поможет, поскольку учетная ставка в РФ давно выполняет более индикативные функции, нежели фискально-регулирующие.

Американский рынок
Торги на американских биржах в понедельник 2 мая, несмотря на одобренное почти всем миром убийство Усамы бен Ладена, закрылись в отрицательной области. Индекс Dow&Jones понизился на 0,03%, закрывшись на отметке 12807,36п., S&P500 упал на 0,18% до 1361,22п., а снижение Nasdaq Comp составило 0,33%, закрылся индекс значением 2864,08п.
Президент США Барак Обама призвал отменить налоговые льготы, предоставленные властями нефтяным компаниям. Обама потребовал от конгресса рассмотреть вопрос о возобновлении полноценного налогообложения нефтяников, заявив, что «они получают колоссальные прибыли» из-за мирового роста цен на топливо

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter