Дополнительным негативным фактором на открытии российских площадок могут стать снижающиеся цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дополнительным негативным фактором на открытии российских площадок могут стать снижающиеся цены на нефть

Ситуация на внешних рынках с началом нового месяца пока не претерпела особых изменений, однако появился ряд признаков, которые могут ее изменить
3 мая 2011 Инфина Иванищев Александр
Ситуация на внешних рынках с началом нового месяца пока не претерпела особых изменений, однако появился ряд признаков, которые могут ее изменить.

В последние четыре торговых сессии, прошедших после заседания ФРС (27 апреля), индекс доллара продолжает оставаться под давлением, хотя падение индекса DXY приостановилось в окрестности уровня 73 п. То же самое относится и к паре евро/доллар, где наметились признаки стабилизации около уровня 1,48. Доллар сохраняет позиции валюты фондирования, что стимулирует его продажи против остальных резервных валют. Швейцарский франк вчера вырос до нового максимума (0,8626), британский фунт повысился до 17-мес. максимума (1,661). Даже японская Йена выросла к доллару до месячного максимума. Стоимость 3м-кредита в долларах сейчас составляет 0,273%, что обеспечивает кредитный спрэд по отношению к евро в 1,12%. - максимальный с января 2009 г. Соответственно, кредитная ставка LIBOR-3m с начала года выросла с ~1,0 до 1,395%. Однако, по нашим оценкам, в ближайшее время возможна стабилизация роста кредитных ставок по евро в районе ~1,40% и, как следствие, прекращение расширения кредитного спрэда между евро и долларом. Полагаем, это может в дальнейшем оказать доллару поддержку и повысить спрос на него на фоне переоценки рисков. На азиатской сессии во вторник индекс доллара ADXY по отношению к азиатским валютам уже начал корректироваться вниз, что привело к укреплению доллара на 0,3% от вчерашнего минимума.

В случае, если эта тенденция укрепления доллара получит свое развитие и на европейской сессии, то это окажет негативное влияние как на сырьевой сектор, так и на рынки акций. Сводный индекс азиатских голубых фишек уже падает во вторник утром ~0,5%. Американские фьючерсы также демонстрируют снижение. Накануне индекс SP500 также закрылся со снижением - инвесторы предпочли зафиксировать результат после достижения индексом максимального значения и, несмотря на положительный апрельский отчет по индексу ISM в промышленном секторе.

Для наших акций дополнительным негативным фактором на открытии могут стать снижающиеся нефтяные цены. Фьючерс brent вчера опускался к отметке $ 121,67. На этом фоне индекс акций мировых нефтяных компаний снизился на 0,6%. Цена нефтяного фьючерса, приведенная к корзине мировых валют, сегодня уже находится ниже нижней границы up-тренда, который берет начало в октябре прошлого года.

Таким образом, утренний фон настраивает на дальнейшее снижение индекса ММВБ. Возможной поддержкой на узком рынке будет выступать предыдущий локальный минимум от 18 апреля (~1707 п.).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter