Инвесторы опасаются мая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы опасаются мая

Российский рынок сегодня продолжает свое движение вниз, с начала торгов (все данные к 14 часам) индекс ММВБ опустился на 1,9%. Ярко выраженных негативных факторов для такого снижения нет. Решающую роль здесь, пожалуй, играет желание инвесторов зафиксировать прибыль, полученную с начала года, после неудачного последнего месяца (за апрель индекс ММВБ опустился на 3,96%) и перед очередными длинными выходными
3 мая 2011 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кузин Михаил
Российский рынок сегодня продолжает свое движение вниз, с начала торгов (все данные к 14 часам) индекс ММВБ опустился на 1,9%. Ярко выраженных негативных факторов для такого снижения нет. Решающую роль здесь, пожалуй, играет желание инвесторов зафиксировать прибыль, полученную с начала года, после неудачного последнего месяца (за апрель индекс ММВБ опустился на 3,96%) и перед очередными длинными выходными.

Основной драйвер роста российского рынка - цена на нефть - стабилизировалась на уровне $125 за баррель (Brent), политическая обстановка в ряде стране региона MENA остается напряженной, ФРС понизила прогноз по росту ВВП США - все это толкает инвесторов к тому чтобы как минимум сократить позиции в акциях в мае, который считается традиционно неудачным месяцем для рынка.

Лидерами падения сегодня являются акции компаний черной металлургии (бумаги НЛМК, ММК, Северстали потерали около 3%) на фоне снижения внутренних цен на сталь на май. Заметное снижение демонстрируют и акции нефтегазовых компаний, лидеры падения - Газпром (-2,3%), Газпром нефть (-2,0%), Роснефть (-2,5%).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter