Модель «голова – плечи» становится актуальной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Модель «голова – плечи» становится актуальной

Сегодня торги на российских площадках открылись небольшим снижением котировок. В дальнейшем, перед открытием Европы, рынку удалось выйти в «плюс», однако негативная динамика западных индексов и коррекция в ценах на нефть, привели к усилению продаж и достижению индексом ММВБ минимумов середины апреля
3 мая 2011 NetTrader Зварич Богдан
Сегодня торги на российских площадках открылись небольшим снижением котировок. В дальнейшем, перед открытием Европы, рынку удалось выйти в «плюс», однако негативная динамика западных индексов и коррекция в ценах на нефть, привели к усилению продаж и достижению индексом ММВБ минимумов середины апреля. Аутсайдерами торгов выступают Северсталь, Норильский никель и Полюс золото теряющие более 2,5%. Лучше рынка выглядят «префы» Сургутнефтегаза(-0,3%) и Ростелеком(-0,5%). К 14.30 индекс ММВБ снизился на 2,1%, достигнув уровня 1705 пунктов.

Стоит отметить два основных фактора. Первым из них выступает низкий объем торгов, чему способствует уход части игроков на длинные каникулы. Второй фактор – сохранение проблем с ликвидностью, ставки остаются на высоком уровне, а значит, на рынок деньги придут в самую последнюю очередь. В результате на фоне негативной динамики Европы и коррекции в ценах на нефть «медведи» продолжают удерживать инициативу, что привело рынок к апрельским минимума, установленным на фоне снижения агентством S&P прогноза по рейтингу США. Стоит отметить, что с того момента американские рынки прибавили порядка 4%, фьючерс на Brent порядка 2%. Индекс ММВБ за то же время дорисовал правое плечо технической модели «голова – плечи» и сегодня пробивает «линию шеи». Если данный сценарий будет развиваться, то целью снижения может стать уровень 1540, с промежуточной остановкой в районе закрытия предыдущего года. Однако для этого «медведям» необходимо пробить сильную поддержку – уровень 1680 пунктов, который в течение трех месяцев являлся нижней границей широкого коридора, в котором двигался рынок. В сложившейся ситуации мы продолжаем рекомендовать игрокам сохранять большую часть средств в «кэше». Единственной же бумагой в портфеле, на наш взгляд, может выступать Полюс золото, а позицию по Газпрому мы сегодня рекомендовали к закрытию.

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter